Светлана Гулькова
Колючий ёжик в осеннем лесу.
▼ Скачать + Заказать документы
Колючий ёжик.
Цель:
Совершенствовать умение рисовать осенние листья методом примакивания.
Материал и оборудование:
Лист бумаги А4, краски, кисточки, стаканчик с водой.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Загадки.
Ребятки, отгадайте, о каком времени года я вам загадаю загадку?
Пришла без красок и без кисти
Да перекрасила все листья. (Осень).
2.
Физминутка.
Сегодня мы с вами поедем в осенний лес.
Публикация «Колючий ёжик в осеннем лесу,» размещена в разделах
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
(Дети двигаются по кругу топающим шагом).
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
(Идут друг за другом топающим шагом).
А в поезде нашем
Ребята сидят.
(Ускоряют движение).
Чу-чу, чу - чу - чу - чу,
Бежит паровоз.
Далеко, далеко
Ребят он повёз.
(Замедляют движение).
Но вот остановка,
Кто хочет слезать?
Вставайте, ребята,
Пойдём погулять.
(Останавливаются).
(Показ иллюстрации золотой осени).
Осенние листочки
На дереве висят,
Как только ветер дунет -
Они зашелестят.
Подняв руки вверх, взмахивают кистями рук и произносят звук "ш"
А ветерок рассердится
И дунет посильней.
На продолжительном выдохе произносят звук"Ф".
А ветви закачаются
Быстрей, быстрей, быстрей.
Качают поднятыми руками и произносят звук "А".
Потом начнётся листопад,
Листочки на землю летят.
Постепенно опускают руки вниз, чётко произносят звук "П".
Ей много покрасить нужно:
Листья - жёлтым и красным,
Серым - небо и лужи.
3. Игра "Ёжик".
Ребята, прислушайтесь кто-то в лесу плачет.
Воспитатель подводит детей к ёжику и отвечает за ёжика.
Ёжик, что с тобой случилось?
- Я потерялся и не могу найти свою норку.
- Дети, что нужно сделать? Как можно помочь ёжику?
(Пожалеть, унести в детский сад, помочь найти норку ёжика).
- Давайте сначала Ёжика пожалеем, утешим.
Ребёнок Ёжик стоит у одной стены и плачет, а дети сидят у противоположной стены.
Это что ещё за плачь? (Дети поют и пожимают плечами)
Заревел колючий мяч.
Заблудился и ревёт. (Качают головой)
Ну-ка! Кто его найдёт? (Вытягивают руки вперёд)
А мы ёжика найдём (Дети подходят к ёжику)
И к ребятам приведём.
Будет с нами песни петь (Гладят ёжика и отводят его к стульчикам)
И тихонечко пыхтеть.
ПРОИГРЫШ. (Ёжик пыхтит, затем танцует. Дети хлопают)
Дети, лес большой, наверное, мы не сможем найти норку Ёжика. Да и сами можем в незнакомой чаще заблудиться. Давайте сделаем для Ёжика новую норку и поможем ему сделать запасы на зиму.
Дети рисуют норку, укрытую разноцветными осенними листьями, показать, как надо примакивая кистью, изображая листочки, укрывающие сверху норку. Листочки располагать в свободном направлении, но образуя небольшой бугорок, оставить свободным вход в норку, чтобы Ёжик смог укрыться.
- Посмотри, Ёжик, сколько красивых норок-домиков для тебя и зимних припасов приготовили ребята. Ёжик стал весёлым и пригласил ребят танцевать.
Эх, топну ногой!
Да притопну другой!
Сколько я не топочу,
Всё равно плясать хочу!
- Посмотрите дождик начался. Ёжик в норку спрятался. А мы с вами поедем обратно в детский сад.