Надежда Кряхтунова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей младшей группы «Кто живет в осеннем лесу?»
▼ Скачать + Заказать документы
Кто живет в осеннем лесу?
Цель занятия: Закладывать основы любви к природе.
Формирование представления о диких животных, их внешнем виде, образе жизни.
Активизировать словарь: заяц, ёж, белочка, медведь.
Воспитывать доброжелательное и бережное отношение ко всему живому.
Закрепить знание цвета: желтый, красный.
Материал: Ширма, дерево, елки, кукольный театр, осенние листочки, зонтик, грибы, яблоки – угощение для ребят.
Ход занятия:
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей младшей группы „Кто живет в осеннем лесу?“» размещена в разделах
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Мы пришли в осенний лес, полный сказочных чудес. Посмотрите, как красиво, есть деревья, елки есть, и грибы в лесу растут. Звери здесь в лесу живут. Сейчас осенью они делают запасы на зиму. Осенью часто идут дожди. Вот и у нас начался дождь.
Проводится игра: «Солнышко и дождик».
Ещё осенью бывает листопад,
Когда листья желтые летят.
Воспитатель разбрасывает листочки:
Листик желтый, листик красный, на дорожку упадет.
Это значит, это значит осень в гости к нам идет!
Эй, ребята выходите с листочками спляшите!
Танец с листочками.
Поплясали, поиграли и немножечко устали.
За ступенькою ступенька – станет лесенка
Слово к слову ставь складненько – будет песенка
А колечко на колечко – будет вязочка,
Сядь со мною на крылечко – будет сказочка.
Сказочку начнем:
Ежик: Пых-пых-пых
Здравствуйте малыши!
Я обыкновенный ежик
Я колючий, ну и что же
Хороши мои иголки –
Обхожусь я без метелки.
Воспитатель: Ежик спой нам песенку!
Ежик: Я ежик, ежик, ежик
На щеточку похож
Нашу две пары ножек
Ну и что ж!
Люблю я кушать яблоки
Грибочки люблю есть.
С детишками встречаюсь
Какая это честь!
В лесу живу с ежатами
На праздник к Вам спешил
И яблоки румяные
Для Вас я прихватил!
Воспитатель дает тарелку с яблоками!
Появляется грустный Заяц (на ширме).
Хмурая, дождливая наступила осень
Всю капусту сняли - ничего не украсть
Бедный зайчик прыгает возле мокрых сосен
Страшно в лапы волку серому попасть.
Ребенок читает стихотворение «Зайка»
Зайку бросила хозяйка
Под дождём остался зайка
Со скамейки слезть не смог
Весь до ниточки промок.
Угощают зайку морковкой.
Заяц говорит спасибо и уходит.
Игра «На лесной лужайке разбежались зайки».
Появляется Белочка (на ширме).
Воспитатель: Белочка, как твои дела?
Белка: ЦОК, ЦОК, ЦОК
Набрала я шишек, листьев полное дупло.
Чтобы было мне тепло.
И орехи есть у нас, и грибов большой запас
Будем в шубках новых жить в лесах сосновых
Воспитатель: у Белочки шубка рыжая, но к зиме она полиняет на серую.
На ширме появляется игрушка медведь.
Воспитатель вместе с детьми здоровается с медведем.
Ребята, а кто расскажет стихотворение про медведя?
Ребёнок читает стихотворение:
Мишка косолапый
По лесу идёт,
Шишки собирает,
Песенки поёт.
Вдруг упала шишка.
Прямо мишке в лоб
Рассердился мишка и ногою –топ.
Медведь: Косолапый я медведь, громко я могу реветь РЫ-РА-РУ
Пришел берлогу я искать, чтоб зимой в ней крепко спать. (зевает, засыпает).
Воспитатель: Не будем будить мишку
Мишка косолапый
Спит и видит сны
Сладко спать в берлоге
Будет до весны.
Дети исполняют песенку «Баю, баюшки –баю.»
Воспитатель: Вот и закончилась наша прогулка по лесу, а теперь тихо отправляемся в группу, чтобы не разбудить лесных жителей.