Лариса Хоцина
Занятие о речевому развитию «Кто живет в осеннем лесу»
▼ Скачать
Программное содержание: Продолжать учить детей составлять описательный рассказ о животных с помощью схем. Совершенствовать умение согласовывать слова в предложении. Закрепить умение образовывать названия детёнышей животных в именительном падеже единственного и множественного числа. Развивать умение подбирать определение к одушевленным существительным активизировать употребление в речи прилагательных. Закрепить с детьми умение изображать животных, используя разную технику рисования. Развивать воображение, воспитывать любовь к животным.
Индивидуальная работа: Активизировать на занятии Вику Е. Костю Т.
Публикация «Занятие о речевому развитию „Кто живет в осеннем лесу“» размещена в разделах
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
Предшествующая работа: Рассматривание иллюстраций, картинок о животных, чтение русских народных сказок «Лиса и кувшин», «Хвосты» и другие. Рисование «Осенний лес», лепка на тему «Кто живёт в осеннем лесу».
План занятия :
1часть. Дидактическая игра «Скажи, какой»? Дидактическая игра «Кто у кого»?
2часть. Составление описательного рассказа по схемам.
3часть. Рисование
Материал для занятия :
Загадки о животных. Картинки с животными. Схемы для составления описательного рассказа. Рисунки «Лес осенью» трафареты, шаблоны, восковые мелки, гуашь, простой карандаш.
Ход занятия : Воспитатель: Дети сегодня мы с вами отправимся в осенний лес, закройте глаза (звучит музыка)
Воспитатель: Лес, точно терем расписной
Лиловый, золотой, багряный
Весёлой пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Берёзы желтою резьбой,
Блестят в лазури голубой.
Открывайте глаза вот мы и попали в осенний лес на светлою поляну.
Скажите, каких животных можно встретить в лесу осенью?
Дети: Волка, лису, зайца, медведя, ежа, оленя, белку.
Воспитатель: Правильно молодцы эти животные живут в лесу. Вот они все сидят на полянке. Ой, а что это там такое стоит? Лукошко посмотрим что же
там внутри! Тут для нас конверт (открывает конверт) а в нём загадки про животных. Давайте мы их сейчас отгадаем.
Эта рыжая плутовка
Всех в лесу обманет ловко
Даже храбрый колобок
Ей попался на зубок.
Дети: Лиса.
Воспитатель:
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной
А когда придёт весна
Он проснётся ото сна.
Дети: медведь.
Воспитатель:
Он в охоте понимает
Он в лесу все тропки знает
Он большой и смелый
А зовут все – серым.
Дети: волк.
Воспитатель:
Кто на ветке шишки грыз
И бросал объедки вниз?
Кто по ёлке ловко скачет
И взлетает на дубы
Кто в дупле орешки прячет
Сушит на зиму грибы?
Дети: Белка.
Воспитатель: это белка все загадки отгадали молодцы. Мы сейчас поиграем в игру «Скажи, какой?» вы будете передавать листочек друг другу и
Говорить каким может быть названое мной животное. Какая лиса?
Дети – Рыжая, пушистая, ловкая, хитрая, быстрая.
Воспитатель - Какой заяц?
Дети – Маленький, серенький, длинноухий, косоглазый, пушистый, быстрый.
Воспитатель - Какой волк?
Дети - серый, злой, быстрый, смелый, зубастый, голодный.
Воспитатель - какая белка?
Дети – рыжая, ловкая, быстрая, запасливая.
Воспитатель - какой медведь?
Дети большой, сильный, косолапый, коричневый, лохматый.
Воспитатель - молодцы! Давайте поиграем ещё в одну игру, она называется
«Кто у кого?» Вы будете называть детёнышей животных и передавать
и передавать листочек друг другу.
Воспитатель - Кто у лисицы?
Дети: лисята, лисёнок.
Воспитатель: Кто у волчицы?
Дети: волчата, волчонок
Воспитатель: Кто у зайчихи?
Дети: зайчонок, зайчата?
Воспитатель: Кто у белки?
Дети: бельчата, бельчонок.
Воспитатель: Кто у медведицы?
Дети: медвежата, медвежонок.
Воспитатель - Молодцы мы с вами поиграли хорошо. Садитесь на стульчики.
Сейчас мы будем составлять описательные рассказы о животных.
Чтобы вам легче было рассказывать, вам помогут схемы.
(Выставляет схему№1)
Воспитатель - Посмотрите вот на этой схеме знак вопроса. Нужно назвать как
Называется животное.
(Выставляет схему №2)
Воспитатель - Затем говорим какое - это животное дикое или домашние.
(Выставляет схему № 3)
Воспитатель - Затем говорим, какого цвета животное.
(Выставляет схему № 4)
Воспитатель: - Эта схема, вам поможет рассказать какие части тела есть у
Животного.
(Выставляет схему № 5)
Воспитатель: - У каждого животного есть свой дом, нужно сказать как он
называется.
(Выставляет схему № 6)
Воспитатель - Эта схема обозначает, чем питается животное.
(Выставляет схему № 7)
Воспитатель: Эта схема вам поможет сказать, как называется детёныш этого
животного.
- Давайте повторим, что обозначают эти схемы. Что нужно сказать с помощью этой схемы?
Дети: название животного.
Воспитатель: Вот по этой схеме, что вы будете говорить?
Дети: Какое животное дикое или домашнее.
Воспитатель: Затем вы будете говорить что?
Дети: Какой цвет у животного.
Воспитатель: Что нужно рассказать по этой схеме?
Дети: Какие части тела есть у животного.
Воспитатель: Что обозначает эта схема?
Дети: Как называется дом животного.
Воспитатель: Что вы будете рассказывать с помощью этой схемы?
Дети: Чем питается животное.
Воспитатель: Ну а последняя схема что обозначает?
Дети: Как называется детёныш у животного.
Воспитатель: Правильно, все запомнили, что обозначает каждая схема.
Подумайте, кто о каком животном будет рассказывать. Кто хочет
рассказать о животном. Выберете картинку с животным.
Дети: Я буду рассказывать о лисе. Это лиса она дикое животное. Лиса рыжего
цвета, кончик хвоста у неё белый. Лапки черного цвета. У неё есть голова, туловище, четыре лапы, хвост на голове уши, глаза, нос, рот. Лиса живё т в норе она любит: есть мышей, птиц, зайцев, у лисы рождаются лисята.
(Дети рассказывают 3-4 описательных рассказа). Воспитатель после каждого рассказа даёт оценку)
Воспитатель: Дети, а чей рассказ вам понравился больше и почему?
Дети: мне понравился рассказ Никиты, потому что он рассказал, что лиса дикое животное, сказал какой у неё цвет. Правильно назвал части тела, как называется дом у лисы. Чем она питается и как называются детёныши лисы. Рассказ Никиты был интересным.
Воспитатель. Давайте дети немного разомнёмся, покажем повадки лисы.
ФИЗМИНУТКА
У лисицы острый нос
У неё пушистый хвост
Шуба рыжая лисы
Несказанной красоты
Лиса важно похаживает.
Я охотница до птиц
Кур ловить я мастерица
Как увижу – подкрадусь
И потихоньку затаюсь
После прыгну и схвачу
Деткам в норку отнесу.
(Повторить 2 раза.)
Воспитатель: Дети давайте нарисуем диких животных в осеннем лесу.
(Дети проходят на места для изобразительной деятельности)
Воспитатель: Дети мы с вами на занятии рисовали осенний лес. А теперь вы дорисуете на этих рисунках с помощью трафаретов и шаблонов животных
Вот это трафарет его нужно положить на рисунок и с помощью тычка закрасить трафарет гуашью. А если вы хотите рисовать шаблоном то его с начало нужно обвести простым карандашом, а затем аккуратно закрасить мелками. Выберите, какое животное вы будете рисовать и с помощью чего.
(Самостоятельная работа под музыку)
Воспитатель: Давайте подарим наши рисунки животным.
(Дети выходят на поляну. Воспитатель спрашивает: кто кого рисовал и с помощью чего, отмечает лучшие рисунки, дети дарят рисунки животным)
Воспитатель: Вот мы с вами и попутешествовали, что вам больше всего
понравилось в осеннем лесу?
Дети: Отгадывать загадки, рисовать, играть, составлять рассказ по схемам.
Воспитатель: Мне дети очень понравилось, как вы все отгадывали загадки, играли в игры, хорошо составляли описательные рассказы, рисовали. А
теперь нужно возвращаться в детский сад закройте глаза.
(Звучит музыка, дети кружатся вокруг себя с закрытыми глазами)
Воспитатель: Дети открывайте глаза вот мы и в детском саду, на этом наше
путешествие закончилось.