Эльвира Рамаева
Конспект занятия «Осенние листочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1)Расширить знания детей об изменениях природы с приходом осени.
2) Воспитывать любовь к природе.
Задачи:
- Закрепить представление о листопаде;
- Дать детям элементарные представления об осенних изменениях в природе;
- приобщать детей к образам осенней поры;
- закрепить названия цветов;
- воспитывать аккуратность в работе с красками;
- развивать мелкую моторику, речь, воображение.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. ВСЕ материалы на осеннюю тему
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
Оборудование: листья, изготовленные из цветного картона; иллюстрации осенних явлений природы; гуашь красного, жёлтого и коричневого цветов; салфетки;
Предварительная работа: чтение стихотворений об осени и листопаде, рассматривание иллюстраций на осеннюю тему, беседы на осенние темы, наблюдение на прогулках осенних изменений в природе, наблюдение за листопадом, сбор листьев.
Ход занятия.
Дети заходят в группу, садятся на стульчики.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о таком замечательном времени года, под названием осень
В. : Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое. Если дождик льется,
Это время года осенью зовется.
В. : Ребята, посмотрите, что у меня есть (показывает картинки с изображением осени). Какое время года изображено на картинке?
Д. : Осень.
В. : Правильно. А как вы узнали, что это осень? Что произошло с листьями? Ответы детей
В. : Ребята, вы все молодцы! Всё знаете про осень. А сейчас, ребята, давайте погуляем и соберем разноцветные листочки!
Подходим к предварительно разложенным на ковре разноцветным листочкам. (игра «Листопад»)
В. : Ребята, вы поможете мне собрать и листочки и разложить их по корзинкам?
Д. : Да.
В. : Тогда красные листочки мы сложим вот в эту корзинку, а желтые в эту.
(дети собирают листочки и складывают их по корзинкам)
В. : Ой какие вы молодцы! Так быстро справились с заданием. Пойдемте, присядем на стульчики и проверим, все ли вы правильно разложили. Мы с вами выполнили сложное задание, пора бы и отдохнуть. Сейчас мы с вами сами будем листочками. Встаем дружно на ножки.
Физкультминутка.
Мы листики осенние (плавные покачивания руками вверху над головой)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели (Руки в стороны)
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели (присели)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял (плавные покачивания руками вверх над головой)
Закружились. Полетели
И на землю снова сели (дети садятся на места).
В. : А сейчас посмотрите какое красивое дерево нарисовано, а листочков нет, подул сильный ветер и сорвал все листочки с дерева. Сейчас мы с вами нарисуем листочки красные, желтые, коричневые и наше дерево снова будет ярким и нарядным (рисование при помощи тычков, изготовленных из прищепок и губки). Для начала приготовим наши пальчики.
Проведение пальчиковой гимнастики перед началом работы:
"Раз, два, три, четыре, пять,
Будем листья собирать.
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем"
(Загибают пальчики, начиная с большого, сжимают, и разжимают кулачки.)
В. : Какие вы молодцы! Посмотрите, какое красивое у нас получился дерево.