Колотова Снежанна Геннадьевна
Совместное мероприятие педагога-психолога и инструктора по физической культуре для старших дошкольников к 23 февраля
▼ Скачать
МКДОУ детский сад № 480 комбинированного вида
Совместное мероприятие педагога-психолога и инструктора по физической культуре для детей подготовительных и старших групп, посвященное 23 февраля.
«Мы самые дружные, сильные, смелые, ловкие, умелые».
Инструктор по физическому воспитанию :
Никитина Н. А.
Педагог-психолог :
Колотова С. Г.
Публикация «Совместное мероприятие педагога-психолога и инструктора по физической культуре для старших дошкольников к 23 февраля» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Сценарии к 23 февраля
- Работа инструкторов по физической культуре
- Работа психолога в ДОУ
- Старшая группа
- Темочки
Достижение положительных результатов в развитии личности ребёнка ОВЗ может быть лишь в том случае, если за время его пребывания в дошкольном учреждении осуществляется разноплановая работа по физическому воспитанию через педагогическое взаимодействие узких специалистов.
Проведённый анализ психолого-педагогической литературы показал, что в науке накоплен серьёзный потенциал, позволяющий повысить уровень развития психических показателей при взаимодействии педагога-психолога и инструктора по физической культуре. Работа педагога-психолога включает анализ и психологизацию педагогического процесса, организацию взаимодействия взрослых и детей, а также индивидуальную работу с детьми. Стратегия организации физического воспитания базируется на физиологических механизмах становления движения в процессе развития растущего организма.
Существенной стороной влияния физических упражнений на организм ребёнка является повышение эмоционального тонуса. Физические упражнения при правильном психолого-педагогическом подходе являются мощным оптимизирующим фактором. Во время двигательной деятельности у ребёнка улучшается настроение, появляется чувство радости, удовольствия. Педагогу необходимо грамотно и пропорционально распределять не только физические, но и психические нагрузки на растущий организм ребёнка, то есть совмещать физическое и психическое развитие.
Установлена прямая зависимость между уровнем двигательной активности детей и их словарным запасом, развитием речи, мышлением. Под действием физических упражнений в организме возрастает синтез биологически активных соединений, которые улучшают сон, благоприятно влияют на настроение детей, повышают их умственную и физическую работоспособность.
Цель: добиться уверенного и активного выполнения основных элементов техники движений; учить бегать, легко; соблюдения дистанции во время продвижения, соблюдать и контролировать правила в соревнованиях; формировать чувство патриотизма и способствовать сплочению детского коллектива; актуализировать знания детей о празднике «День защитника Отечества».
Задачи:
1. Воспитание чувства патриотизма, сплоченности, ответственности.
2. Развитие теплых, дружеских отношений между детьми, умения работать в команде.
3. Развитие внимания, воображения, памяти, мышления, обогащение словарного запаса.
4. Снижение психоэмоционального напряжения у детей.
5. Формировать основы здорового образа жизни.
6. Совершенствовать двигательные навыки.
Материалы и оборудование:
- магнитная доска, иллюстрации «Военные силы РФ»;
- надписи команд «Летчики» и «Танкисты»;
- жетоны 20 шт;
- пазл с изображением корабля, танка;
- модульный коврик «Модульный коврик «Айсберг»»;
-обручи 10шт, стаканы (мины) 10шт;
- пещера 2шт;
-модули высота 30см.
- канат -1 шт;(старт)
- форма ведущих в военной тематике ВМФ и ВДВ;
- свисток для старта.
- маты по технике безопасности;
- столы 2 шт;
-мешки 2 шт;
-конусы сигнальные 10шт;
-мячи 16 шт
-ящик 1 шт.
-депеши (письмо) 2шт. внутри послание «Так держать!»
Ход Занятия:
Инструктор по физ. воспитанию: Ребята, а какой праздник к нам приближается.
Ответы детей.
Инструктор по физ. воспитанию: А кто такие защитники Отечества?»
Ответы детей.
Педагог-психолог : «Защитники Отечества – это солдаты, воины, которые защищают нашу Родину от врагов. А какие Вы знаете роды войск, которые есть в нашей стране?
Ответы детей.
Доска с иллюстрациями родов войск РФ.
Обсуждение.
Педагог-психолог : Ребята я вам сейчас предлагаю рассмотреть нашу форму и определить какого рода войска мы представляем.
Ответы детей. (ВМФ и ВДВ)
Педагог-психолог : А кто знает как расшифровываются эти аббревиатуры.
Ответы детей.
Педагог-психолог : Девочки сегодня будут у нас члены жюри, они будут оценивать, как участвуют наши мальчики в соревнованиях.
Инструктор по физ. воспитанию: Предлагаю рассчитаться на 1, 2. 1 команда строится за инструктором. 2 команда строится за педагогом-психологом.
Инструктор предлагает выбрать названия командам.
Ответ детей. 1 команда- летчики. 2 команда- танкисты.
Инструктор по физ. воспитанию: Ребята кто-нибудь знает, что такое депеша?
Ответ детей.
Соревнования начинаются.
Инструктор по физ. воспитанию, дает распоряжение.
1. «Депеша»-секретное послание для военной базы.
(дети по очереди добегают до цели (конус) с депешей и бегут обратно, отдают следующему) и так далее пока все участники не примут участие.
2. «Болото» при помощи модульного коврика 2 штуки дети должны по очереди перебраться на другой берег, а обратно бегом к своей команде, и так далее пока все не примут участие. Побеждает тот, кто первый справился с задачей.
3. «Прыжки в мешках» участники по очереди встают в мешок и преодолевают препятствие, они должны допрыгать да указанного финиша, снять мешок и вернуться к совей команде, выигрывают те, чья команда быстрее справится с заданием.
4. «Минное поле» дети должны перепрыгивать из обруча в обруч до указанной цели, возвращаются бегом к своей команде. Побеждает та команда, кто первым справится с задачей.
5. «Привал».
Педагог-психолог предлагает детям сделать привал и немного отдохнуть, мальчики у нас сильные, ловкие, дружные, смелые, а еще они у нас очень умные и это мы сейчас проверим, командам предлагается разминка. Команды усаживаются на пол.
Разминка для ума
От страны своей в дали
Ходят в море. (Корабли)
Льды морские расколол
Острым носом. (Ледокол)
Кто там вырулил на взлёт?
Реактивный. (Самолёт)
К звёздам мчится птица эта,
Обгоняет звук. (Ракета)
Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает.
Отправляется
в полет
Наш российский. (Вертолет)
Гусеницы две ползут,
Башню с пушкою везут. (Танк)
Педагог-психолог : привал у нас окончен, и мы продолжаем дальше соревнования.
Инструктор по физ. воспитанию: Ребята, я вам предлагаю следующие задания.
6. «Пещера и мины» дети проходят препятствие (можно выбрать самим) подбегают к ящику с мячами и берут мяч (мину, после возвращаются к команде. Выигрывает та команда кто придет первым обратно.
7. «Разминирование бомбы» дети по очереди идут с мячом до цели (конус) и ударяют его об пол, после чего кладут мяч (бомбу) разминированную в корзину и возвращаются к команде.
8. «Военная техника» пазл. Всей команде предлагается на время собрать пазл, чья команда быстрее, те победили.
Итог соревнования:
Девочки подсчитывают заработанные жетоны и объявляют команду, которая победила. Как правила победила Дружба!
Инструктор по физ. воспитанию и педагог-психолог еще раз поздравляют мальчиков с Днем Защитника Отечества. Ура!
Соревнование окончено, всем спасибо.
До свидания.