Элла Альбертовна Чухонцева
Музыкальное занятие в первой младшей группе «Развитие воображения через фольклор»
▼ Скачать + Заказать документы
МУЗЫКАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ В I МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
Развитие воображения через фольклор
Программное содержание:
1. Развивать воображение через фольклор: продолжать учить малышей выполнять образно-имитационные движения / ходить, как мишка /, не наталкиваясь друг на друга и останавливаться с окончанием слов стихотворения. Слушать песню веселого характера, вызывать эмоциональный отклик на нее, побуждать желание детей передавать характер песни своими действиями по показу воспитателя.
Публикация «Музыкальное занятие в первой младшей группе „Развитие воображения через фольклор“» размещена в разделах
- Воображение. Развитие воображения у детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Народная культура, фольклор
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» август 2024
2. Вспомнить название музыкальной игрушки, повторить знакомую песню, сопровождая пение звоном погремушки.
3. Закрепить умение выполнять различные танцевальные движения в паре, отмечая смену характера музыки и ее окончание.
4. Продолжать развивать воображение детей в умении перевоплощаться в роль различных персонажей по ходу игры через использование фольклора как наиболее доступной и эмоционально ярко выраженной формы.
5. Доставить детям радость от общения с музыкальным фольклором.
Оборудование:
Мишка из кукольного театра
Погремушки на каждого ребенка
Большая корзинка
Методические приемы:
1. Выразительное исполнение музыкальных произведений музыкальным руководителем.
2. Игровой момент с использованием игрушки кукольного театра.
3. Использование художественного слова в виде потешки.
4. Пояснения как эмоционально-образный прием ознакомления с музыкой.
5. Сочетание пения с пальчиковыми движениями для улучшения восприятия содержания песни.
6. Наглядно-выразительный показ приемов исполнения движений и способов игры с музыкальными игрушками - погремушками.
7. Использование музыкальных игрушек для самостоятельных действий детей.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ:
УПРАЖНЕНИЕ: «Мишка косолапый» рус. нар. м.
СЛУШАНИЕ: «Ладушки» рус. нар
ПЕНИЕ: Песни «Ладушки» рус. нар. м.
«Погремушка» рус. нар. м.
ИГРА на ДМИ: с музыкальной игрушкой погремушкой
ТАНЕЦ : «У меня, у тебя»
ИГРА: «Медведь и дети» рус. нар. М.
Ход занятия:
Дети с воспитателем входят в зал, проходят на середину.
Вос – ль: Дети, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте с ними поздороваемся.
(Дети здороваются с гостями, музыкальный руководитель надевает на руку мишку куклу «би-ба-бо».)
Муз. р. : А еще кто к нам в гости пришел?
Дети: Мишка.
Вос – ль: Дети, как ходит косолапый мишка? Давайте покажем!
(Педагог вместе с детьми проговаривает слова и выполняет имитационные движения, изображая «косолапого медведя»)
Упражнение «Мишка косолапый» рус. нар. м.
Вос –ль: Мишка косолапый по лесу идет, шишки собирает, песенку поет.
Как поет мишка?
Дети: Р-р-р!
Муз. р. : Молодцы! А сейчас тихонько проходите и садитесь на стульчики. Давайте покажем мишке, как нужно красиво сидеть на стульчиках.
(Дети садятся на стулья, куклу мишки усаживают на пианино.)
Муз. р. : А Мишка хочет, чтобы я спела вам новую песенку «Ладушки».
(музыкальный руководитель исполняет русскую народную песню «Ладушки»)
Слушание «Ладушки» рус. нар. м.
Муз. р. : Понравилась вам песня? Давайте теперь ее вместе покажем.
(Музыкальный руководитель и воспитатель поют песню, а воспитатель с детьми показывают движения по ее тексту)
Вос – ль: Молодцы, детки, мишке понравилось, а за это он вам что-то принес, послушайте!
(Воспитатель гремит погремушкой)
Муз. р. : Что это? Это погремушка!
(музыкальный руководитель и воспитатель раздают всем детям погремушки)
Муз. р. : Давайте споем для Мишки песню «Погремушка». Положите погремушки на колени. Приготовьтесь!
(Музыкальный руководитель, воспитатель и малыши поют песню, сопровождая пение игрой на погремушке по тексту песни)
Песня «Погремушка» рус. нар. мел.
Муз. р. : Мишке понравилось! Давайте ему еще раз споем.
(повторяют песню)
Муз. р. : Молодцы, детки, хорошо пели. А теперь мишка хочет посмотреть как вы танцуете. Выходите на коврик, потанцуем!
(Малыши выходят на середину зала, исполняют знакомый танец)
Танец «У тебя, у меня»
Муз. р. : Как красиво малыши танцевали. А Мишка наш устал и заснул.
(Воспитатель надевает на руку кукольного мишку, «укладывает» его спать)
Муз. р. : А давайте поиграем с ним! Давайте его разбудим - громко-громко в ладошки похлопаем.
Игра «Медведь и дети» рус. нар. м
(Дети хлопают в ладошки, а мишка-воспитатель «просыпается»)
Мишка: Где эти дети, которые играют, мне спать мешают?
Муз. р. : Что ты, мишка, здесь нет деток, тут только кошечки сидят.
Мишка: А почему они не мяукают?
Дети: Мяу-мяу-мяу!
Мишка: И правда, кошечки, пойду еще посплю!
(Мишка снова «засыпает»)
Муз. р. : Давайте еще с мишкой поиграем. Громко-громко ножками потопаем.
(Дети топают, а мишка-воспитатель «просыпается»)
Мишка: Где эти дети, которые играют, мне спать мешают?
Муз. р. : Что ты, мишка, здесь нет деток, тут только собачки сидят.
Мишка: А почему они не лают?
Дети: Гав-Гав-Гав!
Мишка: И правда, собачки, пойду еще посплю!
(Мишка снова «засыпает»)
Муз. р: Еще поиграем с Мишкой? Давайте его разбудим - громко-громко в ладошки похлопаем.
(Дети хлопают в ладошки, а мишка-воспитатель «просыпается»)
Мишка: Где эти дети, которые играют, мне спать мешают?
Муз. р. : Что ты, мишка, здесь нет деток, тут только петушки сидят.
Мишка: А почему они не кукарекают?
Дети: Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!
Мишка: И правда, петушки, пойду еще посплю!
(Мишка снова «засыпает»)
Муз. р. : Давайте еще с мишкой поиграем. Громко-громко ножками потопаем.
(Дети топают, а мишка-воспитатель «просыпается»)
Мишка: Где эти дети, которые играют, мне спать мешают?
Муз. р. : Вот они, наши детки!
Мишка: А! Догоню! Догоню!
(Звучит музыка, дети врассыпную бегут по залу, мишка их догоняет, с окончание музыки дети останавливаются, мишка тоже)
Музыка закончилась, детки остановились.
Муз. р. : Молодцы, дети! Никого мишка не догнал! А наше занятие закончилось. Давайте скажем мишке и всем гостям «До свидания!»
Вос – ль: А теперь нам нужно возвращаться в группу.
Занятие заканчивается, дети уходят из зала