Ноговицына Ольга
«Котик приходит в гости к детям». Открытое занятие по развитию речи для малышей.
▼ Скачать + Заказать документы
"Котик приходит в гости к детям". Цель:1 Учить малышей отвечать
на вопросы воспитателя, повторять за ним отдельные слова и несложные фразы.
2 Называть домашних животных по картинке, называть действия и внешний вид котенка.
3 Выполнять правильное произношение гласных и простых согласных звуков.
4 Активизировать в речи словарные слова : котенок, шерстка, лапки, коготки, царапки.
5 Воспитывать любовь к животным.
Публикация «„Котик приходит в гости к детям“, Открытое занятие по развитию речи для малышей,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
Формы работы; игровая ситуация, рассматривание фотографий, пальчиковая гимнастика, внесение и рассматривание живого объекта, подвижная игра.
Материал: фотоаппарат, фотографии или картинки, миска с молоком, игрушка для котенка, живой объект котенок, маска собаки.
Ход занятия.
Ребята я сегодня пришла с фотоаппаратом и хочу вас с фотографировать.
У меня есть уже готовые фотографии посмотрите и скажите кто это(3-4фотографии.)
-Как вы узнали, что это котенок?
-Что есть у котенка на голове?
-А у вас есть: носик, глазки, ротик, ушки, покажите?
-На чем котик ходит?
-Давайте и мы так походим.
-Котик как пищит?
Все вместе произносим (мяу).
Пальчиковая гимнастика.
Котенок мамочку зовет: Ритмично соединяют пальцы
Мяу- мяу- мяу рук.
Он не напился молока. Скрещиваю пальцы рук,
Мало, мало, мало ритмично опускают и под нимают пальцы.
Покормит мама молочком: Ритмично поглаживают
МУР – МУР – МУР – МУР ладонью одной руки
тыльную сторону другой
Свернется маленьким клубком: Ритмично потирают
Ур - Ур – Ур ; Ур - Ур- Ур. кулачком о кулачок.
Слышится голос котенка за дверью. К нам пришел в гости котенок. Дети рассматривают котенка и отвечают на вопросы воспитателя.
-Кто знает каким цветом котик?
-Потрогайте, он какой на ощупь (мягкий, пушистый).
- Посмотрите его лапки, что там спрятано?
-Покажите, как котенок коготки показывает.
-Что котик любит кушать?
-Давайте мы его покормим.
Наблюдение за тем как котенок лакает.
-Что он делает?
-Как он лакает?
-Что лакает?
Вы хотите поиграть с котенком?
Берется ниточка с бумажкой.
Наблюдение как ведет себя котенок.
-Что он делает с бумагой?
-Ребята котенок устал, он хочет немного отдохнуть рядом
со своей мамой.
Давайте теперь мы поиграем с вами.
Игра: «Собака и котята»
Мы котятки, в лапках коготки – царапки. Прыгаем, играем, а при видя, собаки тут же убегаем.
Итог: Вот мы и поиграли.
-Скажите, кто был у нас в гостях?
-Что он делал у нас в гостях?