Ольга Анкина
Конспект совместной игровой деятельности «Песочная живопись» с использованием песочной терапии для детей средней группы
▼ Скачать
Конспект совместной игровой деятельности «Песочная живопись»
с использованием песочной терапии для детей средней группы
оздоровительной направленности
Возрастная группа : средняя группа (4- 5лет).
Форма организации: подгрупповая
Форма деятельности : совместная деятельность.
Публикация «Конспект совместной игровой деятельности „Песочная живопись“ с использованием песочной терапии для детей средней группы» размещена в разделах
- Игры с песком
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песочная терапия
- Средняя группа
- Темочки
Количество воспитанников: подгруппа – 5-6 человек.
Тема: Создание условий для стабилизация эмоционального фона воспитанников с помощью песочной техники. Песочная терапия помогает выражать переживания, которые с помощью слов довольно трудно объяснить.
Цель: Развитие познавательного интереса к различным областям знаний и видов деятельности. Стимуляция эмоционального фона у детей с помощью песочных техник.
Предполагаемый результат:
стабилизируется эмоциональный фон у детей;
обогатится тактильный опыт;
в процессе познавательной деятельности и игры дети будут общительны и проявят речевую активность.
Коррекционные задачи:
1. Стабилизация эмоционального фона воспитанников с помощью песочных техник («прятки», «сказки»).
2. Снятие эмоционального напряжения у тревожных детей.
Образовательные задачи:
1. Формирование представления детей о свойствах песка.
2. Формирование навыка экспериментирования с песком.
3. Обогащение тактильного опыта у воспитанников.
Развивающие задачи:
1. Развитие кинетической чувствительности и мелкой моторики рук.
2. Развитие коммуникативных навыков, речевой активности в процессе изобразительной деятельности и игры.
3. Развитие творческого воображения, внимание и мышление.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать аккуратность при взаимодействии с песком.
2. Вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.
3. Воспитывать доброжелательные взаимоотношения со сверстниками.
Приоритетная образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие» раздел «Социализация, развитие общения, нравственное воспитание».
Взаимодополняющие образовательные области:
«Познавательное развитие» раздел «Ознакомление с миром природы» (свойства песка);
«Речевое развитие» раздел «Развитие речи» (выполнение движений со словами, раздел «Художественная литература»;
Виды детской деятельности :
игровая (д/игра «Угадай. Что спрятано в песке»);
коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками);
восприятие художественной литературы (чтение стихотворения ребенком, чтение загадок воспитателем);
двигательная («Приветствие»);
Оборудование: песочные стол с подсветкой, миниатюрные объекты: «бабочка», «грибочек», «жук»; «цветочек»; «кузнечик» плоскостные фигурки: «бабочка», «грибочек», «жук», «цветочек», «кузнечик».
Ход совместной деятельности
Воспитатель: В ладошки свои посмотрите,
В них доброту, любовь найдите.
Надо быть активным,
Смелым, добрым, сильным,
А еще желательно
Делать все внимательно.
Воспитатель:
Здесь нельзя кусаться, драться!
И нельзя песком кидаться!
Можно строить и творить;
Горы, реки и моря,
Чтобы жизнь вокруг была.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с нашим другом песочком. Кто знает, как это можно сделать?
Дети называют свои варианты: можно его потрогать, погладить и др.
Воспитатель: Погладим его тихо, а потом ласково поздороваемся с песком, а потом, по - другому, дотронемся до песка.
Действия детей со словами :
- дотрагиваемся до песка поочередно пальцами одной руки, потом второй руки, затем всеми пальцами одновременно.
- дотрагиваемся легко, а потом сильно сжимает кулачки с песком, затем медленно высыпаем его в песочницу.
- перетираем песок между пальцами, ладонями, пересыпает с ладошки на ладошку.
Воспитатель: Если погрузить ладошки глубоко в песок, мы найдем там спрятавшиеся фигурки выбранных вами героев ваших сказок.
Воспитатель: Ребята, кого вы нашли в песочке?
Дети:
- Я нашла бабочку. Мы с мамой ходили на поляну цветов, и я там видела, как порхают бабочки.
-А я нашла грибочек. Недавно смотрела сказку, про грибы.
- А я нашёл жука. Он черный, с большими рожками.
- У меня цветочек. Очень красивый с маленькими лепестками.
- А я кузнечика нашёл. Они прыгают по травке и прячутся в ней.
Воспитатель: Я, кажется, знаю, кто это. Это ваши друзья. Они узнали, что вы хотите нарисовать картины на песке и захотели стать героями ваших песочных сказок.
Дети: мы рисовали песочные сказки (перечисляют свои сказки).
Воспитатель: проходите к столам, подумайте, чтобы вы хотели нарисовать сегодня.
Дети рассказывают о своих замыслах.
Воспитатель: помните наши друзьям хотели бы стать героями ваших песочных сказок.
Дети приступают к выполнению задуманного.
Воспитатель интересуется замыслом, подсказывает и оказывает помощь.
По окончании работы дети прикладывают плоскостные фигурки героев, которых нашли на поверхность рисунка.
Воспитатель: как красиво у вас получилось. Ребята вам понравились картины из песка? Расскажите о своей истории.
Дети рассказывают о своих рисунках.
Воспитатель: Ваши песочные сказки понравились героям. У них веселое настроение.
Воспитатель: Нарисуйте смайлики на песке, покажите какое у вас сейчас настроение.
Дети на песке схематично изображают свое настроение.
Воспитатель: А теперь прошу попрощаться с песочком.
«До, свидания, песочек!»
Воспитатель: Возьмите салфетки, поухаживайте за своими руками.
Какие вы молодцы ребята. До новых встреч!