Светлана Ивановна Кочнева
Занятие по речевому развитию «Коврик для котят» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Коврик для котят»
Задачи:
Речевое развитие :
- активизировать речевую активность при ведении диалога, ответов на поставленные вопросы, при рассматривании коврика.
Познавательное развитие :
- закреплять умение выкладывать узор, на листе бумаги квадратной формы, с чередованием цвета и формы;
- продолжать обучать детей работе с клеем намазывать его кисточкой тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой формы, приклеивать стороной намазанной клеем,к листу бумаги и плотно прижимать салфеткой;
Публикация «Занятие по речевому развитию „Коврик для котят“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
- формировать сенсорные координации и зрительно-моторные на уровне «глаз-глаз», «глаз-рука».
Социально-коммуникативное развитие :
- развивать согласованность движений правой и левой руки в процессе выкладывания узора;
- воспитывать доброе отношение к животным, трудолюбие, аккуратность при работе с клеем, аккуратность при работе с клеем.
Физическое развитие :
- укреплять здоровье детей через проведение динамической паузы.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций кошка с котятами;
- знакомство с основными цветами;
Ход занятия
Игровая мотивация
Вос-ль: Ой ребята слышите кто-то стучит, хотите посмотреть?
Дети: Да.
Вос-ль: Посмотрите, кто это к нам пришел?
Дети: Кошечка.
Вос-ль: К нам в гости пришла кошечка, да она пришла не одна,а со своими
Детками. А кто у кошечки детки?
Дети: Котята.
Вос-ль: Правильно котята. Проходи кошечка погрейся у нас,
вот вам коврик. Посмотрите ребята кошечке места
хватило на коврике, а котяткам нет места на коврике.
Куда же мы их посадим? Что же нам делать?
Ответы детей.
Вос-ль: А вы хотите помочь котятам?
Дети: Да.
Вос-ль : Кошечка подвинься пожалуйста, мы с ребятами
Посмотрим на твой коврик.
Обращаю внимание детей на доску.
Вос-ль: Посмотрите ребята какой красивый коврик у кошечки :
- скажи пожалуйста Настя какой формы коврик?;
- квадратной;
- правильно;
- а какими геометрическими фигурами украшен коврик Маша;
- круг, квадрат;
- Саша нам покажет где на коврике круг, а где квадрат;
- а какого цвета круг Алина?
- а какого цвета квадрат Маша?
Вос-ль: Молодцы ребята. А сейчас мы с вами немножко отдохнем.
Физкультминутка «Ванька-встанька»
Ванька-встанька, - Прыжки на месте
Приседай-ка. - Приседания
Непослушный ты какой! – Грозим пальчиком
Нам не справиться с тобой – Хлопки в ладоши.
Вос-ль: Ну а теперь, садитесь за столы и приступайте к работе. Ведь котятки
ждут ваши коврики.
Руководство выполнения здания
Предложить детям разложить фигуры на коврике создавая декоративную
композицию, полюбоваться получившимся узором, а потом наклеить его. Следить затем чтобы дети работали аккуратно. Когда дети закончат работу, подчеркнуть какие они красивые, аккуратные. Воспитатель приглашает подарить их котятам.