Генералова Оксана
ОД по развитию речи с детьми среднего дошкольного возраста «По дорогам сказки Гуси-Лебеди»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое ОД
«По дорогам сказки Гуси Лебеди»
(Средний дошкольный возраст)
Цель: Научить детей понимать и различать эмоциональное состояние героев сказки и формировать у детей навыки эмоциональной регуляции и естественной коммуникации.
Задачи:
Здоровьесберегающие :
способствовать снятию физического и умственного напряжения при помощи физкультминутки и смены деятельности.
Образовательные:
• закреплять у детей знание содержания сказки «Гуси лебеди», умение отвечать на вопросы по её содержанию;
Публикация «ОД по развитию речи с детьми среднего дошкольного возраста „По дорогам сказки Гуси-Лебеди“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Гуси лебеди», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
• закреплять умение узнавать сказку по характерным признакам сказочных героев;
• формировать у детей восприятие изображения на экране;
• совершенствовать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы воспитателя;
• активизировать слуховое восприятие, логическое мышление, воображение детей средствами ИКТ.
Развивающие :
• развивать речевую активность детей;
• развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы;
• развивать координацию движений, мелкую моторику рук;
Воспитательные:
• воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к устному народному творчеству;
• Воспитывать доброжелательное отношение к сказочным героям;
• воспитывать интерес и любовь к сказкам.
Предварительная работа:
Слушание аудиосказки сказки «Гуси-лебеди»; рассматривание иллюстраций к сказке «Гуси-лебеди»; просмотр мультфильма «Гуси-лебеди».
Словарная работа: активизировать словарь детей.
Методические приё мы: игровая ситуация «По дорогам сказки», игровые упражнения, побуждение детей к действию.
Оборудование:
1. Мультимедийная установка.
2. Голосовое сопровождение.
3. Декорации.
Возраст детей : 4-5 лет.
Планируемый результат:
В ходе данной интегрированной ОД у детей развивается устойчивый познавательный интерес в процессе организации социально-коммуникативной, художественно-эстетической, речевой, физической деятельностей.
Дети умеют пользоваться речью для выражения своих мыслей и желаний.
Дети умеют проявлять эмпатию и прийти на помощь друг другу, окружающим.
Технологическая карта игрового ОД.
Этапы деятельности Деятельность воспитателя Деятельность детей
1 2 3
Тип ОД
Методы и приемы
Цель
Задачи
Ход ОД:
1. Вводно-организационный,
мотивационно-побудительный
Проблемная ситуация, мотивация к деятельности.
Сюрпризный момент, попадаем в сказку.
(на интерактивной доске появляется 1-слайд, сказка «Гуси лебеди», играет волшебная музыка, спокойная)
2. Основной
2-слайд (Маша на картинке из сказки Гуси-лебеди)
Физкультминутка.
3-слайд (голосовое сопровождение печки)
Проводится пальчиковая гимнастика «Тесто»
4- слайд (говорит печка)
Физкультминутка
«Мы идём во лесок»
5-слайд (говорит яблонька)
показ и объяснение воспитателя. (Для рисования оттиском
понадобится: печатка из яблок, штемпель подушка пропитанная красной краской, салфетки, альбомный лист) Воспитатель на мольберте показывает как он рисует яблоко.
Помощь воспитателя
6-слайд (голосовое сопровождение яблоньки)
Физкультминутка
7-слайд (голосовое сопровождение речки)
Показ воспитателя
8-слайд (голосовое сопровождение Бабы-яги)
8-слайд (голосовое сопровождение Бабы-яги)
Воспитатель ставит корзинку с яблоками на стол.
8-слайд (голосовое сопровождение Бабы-яги)
Воспитатель подходит с детьми к столу, где лежат лабиринты ключей. (или к каждому ключику подбери замок)
8-слайд (голосовое сопровождение Бабы-яги)
9-слайд (на картинке появляется Иванушка).
3. Завершающий.
Оценка работы детей
Интегрированное
Художественное слово, сюрпризный момент, беседа, физкультминутки, музыкальное сопровождение
• Научить детей понимать и различать эмоциональное состояние героев сказки и формировать у детей навыки эмоциональной регуляции и естественной коммуникации.
Образовательные:
• закреплять у детей знание содержания сказки «Гуси лебеди», умение отвечать на вопросы по её содержанию;
• закреплять умение узнавать сказку по характерным признакам сказочных героев;
• формировать у детей восприятие изображения на экране;
• совершенствовать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы воспитателя;
• активизировать слуховое восприятие, логическое мышление, воображение детей средствами ИКТ.
Развивающие :
• развивать речевую активность детей;
• развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы;
• развивать координацию движений, мелкую моторику рук;
Воспитательные:
• воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к устному народному творчеству;
• Воспитывать доброжелательное отношение к сказочным героям;
• воспитывать интерес и любовь к сказкам.
(Дети стоят полукругом недалеко от интерактивной доски, звучит спокойная музыка)
В. : Дети! Сегодня у нас необычный день. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем гостей улыбкой.
Мы сначала будем хлопать,
А затем мы будем топать.
А сейчас мы повернемся,
И все вместе улыбнемся.
В. : У меня сегодня прекрасное настроение и передаю свое настроение всем вам. Сказки вы слышите дома, читают сказки в детском саду, бабушки рассказывают своим внукам, внуки вырастают и рассказывают их своим детям.
Какие ваши любимые сказки?
В. : Дети, сегодня я приглашаю вас в гости в сказку.
А угадать в какую сказку мы попали, нам помогут слайды (по сказке «Гуси-лебеди»).
(Звучит музыка «В гостях у сказки»).
В. : Молодцы, волшебные слова нежные, добрые, ласковые.
В. : Давайте и мы вместе с вами скажем ласково, нежно, чтобы сказка ожила.
В. : Чтобы в сказке очутиться нужно дружно нам считать 1,2,3,4,5
Всем по кругу повернуться и друг другу улыбнуться. А теперь не зевай и в сказку попадай.
В. : Куда это мы попали?
В. : Гуси-лебеди авторская или народная сказка?
В. : Почему?
В. : Правильно, народные сказки это те которые сочинил народ.
А авторские сказки это те, которые сразу записываются.
В. : Ребята вы узнали девочку, как ее зовут?
В. : А что случилось с Машей, почему она плачет?
В. : А как вы думаете, куда все-таки понесли Гуси лебеди Иванушку?
В. : Для этого нам надо найти избушку Бабы -яги.
В. : И мы с вами предложим ей свою помощь. А что нам нужно сделать?
В. : Мы пойдем в лес.
По дорожке мы шагаем
Ножки выше поднимаем
Вот так, вот так, шагают наши ножки.
Мы шагаем друг за другом,
Шли мы, шли и в лес пришли.
В. : Здравствуй, Печка- матушка. Скажи куда Гуси лебеди Иванушку унесли.
Печка: Ух-Ух! Неужели мне никто не поможет? Пирожки готовы. А мне так хотелось добрых людей вкусными пирогами угостить! Кто мне поможет?
В. : Печка хочет, чтобы вы с ней поиграли.
Тесто ручками помнем,
(сжимаем и разжимаем маленькие пальчики)
Сладкий пирожок испечем
(как будто мнем тесто)
Серединку смажем джемом,
(круговые движения ладошками)
А верхушку сладким кремом.
И кокосовою крошкой
Мы присыплем пирожок немножко
(сыплем «крошку»)
Печка: Спасибо ребята мне очень понравилось как вы дружно и весело играли в эту игру. Дальше путь вам укажет яблонька.
В. : Давайте скажем спасибо Печка.
До свидания.
В. : Мы идем во лесок,
Будь внимателен, дружок
(Ходьба)
Впереди ручеек,
Перейди -вот мосток.
(На носочках)
Пробирайся осторожно-
Промочить здесь ноги можно.
(Дети высоко поднимают ноги)
Мы попрыгаем немножко
По извилистой дорожке.
(Выполняют прыжки)
Как услышим в небе гром,
Спрячемся мы под кустом.
(Выполняют приседания)
Будем медленно идти-
Дождь настигнет нас в пути.
(Выполняют легкий бег)
Мы пришли с тобой, дружок,
Во дремучий, во лесок.
(Ходьба)
В. : По тропинке мы прошли и к яблоньке пришли.
Яблонька: Здравствуйте ребята, а помогите мне пожалуйста собрать яблочки в корзину тогда и я вам помогу.
В. : Давайте пройдем за столы, рассаживайтесь. Давайте поможем яблоньке и нарисуем яблочки. Рисовать мы будем интересным методом, называется «печатаньем оттисков» у вас на столах лежит печатка из яблок и штемпельная подушка, пропитанная красной краской.
В. : Яблоки придавливаем хорошо. У кого получилось кладет яблочко на тарелку.
В. : Какие получились яблоки? Кладите яблоки в корзинку. Расскажем яблоньки, что мы выполнили задание.
Яблонька: Спасибо ребята и я вам помогу, а Гуси лебеди они полетели к речке и возьмите яблоки они вам еще пригодятся.
В. : Спасибо яблонька.
До свидания.
В. : Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
По дорожке мы пошли
Прямо к реченьке пришли.
Речка: Здравствуйте ребята в темный лес ведет дорожка, там изба на курьих ножках. Вы в избушку попадете, только стоит она на другом береге. Будьте осторожны, надо пройти по камушкам так, чтобы ноги не промочить.
В. : Все перебрались?
Баба-Яга: Чую, чую не человеческим духом пахнет. Чего расшумелись? Кто ты и что нужно?
В. : Мы пришли Иванушку выручать.
Баба-Яга: Ишь хитрые, вот Иванушкой и пообедаю.
В. : Не надо Иванушку есть мы тебе яблок принесли.
Баба-Яга: Только вот беда яблоки я не ем, а вот с печки мне не слезть, дверь заперта. Отпущу Иванушку, когда отопрете дверь.
В. : Ребята, а чем можно открыть двери?
Баба-Яга: Ох и молодцы ребятки! Забирайте Иванушку домой.
В. : До свидания Баба-Яга.
В. : Вот мы в сказке побывали, поучились, поиграли и героям помогали их заданья выполнять. А сейчас пришло время отправляться в детский садик. Глазки закрываем, раз, два, три, в садик попади.
В. : Дети, вам понравилось путешествие в сказку?
-Кого мы выручали из беды?
- Что было самое трудное?
-Что запомнилось?
В. : Вы молодцы! Наше путешествие на этом закончилось.
Вживаются в игровую ситуацию. Сосредотачивают внимание.
Дети перечисляют :
(«Колобок», «Три медведя», «Зайкина избушка», «Теремок»)
(воспитатель обращается к ребенку) Что надо сделать чтобы в сказке очутиться?
Дети: Надо сказать волшебные слова.
(Дети вместе с воспитателем повторяют слова)
(Дети смотрят на первый слайд)
Дети: В сказку «Гуси Лебеди»
Дети: Гуси лебеди народная сказка.
Дети: Потому что ее сочинил народ.
Дети: Маша на картинке.
Дети: Потому что Гуси лебеди унесли братца и братца надо спасти. (воспитатель может обратиться индивидуально к одному ребенку)
Дети: Нужно отправиться к
Бабе- яге и забрать братца Иванушку.
Дети: Отправиться в путешествие.
(дети вместе с воспитателем друг за другом отправляются в лес по дорожке)
(дети подходят поближе к печке)
Дети повторяют пальчиковую гимнастику за воспитателем.
Дети идут друг за другом за воспитателем дальше.
Воспитатель вместе с детьми имитирует движения согласно тексту.
Дети подходят поближе к яблоньке.
Дети рассаживаются за столы.
Дети рисуют яблоки.
Дети: красные, круглые.
Дети встают, кладут яблоки в корзинку и отправляются дальше к речке.
Дети подходят к речке.
Дети по очереди проходят по камушкам на другой берег.
Дети: Да.
Дети: Ключами можно отпереть дверь.
Дети взявшись за руки встают в круг.
Дети: Иванушку.
- пройти лабиринт,
-пройти через речку.
-как играли с печкой, как рисовали яблоки, как нашли избушку Бабы-Яги.