Наталья Мартынова
План-конспект образовательной деятельности «Лесные жители»
▼ Скачать + Заказать документы
Средняя группа
Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Задачи:
1) Закреплять представления детей о диких животных и их детенышах. Закреплять правила поведения в лесу. («Познавательное развитие»)
2) Развивать эмоциональную отзывчивость, формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками. («Социально-коммуникативное развитие»)
3) Развивать фантазию и творческое мышление. («Художественно-эстетическое развитие»)
Методы и приемы:
Публикация «План-конспект образовательной деятельности „Лесные жители“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
- словесные: беседа о диких животных, вопросы к детям, загадки о животных и символической игрушке, беседа о правилах поведения в лесу;
- наглядные: рассматривание игрушек (фигурки животных и фигурки для создания леса).
- практические: упражнение «Следы лесных животных», упражнение «Здравствуй песок»
Материалы и оборудование: педагогическая песочница, символическая игрушка - Лесовичок, фигурки для создания макета леса (деревья, цветы, растения, фигурки животных и их детенышей (лиса с лисенком, медведица с медвежонком, волчица с волчонком, белка с бельчонком, ежиха с ежонком)
Логика образовательной деятельности.
Деятельность воспитателя
(без прямой речи)
Деятельность воспитанников
(с учетом возраста).
Предполагаемые результаты
(соотносятся с задачами)
Ритуал входа
Педагог предлагает детям встать в круг
Основная часть
- методы и приемы, направленные на решение основной образовательной задачи (перечень игровых ситуаций, игр, упражнений на развитие тактильно-кинестетической чувствительности, сюжетные игры на песке, исторические, географические игры);
- действия сказочного героя (задает тему занятия, рассказ о каком-либо событии, задания и загадки, анализ результатов творческих работ);
- формы смены деятельности, возможности детям отдохнуть во время занятия (игры, игровые приемы и ситуации).
- действия в песочнице: создание ландшафта, первоначальная расстановка фигурок и предметов, последующее перемещение по сюжету;
- познают (животные, реки, моря, города);
- моделируют (климатические зоны и жизнь на них);
- узнают (как живут люди в разных уголках планеты и д. р.);
-детское творчество на песке;
- развитие
умение сопереживать (отзывчивость,
помогать,
искать выход из сложных коммуникативных ситуаций;
- появление желаний, развитие умений, возможностей;
- развитие практических умений применить полученные знания на деле, ориентироваться в повседневных жизненных ситуациях.
Ритуал выхода
- методы и приемы создания эмоционально насыщенных моментов;
-поощрение участников игры и рассказ о возможных последующих играх, приключениях;
- деятельность символического персонажа (благодарит детей за совместную деятельность, за приложенные усилия, отмечает чьи-то особые успехи или достижения, уточняет результаты занятия, подводит итоги);
- игровые приемы выяснения результатов;
- методы и приемы реакции воспитателя, благодарности и прощания, замены ведущего на воспитателя.
- формы ответов или рассказов детей;
-демонстрация:
освоения навыков эффективного социального взаимодействия.
возможности выбора решения проблемы,
- повышение уровня общей осведомлённости детей об окружающем;
- развитие потенциальных возможностей детей, развитие творческих способностей и фантазии;
- развитие эмоционально-волевой сферы (способность детей к саморегуляции, эмоционально ровное поведение на занятиях
- самостоятельное формулирование мыслей.
Вывод (актуальность и возможность использования педагогической песочницы в образовательном процессе в вашем ДОУ).