Севинч Мамедова
Конспект занятия «Откуда берется мусор»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: знакомство детей с принципами сбора и утилизации отходов.
Задачи:
Уточнить представления детей об источниках возникновения мусора.
Развивать потребность соблюдения чистоты на улицах города, дома, в детском саду.
Формировать умение сортировать мусор при его сборе.
Развивать умение логически мыслить, делать выводы, развивать коммуникативные умения;
Публикация «Конспект занятия „Откуда берется мусор“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мусор. Защитим природу от мусора
- Мусор. Конспекты занятий
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Активизировать словарный запас за счёт новых слов (загрязнение, замусоривание, мусороотвал, отходы, макулатура, бытовые отходы, стеклотара, пластмасса и т. д.).
Воспитывать аккуратность, бережное отношение к окружающему миру.
Оборудование и материалы: карточки с изображением разных предметов, коробочки с вырезанными ротиками, презентация, полянка в коробке, пластиковые яйца по числу детей, пластилин.
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Сегодня я хочу поговорить с вами на очень важную и интересную тему. Но сначала хочу вас спросить. Когда вы кушаете конфетку или мороженое что вы делаете с фантиком или оберткой?
Дети: Выкидываем в урну (мусорку) или в мусорное ведро.
Воспитатель: Какие вы молодцы! А все ли люди выкидывают мусор только в урну или мусорное ведро?
Дети: Нет, часто люди просто бросают мусор прямо на землю или газон.
Воспитатель: Хорошо ли поступают эти люди?
Дети: Это очень плохо.
Воспитатель: Какие вы молодцы. Это и правда очень плохо. А так как людей, которые выбрасывают мусор не правильно становится все больше, то возникает целая проблема. И эта проблема называется ЗАМУСОРИВАНИЕ!
СЛАЙД 1
Об этой проблеме мы с вами сегодня и поговорим.
2. Воспитатель: Знаете ли вы что происходит с мусором после того как мы выбрасываем его в мусоропровод?
Дети: Приезжает мусоровоз и увозит весь мусор на свалку.
Воспитатель: Так и есть. Специальные машины свозят весь мусор в специальные места, которые называются МУСОРООТВАЛЫ. И там после того как машина выгрузит весь мусор в одну кучу большие тракторы начинают его уплотнять и укатывать.
СЛАЙД 2
Но в чем же тогда проблема?
Дети: В том, что люди кидают мусор куда попало.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Но не весь мусор так опасен для природы. Например, шкурка от банана или охапка травы, бумага. Быстро переработаются, и получится почва, на которой вырастет новая травка или деревья. Такой мусор можно назвать «хорошим». Но это не значит, что нужно раскидывать шкурки. Любой мусор нужно выкидывать только в специальные контейнеры или в мусорное ведро.
СЛАЙД 3
Но, к сожалению, не все что мы выкидываем так легко перерабатывается. Например, пластиковые бутылки, одноразовые пластиковые стаканчики и тарелочки, упаковочные пакеты практически никогда не разлагаются, такой мусор смело можно назвать «плохим». Он так и будет лежать горой к которой будет прибавляться все новый и новый мусор.
СЛАЙД 4
3. Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру. Чтобы мы вместе научились отличать «хороший» мусор от «плохого».
Перед вами стоит две коробочки. В одной вырезан улыбающийся ротик, а у второй грустный. Каждому из вас по очереди я буду давать картинку с изображением какой-то вещи, которую нужно выкинуть. И если этот мусор «хороший» и природа сможет его переработать, то нужно кинуть карточку в коробочку с улыбкой. А если на картинке изображено что-то, что так и останется навсегда лежать в куче мусора, то кидаем ее в коробочку с грустным лицом. (заранее подготовить две коробочки с личиками-смайликами на крышках, ротики у смайликов вырезать, чтобы проходила карточка).
Всем ли понятны правила?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда начинаем (воспитатель дает каждому ребенку по картинке, но перед тем как ребенок кинет карточку в соответствующую коробочку обязательно обсуждает выбор).
Ну вот мы с вами и разложили все наши карточки в нужные коробочки.
4. Воспитатель: На самом деле это не просто игра. Во многих странах люди выкидывают мусор не в одно ведро как делаем мы. А каждый вид мусора кладут в свое отдельное ведерко.
Пищевые отходы в одно. Пластиковые отходы во второе. А стекло в третье.
Может быть кто-то знает для чего это делается?
Дети: Предлагают свои варианты ответов. Подводим к ответу, чтобы потом можно было перерабатывать мусор.
Воспитатель: На самом деле многие виды мусора люди научились перерабатывать. При этом получаются новые полезные вещи. И не приходится загрязнять природу. На специальных заводах перерабатывают разный мусор.
Давайте посмотрим что и из какого мусора можно сделать.
СЛАЙД 5
Из макулатуры – это старые газеты, журналы и другие бумажные отходы делают горшочки для рассады, упаковочные коробки и туалетную бумагу.
СЛАЙД 6
Из пластиковой упаковки и посуды делают новую упаковку, только в нее не упаковывают пищу, пластиковую мебель, разные коробочки для хранения и еще много нужных веще.
Таким образом, если правильно обращаться с мусором, то можно не загрязнять природу. А перерабатывать мусор и получать много нужных и полезных вещей.
5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Воспитатель: А теперь давайте немного подвигаемся.
Мы по улице идем, на которой мы живем, (шаг на месте)
Мы бумажки и стекляшки собираем и кладем.
Раз в ведро, а два – в корзину, (наклоны влево и вправо)
Наклоняем дружно спину. (наклоны вперед)
Если дружно потрудиться,
Все вокруг преобразится!
6. Воспитатель: А еще из мусора можно делать забавные поделки. Например, из яиц от киндер-сюрприза можно сделать таких забавных животных.
СЛАЙД 7
Хотите сделать таких забавных зверюшек?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда давайте сядем за стол. Каждому я дам по яичку и при помощи пластилина вы сможете сделать любого зверя или птичку.
А когда все наши животные будут готовы, мы посадим их на одну полянку. (воспитатель заранее оформляет крышку от картонной коробки в виде полянки, можно с ручейком или озером, мостиком, деревцем и т. д.).
8. Воспитатель: Какие вы молодцы. Таких симпотичных зверей сделали. И на полянку всех посадили.
Теперь давайте вспомним, о чем мы с вами сегодня говорили.
1. Куда нужно выбрасывать мусор?
Дети: в мусорный бак или мусорное ведро.
2. Что можно делать с мусором, чтобы не загрязнять природу?
Дети: мусор можно перерабатывать.
3. Какие вещи можно делать из переработанной пластиковой упаковки и бутылок?
Дети: мебель, коробочки для хранения, новую упаковку и т. д.
4. Какие вещи можно делать из переработанной макулатуры?
Дети: коробки, туалетную бумагу, бумажные горшочки и т. д.
Воспитатель: Вы просто молодцы! Вам понравилось наше занятии?
Дети: Да!
СЛАЙД 8
Воспитатель: Ребята, вы сегодня приобрели новые знания по сбережению и охране нашей природы, по утилизации мусора, поделитесь своими знаниями, с родителями, соседями, друзьями, товарищами, чтобы они тоже бережно относились к окружающему нас миру.
А я говорю вам до свидания!