Юлия Андреева
«Мишки в лесу». Физкультурное занятие в группе младшего возраста для детей 2–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Физкультурное занятие в группе младшего возраста для детей 2-3 лет.
Мишки в лесу.
Программные задачи: Упражнять в ходьбе и беге, учить перепрыгивать через препятствие, воспитывать двигательную активность.
Материал и оборудование: маски медведей, «змея» (веревка с нанизанными на нее крышками от бутылок, корзинка и вырезанные из картона ягоды малины, диск с композицией «Мишки в лес идут отважно»
Публикация «„Мишки в лесу“, Физкультурное занятие в группе младшего возраста для детей 2–3 лет» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
Интеграция областей: «Физическое развитие», «Коммуникация».
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Послушайте загадку и попробуйте догадаться, про кого это стихотворение:
С черной кнопкой на носу
Этот зверь живет в лесу,
Весь лохматый, цветом бурый,
На лицо немного хмурый.
У него кривые лапы,
Неуклюжий, косолапый.
Любит кушать сладкий мед,
Этот мед у пчел крадет.
По деревьям лазит ловко,
Есть хорошая сноровка,
Может сильно он реветь,
А зовут его.
Ответы детей : Медведь!
Воспитатель: Правильно, Медведь! Я предлагаю вам самим стать маленькими мишками и отправиться в сказочный лес! Но сначала нам нужно произнести волшебные слова:
Раз, два, три мы закружились
В медвежат мы превратились!
Дети повторяют за воспитателем слова. Воспитатель достает маски медвежат и дети их надевают себе на головы.
I. Зарядка.
Воспитатель: Ребята, что Мишки делают с утра, когда проснуться? (ответы детей). Правильно, делают зарядку. И мы с вами сейчас немного разомнемся!
Дети становятся в круг и повторяют движения за воспитателем под стихотворение:
Рано утром мы проснулись
И лениво потянулись.
Спать охота?- Не беда
Разомнем-ка мы бока.
Руки к солнышку потянем
И на цыпочки мы встанем.
Чтобы вырасти повыше
И достать до нашей крыши.
Каждый день тянуться будем,
И про лень свою забудем.
Воспитатель показывает, как делать наклоны вправо и влево, тянутся руками вверх, вставая при этом на носочки.
Воспитатель: Теперь мы с вами готовы отправиться в сказочный лес!
Звучит фрагмент из песни «Переваливаясь важно мишки в лес идут отважно…». Дети идут по кругу, переваливаясь с ноги на ногу и изображая медведей, руки подняты в сторону.
II. «Змея».
Воспитатель: Ребята, посмотрите,
Впереди лежит змея
Нам её будить нельзя
На носочках мы пойдём
И змею перешагнём.
Воспитатель показывает, как правильно делать прыжок на двух ногах с продвижением вперед. Дети повторяют упражнение.
III. «Сладка ягодка малинка»
Воспитатель:
Мишку по лесу гуляли,
Мишки ягоды искали.
Сладку ягодку малинку
Положили всю в корзинку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько на полянке ягод! Давайте мы ее соберем всю в корзинку!
Дети под ритмичную музыку поднимают с пола вырезанные нарисованные из картона ягоды малины и несут к воспитателю в корзину. Учить детей выполнять это упражнение, не наталкиваясь на других.
IV. «Пчелы».
Воспитатель: Ребята, мы с вами знаем, что мишки очень нравится малина. А что медведи еще любят есть? (ответы детей). Правильно, мед! А мед делают пчелы. Слышите, где-то жужжат пчелы! Надо нам быстрее убегать отсюда.
Пчелы гонятся за Мишкой.
"Жу-жу-жу, не будь воришкой!
Меда нашего не трогай,
Проходи своей дорогой!"
Мишка мчится без оглядки,
Лишь в траве мелькают пятки.
Вместо меда будут шишки
На носу воришки мишки.
Дети бегают по кругу, будто убегая от стаи пчел. Затем останавливаются.
Воспитатель:
Стоп! Закончилась зарядка.
Вдох и выдох для порядка.
Дети останавливаются и повторяют за воспитателем дыхательное упражнение, делая глубокий вдох через нос и выдох через рот.
Воспитатель: Вот мы с вами и совершили небольшое путешествие в лес. Скажем:
До свиданья, добрый лес!
Полный сказок и чудес!
Дети повторяют слова. Затем вместе с воспитателем произносят волшебные слова:
Раз, два, три – мы закружились,
И в ребят мы превратились.
Дети снимают маски.
В конце занятия можно провести игру «У медведя во бору».