Оксана Апель
«Огонь — друг или враг…» Конспект занятия по пожарной безопасности в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Огонь друг или враг…»
Цель: показать роль огня в жизни человека как положительную, так и отрицательную. Дать знания о причинах возникновения пожара. Развивать речь детей, память, сообразительность, мышление. Воспитывать уверенность в своих действиях.
Оборудование: иллюстрации с изображением различных пожароопасных ситуаций, показ презентации.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня мы узнаем много интересного. Послушайте и отгадайте, что это.
Рыжий зверь в печи сидит,
Публикация «„Огонь — друг или враг…“ Конспект занятия по пожарной безопасности в средней группе» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Рыжий зверь на всех глядит,
Он от злости ест дрова,
Может час, а может два,
Ты рукой его не тронь,
Искусает он ладонь.
(огонь)
Сегодня мы с вами поговорим об огне, а так же узнаем, что он может быть и другом и врагом.
Показ презентации.
А знаете ли вы, для чего нужен огонь человеку?
Ответы детей: Чтобы готовить кушать, обогревать дом.
А без доброго огня
не обойтись нам ни дня.
Он надежно дружит с нами:
Гонит холод, гонит мрак,
Он ребятам греет ужин,
Вот для этого он нужен.
Воспитатель: А на чём мама готовит кушать?
Дети: На плите.
Воспитатель: Правильно, а чем зажигают газ?
Дети: Спичками, зажигалкой.
Воспитатель: Правильно. А детям можно играть спичками?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что может быть пожар.
Воспитатель: Молодцы!
Герои легендарные
В огонь идут ….
(пожарные)
На какой машине ездят пожарные?
Дети: На пожарной.
Физминутка
Мы ногами топаем: топ-топ-топ,
А руками хлопаем: хлоп-хлоп-хлоп.
Носок-пятка, носок-пятка,
А теперь пойдём в присядку.
Приседаем. Приседаем
И как птички мы летаем.
На носочках потянулись,
За грибочками нагнулись.
А теперь скорей бежать,
Никому нас не догнать.
Воспитатель: А чего боится огонь, кто знает?
Дети отвечают.
Воспитатель: Давайте проверим! (Эксперимент)
Воспитатель: Сегодня мы с вами узнали, что огонь – наш друг и помощник. А что нужно делать, чтобы он не стал нашим врагом?
Ответы детей.