Елена Михеева
«Осень. Обобщение». НОД по развитию речи
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие грамматических компонентов связной речи и познавательной активности.
Основные задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением.
2. Формировать навыки построения предложения.
3. Развивать языковой анализ, синтез.
4. Развивать функции словообразования и словоизменения.
Коррекционно-развивающие :
1. Закреплять фонематическое восприятие, слуховое внимание, слуховую память.
2. Развивать зрительное внимание, мышление, логику.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
3. Развивитие просодических компонентов речи (голос, дыхание, интонация, ритм).
4. Развивать мелкую моторику, способность соотносить темп и ритм с движением пальцев рук, при выполнении пальчиковой игры.
Коррекционно-воспитательные:
1. Воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе.
2. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания.
Предварительная работа:
Наблюдение за осенними изменениями в природе, на прогулке, чтение стихов об осени.
Оборудование: презентация об осени, зеркала, тетради, простой карандаш.
Ход ЗАНЯТИЯ
Организационный момент
Дети входят в зал, здороваются с гостями, садятся за столы.
Артикуляционная гимнастика: улыбочка – трубочка, заборчик, блинчик – иголочка, часики, качели, вкусное варенье, маляр, играем в футбол, грибочек, лошадка.
Логопед: Ни листочка, ни травинки!
Тихим стал наш сад.
И березки и осинки
Скучные стоят.
Догадались, о каком времени года мы будем говорить?
Дети: об осени
Логопед: Правильно. Сегодня поговорим с вами об осени. Посмотрите на экран. На экране изображена картина осени.
Скажите, какая бывает осень?
- Ранняя
- Золотая
- Поздняя
Назовите осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь).
Давайте мы с вами назовем признаки осени :
- небо хмурое, пасмурное
- часто идут дожди (мелкий дождь – моросит, сильный дождь – льет)
- солнце светит редко, не греет (если днем светит солнце – день солнечный)
- дуют сильные ветра (ветреный день)
- трава желтее и сохнет
- на деревьях желтеют, краснеют листья, а после опадают (листопад)
(дети должны назвать деревья, отгадать с какого дерева лист)
Кленовый Осиновый Рябиновый
Берёзовый Дубовый Липовый
Динамическая пауза:
Здравствуй время года золотое / дети раскрывают ладони в сторону солнца /
Здравствуй небо голубое / поднимают руки вверх /
Здравствуй матушка земля / наклон руки вниз /
Здравствуйте все мои друзья / руки вниз - в стороны, касаясь друг друга ладонями /
- птицы улетают в теплые края (перелетные (назвать перелетных птиц)
(узнать птицу на экране, назвать ее ласково)
Скворец – скворушка соловей - соловушка
Журавль – журавушка ласточка -
Лебедь – лебёдушка кукушка - кукушечка
Жаворонок - цапля - цапелька
- животные готовятся к зиме, одни делают запасы, другие готовятся к спячке (узнать животного на экране, сказать как готовится к зиме) (назвать детёнышей животных)
Медведь ёж
Белка барсук
Дикие животные
Гимнастика для глаз
- люди собирают грибы (назвать грибы, что из них готовят)
- люди собирают урожай овощей и фруктов (назвать овощи, фрукты)
Салат из моркови – морковный
Салат из капусты – капустный
Салат из свёклы – свекольный
Салат из огурцов – огуречный
Салат из помидор - помидорный
Икра из кабачков – кабачковая
Икра из баклажан – баклажанная
Сок из тыквы – тыквенный
Пюре из гороха – гороховое
Запеканка из картофеля - картофельная
Пирог из лука – луковый
Варенье из яблок – яблочное
Варенье из слив – сливовое
Варенье из груш – грушевое
Сок из апельсинов – апельсиновый
Сок из лимонов – лимонный
Сок из винограда – виноградный
Салат из фруктов - фруктовый
- люди одеваются в теплую одежду (назвать одежду, детали одежды)
- какое время года будет после осени?
Мнемотаблица.
- Вам понравилось занятие?
-Мне тоже понравилось, что вы были внимательными, хорошо отвечали.