Анна Ильдякова
Конспект НОД по развитию речи «Описание овощей»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи
Министерство образования и науки Самарской области
Центр профессионального образования Самарской области
ИТОГОВАЯ РАБОТА
по курсу повышения квалификации «Культура речи» (ВБ)
21.09-25.09.2015
«Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Описание овощей»
Выполнил: воспитатель Ильдякова А. А.
СП «Детский сад «Тополёк»
ГБОУ ООШ с. Малое Ибряйкино.
Принял:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Описание овощей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Пономарёва Юлия Витальевна
Самара 2015
Конспект НОД по развитию речи в средней группе
Тема: «Описание овощей»
Воспитатель: Ильдякова Анна Андреевна
Цели:
-Познакомить с названием овощей, с местом их выращивания;
-Формировать умение описывать овощи;
- Закрепить знания о цвете, форме, размере.
Задачи:
-Развивать понимание текста загадки и соотносить его с предметами и образами по содержанию;
-Развивать общую моторику и моторику рук, тактильную память, зрительное внимание;
-Обогащать словарь по теме «Овощи»;
-Акцентировать внимание детей на произносительной стороне слова.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативная, познавательная, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Материал и оборудование: презентация, муляжи овощей, листы цветной бумаги, ножницы, клей, картон.
Предварительная работа с детьми: рассматривание овощей, беседы, отгадывание загадок, чтение стихотворений.
Ход занятия
Воспитатель:- Ребята посмотрите, к нам пришла гостья. А вы знаете что же это за гостья? (слайд №2)
Дети: - Машенька из мультфильма «Маща и медведь.
Воспитатель: - Да ребята, вы правы – это Машенька. Она была в гостях у Мишки (медведя) и посмотрите, что она нам принесла, большую, волшебную корзинку. (слайд №3)
Дидактическая игра «Угадай овощ» :
А что в ней? Давайте по одному будем подходить, вынимать из корзинки овощ, называть его и рассказывать всё о нём. В: - показывает картинки с изображением овощей, а дети называют овощи.
Воспитатель: - Как, одним словом можно назвать это?
Дети: - Овощи.
Воспитатель: Правильно, это овощи!
Ребята давайте рассмотрим картинки. Что на них изображено? Где растут овощи? (слайд №4)
Дети: в огороде.
Воспитатель: - Как собирают овощи? Как собирают помидоры?
Дети: - Срывают.
Воспитатель: - Где растет капуста? Как собирают капусту?
Дети: - Срезают.
Воспитатель: - Правильно. Молодцы.
Воспитатель: Ребята давайте поиграем в игру: «Расскажи, как растут овощи» : (слайд №5)
-Помидоры растут над землей или под землей?
-Как растёт лук?
-Где растёт картофель, над землёй или под землёй?
- Как растут огурцы? И. т. д
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы хорошо знаете, как растут овощи.
Воспитатель загадывает детям загадки об овощах. Дети показывают картинку с правильным ответом.
1. Сидит бабка на грядке-
Вся в заплатках
Всяк заплачет. (Лук).
2. За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая. (Морковь.) (слайд №6)
3. Нарядилась Алёна
В сарафанчик свой зеленый,
Завила оборки густо.
Узнаешь ее… (Капуста).
4. Растет она – в земле,
Известна – в целом мире.
Частенько на столе
Красуется в мундире. (Картошка). (слайд №7)
5. Он кусает – но не пес.
Зубок есть. Но, где же рот?
Белый носит сюртучок.
Что это (чесночок).
6. Красная мышка
С белым хвостом
В норке сидит
Под зеленым листом. (Редиска).
7. Хоть чернил он не видал,
Фиолетовым вдруг стал,
И лоснится от похвал
Очень важный (Баклажан) (слайд№8)
8. Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (Помидоры)
9. Летом – в огороде,
Свежие, зеленые,
А зимою – в бочке,
Крепкие, соленые. (Огурцы) (слайд№9)
Воспитатель: - А сейчас Машенька предлагает поиграть с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Овощи». (видеослайд№10)
1. Хозяйка однажды с базара пришла («шагаем» указательным и средним пальцем по столу,
Хозяйка с базара домой принесла (загибаем пальцы на руках) :
Капусту, морковку, горох, петрушку и свёклу.
Ох. (хлопок в ладоши)
2. Вот овощи спор завели на столе (сжимаем в кулаки и разжимаем пальцы на обеих руках)
Кто лучше, вкусней и нужней на земле (загибаем пальцы на руках) :
Капусту, морковку, горох, петрушку и свёклу.
Ох. (хлопок в ладоши)
3. Хозяйка тем временем ножик взяла (раскрытой ладонью, поставленной на ребро, делаем режущие движения по раскрытой ладони другой руки).
И ножиком этим крошить начала (загибаем пальцы на руках) :
Капусту, морковку, горох, петрушку и свёклу.
Ох. (хлопок в ладоши)
4. Накрытые крышкой, в душном горшке (накрываем раскрытой ладонью другую руку, сжатую в кулак - в ритм стихотворения меняем руки)
Кипели, кипели в крутом кипятке (загибаем пальцы на руках) :
Капусту, морковку, горох, петрушку и свёклу.
Ох. (хлопок в ладоши)
И суп овощной оказался неплох! (гладим себя ладошкой по животу)
Воспитатель: Ребята вы все знаете, что из овощей можно делать заготовки на зиму. Что же ваши мамы делают с огурчиками и помидорами?
Дети: Укладывают в банки и солят.
Воспитатель: правильно, вот и я вам предлагаю сегодня сделать заготовки на зиму для Машеньки.
Аппликация «Овощи в банке»
Воспитатель: - Наше занятие закончилось. О чем говорили на занятии? Машеньке у нас очень понравилось, но её ждут новые приключения. Давайте попрощаемся с ней. (слайд№11).
Итог занятия:
- Какие овощи вы знаете?
- Вам понравилось наше занятие? А что именно?
- Какие овощи растут в земле?