Галина Семилетова
«Мои ручки». Конспект интегрированного занятия в младшей группе
«Здоровый малыш» (2-я младшая группа)
Занятие 3
Тема: Мои ручки
Цели:
- рассказать о значении рук для человека (о пальцах и об их именах, учить упражнениям для развития пальчиков);
- обогащать словарный запас, активизировать в речи детей слова, обозначающие действие, развивать внимание;
- воспитывать доброжелательное отношение к друг другу и к окружающим, культуру поведения.
Публикация «„Мои ручки“, Конспект интегрированного занятия в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
Оборудование: кукла, картинки с действиями детей, ленты, мяч, ложка, шапочки для пальцев.
Ход занятия
1. Встреча с куклой.
- Ребята, а вы слышите? Кто – то плачет.
Воспитатель с детьми идут на звук, звучит грамзапись плача.
В игровой комнате на кровати сидит кукла.
- Кто это? (Наша кукла Катя.)
- Что же с ней случилось? (У нее сломалась ручка.)
- Давайте скорее поможем Кате.
Воспитатель вместе с детьми прикрепляет руку кукле.
- Как можно Катю успокоить? (Погладить по головке, обнять ее, сказать добрые слова, что она хорошая, красивая и т. д.)
Дети жалеют куклу и сажают ее рядом с собой на коврике.
Сами дети сидят на подушечках.
2. Беседа о руках.
- Ребята, а теперь у Кати руки на месте? (Да.)
- У вас есть руки? Покажите. (Дети вытягивают руки.)
- Зачем нужны руки? (Ответы детей.)
- Теперь посмотрите на эти картинки. Что здесь делают дети с помощью рук? (Мальчик рисует; девочки играют с мячом; малыш держит ложку и кушает; девочка одевает сапожки и др.)
- Сейчас поиграем.
Воспитатель подзывает двух детей и связывает им лентой руки. Затем предлагает детям выполнить определенные действия:
- Сережа, принеси мяч.
- Алеша, дай ложку.
Дети пытаются, но ничего не получается. Остальные дети смеются и помогают им.
- Вот видите, ребята, для чего нужны руки, нам без них никак нельзя.
- Сколько у человек рук? (Две руки.)
- На каждой руке по 5 пальцев. Покажите свои пальчики.
- У человека очень хорошо развиты пальцы. Ведь с их помощью мы рисуем, и собираем из деталей конструктора дом, и застегиваем пуговицы, и умываем свое лицо.
- Посмотрите, пальцы у нас разные и имена у них разные.
Воспитатель одевает шапочки разного цвета на каждый палец и объясняет:
- большой палец;
- указательный;
- средний;
- безымянный;
- мизинец.
Во время объяснения каждый пальчик, услышав свое имя, кланяется и здоровается с ребятами (выполняет эти действия учитель).
3. Пальчиковая гимнастика.
- Чтобы наша голова и наш животик хорошо работали, мы должны делать зарядку для пальчиков. (Рука сжата в кулак.)
- Вставайте и повторяйте за мной:
Этот пальчик – дедушка (поднимается большой палец).
Этот пальчик – бабушка (поднимается указательный).
Этот пальчик –папочка (средний).
Этот пальчик – мамочка (безымянный).
Этот пальчик – я (мизинец).
- Теперь представьте, что вы помогаете маме на кухне готовить обед. Вспомним нашу любимую физкультминутку:
Мы капусту рубим
Мы капусту рубим
(стучат ребрами ладоней по коленям).
Мы капусту жмем
(сжимают и разжимают пальцы).
Мы капусту солим
(имитируют движения).
Мы капусту трем
(сжимают одну руку в кулак и трут им по ладони другой).