Марина Секисова
«Потерянные вещи». Занятие по развитию речи в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Наши дети учатся сочинять сказки».
Тема: «Потерянные вещи»
Цель: развитие восприятия, воссоздающего и творческого воображения, навыков комбинаторной деятельности; развитие навыков связной речи.
Задачи: развитие целенаправленного зрительного восприятия и памяти;
Формирование пространственных представлений и навыков пространственной ориентировки;
Публикация «„Потерянные вещи“, Занятие по развитию речи в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Предметный мир. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Развитие воссоздающего и творческого воображения, навыков самостоятельной комбинаторной деятельности;
Активизация и обогащение словарного запаса;
Совершенствование навыков составления словесной описательной характеристики, развитие навыков рассказывания с элементами творчества.
Оборудование: схема № 4
Ход НОД:
.Организационный момент
Цель: создание эмоционального настроя.
Д/ И: «Летает – не летает».
2. Чтение продолжения сказочной истории.
«Сказали птицы, Коле, что пошла его сестра к колодцу незаконченных сказок. Нашёл Коля колодец. Смотрит, закрыта крышка колодца на замок, а ключа нет, и сидит у колодца волк. Небольшой и не маленький, очень толстый. Сидит и что – то жуёт. Испугался Коля, а волк и спрашивает
- Чего тебе мальчик надо?
- Ищу я сестричку. Ушла она в лес и заблудилась.
- В нашем лесу заблудиться легко, я вот, например, в собственной избушке недавно заблудился и теперь там не живу.
- А ты не видел ли мою сестру? – спросил Коля.
- Может и видал.
- А куда она пошла?
- Меня испугалась и в колодец полезла, а крышка волшебная, возьми и захлопнись.
Заплакал Коля, а ленивый волк говорит:
- Да не плачь ты! Колодец наш не глубокий. Там и воды – то нет, одни сказки, да и те неоконченные. Найдёшь ключ – откроется колодец.
Был у меня свой ключ, да в избушке потерялся.
Если хочешь, поищи его, только сам не заплутай. Я тебя искать не пойду.
3. Проблемная ситуация
Цель: продолжать учить находить выход из сложившейся ситуации.
Внимательно рассмотреть картинку: - найти красную линию в красной рамочке под крышей дома (это подсказка – такая же линия есть в рисунке ключа, который подходит к замку) ;
- найти все предметы, имеющие такую же линию, и обведи их синим карандашом;
- Найти ключ от волшебного замка, и обведи красным цветом;
- Найди в домике полезные в хозяйстве вещи и обведи их разными карандашами;
- расскажи для чего они нужны волку.
4. Физ. минутка
Цель: развитие двигательной активности, создание эмоционально – чувственной сферы.
5. Продукттивная деятельность
Цель: формирование воссоздающего и творческого воображения; развитие мелкой моторики.
- нарисовать, с использованием предложенных линий предметы, которых, по его мнению не хватает в хозяйстве волка;
- рассказать об этих предметах, придумать, как волк их будет использовать.
Примерные вопросы:
- что это;
- из чего он сделан?
Для чего нужен волку этот предмет?
- что волк будет с ним делать? И т. Д.
6. Итог.
- Какая ситуация в игре вам понравилась больше всего и почему?
• В. П. Глухов, Ю. А. Труханова, Наглядно – дидактический материал по развитию речи и воображения для детей старшего дошкольного возраста, «Наши дети учатся сочинять сказки»
• Методическое пособие к наглядно – дидактическому материалу по развитию речи и воображения детей старшего дошкольного возраста., М. 2005 г.