Валентина Михеева
Конспект занятия «Как на ярмарке веселой»
▼ Скачать + Заказать документы
ЗАНЯТИЕ 3
«КАК НА ЯРМАРКЕ ВЕСЕЛОЙ»
Задачи:
оптимизировать чувственный фон, создать настрой на позитивное сотрудничество;
обучать способу выражения своего эмоционального состояния, переживаний; тренировка психомоторных функций;
активизировать фонационный выдох, развивать навыки речевого общения
Музыкальный ряд: П. Чайковский «Камаринская», А. Гречанинов «Колыбельная», русская нар. мел. «Всем, Надюша, расскажи»
Публикация «Конспект занятия „Как на ярмарке веселой“» размещена в разделах
Атрибуты: музыкальные инструменты –бубны, трещотки, ложки; кукла би-ба-бо Петрушка, мягкие игрушки, карусель (расписной платок или обруч с лентами)
Ход занятия:
1. Приветствие. Валеологическая песенка – распевка «Трямди – песенка»
(дети стоят в парах лицом друг к другу)
Маленькие пальчики : («здороваются» кончиками пальцев
Трям-трям-трям! обеих рук)
Барабанят пальчики
Трям – трям-трям!
А теперь ладошки : (то же ладошками)
Трям-трям-трям!
Шлепают ладошки
Трям-трям-трям!
Кулачками постучим: (то же осторожно кулачками)
Трям-трям-трям!
По трям-трямски говорим:
Трям-трям-трям!
Засопели носики: (касаются друг друга носиками)
Трям-трям-трям!
Носики – насосики:
Трям –трям-трям!
А теперь мы улыбнулись: (улыбаются, качая головой)
Трям-трям-трям!
Покружились-повернулись, (кружатся)
Трям-трям-трям!
2. Динамическое упражнение «По дорожке»
По дорожке, по дорожке, (скачут на правой ноге)
Скачем мы на правой ножке,
И по этой же дорожке (скачут на левой ноге)
Скачем мы на левой ножке!
По тропинке побежим, (легкий бег)
До лужайки добежим,
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки! (скачут, как «зайки»)
Идем по мосточку, (идут на носочках, руки в стороны)
А потом по кочкам, (перепрыгивают с ноги на ногу)
А потом, а потом,
На лошадке верхом! (галоп лошадкой)
Ехали мы, ехали,
На ярмарку приехали («едут»)
С лошадки вставали,
Да и… бух! Упали! (садятся на пол, расставив руки и ноги)
Затылок почесали, (поглаживают затылок, спину, ноги
Спину поразмяли, двумя руками)
Каждую ножку в красном сапожке,
Потянулись, и… встали! (потягиваются, встают)
- Нынче ярмарка у нас!
Покупай все про запас!
Вот бубны, трещотки, ложки!
Поиграй немножко!
3. Активное слушание П. Чайковский «Камаринская»
(дети музицируют на музыкальных инструментах, отмечая смену музыкальных фраз, регистровые изменения музыки)
4. Упражнение на дыхание «Свистульки!
5. Самомассаж в парах «Кошкин дом»
(дети стоят друг за другом)
Тили-бом! Тили – бом! (стучат кулачками по спине)
Загорелся кошкин дом! (хлопают в ладоши)
Загорелся кошкин дом!
Идет дым столбом! («рисуют» на спине спирали – дым)
Кошка выскочила! (шлепают ладошками по спине)
Глаза выпучила!
Бежит курица с ведром, («бегают» по спине пальцами)
Заливает кошкин дом! (гладят по спине сверху-вниз)
Поросенок с фонарем. (стучат по спине кулачками)
А собачка с помелом! (гладят по спине вправо-влево)
Раз! Раз! Раз! Раз! (хлопают в ладоши)
И огонь погас! (гладят по спине сверху –вниз)
(массаж повторяется в обратную сторону)
6. Игровое фонопедическое упражнение «Здравствуйте!»
(выполняется с куклой би -ба-бо Петрушкой)
- Здравствуйте, лошадки! (глиссандо с верхнего регистра вниз)
И-го-го!
Здравствуйте, козлятки!
-Ме-ме-ме! (глиссандо с грудного регистра вверх)
- Здравствуйте, гусята! (голосовые точки в верхнем регистре)
- Га-га-га!
-Здравствуйте, утята! (произносят с понижением регистра
Кря-кря-кря! до штро-баса)
-Здравствуйте, котята! (глиссандо вверх, потом вниз)
Мя-у! Мя-у!
Здравствуйте, лягушки! (рисуют голосом динозаврика)
-Ква-а-а!
7. Музыкально – игровое творчество «Всем, девчонки, расскажите»
Всем, девчонки, расскажите,
Да проворней покажите,
Как девицы ходят,
Как девицы ходят.
( дети выполняют образные движения по тексту: как молодцы ходят, как бабуси ходят, как дедуси ходят).
8. Упражнение на расслабление мышц шеи «Любопытная Варвара»
Любопытная Варвара смотрит влево – смотрит вправо (повороты головы)
А потом смотрит вперед – тут немного отдохнет. (и. п.)
Смотрит вверх наша Варвара- (поднять голову вверх)
Сколько много тут товара!
Вниз Варвара посмотрела, (опустить голову вниз)
Все -все -все тут разглядела!
Сколько здесь игрушек, (медленно повороты вправо
Мягких всех зверюшек! -влево по полукругу)
- Наши зверюшки захотели,
Чтобы их покатали на карусели!
Начинается веселье-
Приглашаем кататься на карусели!
9. Подвижная игра с изменением темпа движения «Карусель»
(используется расписной платок или обруч с лентами)
Еле-еле-еле-еле закружились карусели,
А потом-потом-потом,
Все бегом-бегом-бегом!
Карусель идет-идет,
И ребят везет-везет…
Тише-тише, не спешите,
Карусель остановите!
Раз-два! Раз –два!
Вот и кончилась игра!
- Покатались на карусели?
Вот и кончилось веселье…
Спят лошадки, спят матрешки,
Спят и бубны, спят и ложки!
Даже бойкие петрушки
Не звенят на погремушках –
Уложили на подушки
Завитушки и веснушки…
10. Пассивное слушание музыки А. Гречанинов «Колыбельная»
(дети слушают с мягкими игрушками, лежа на ковре)
11. Упражнение для пробуждения «Просыпайтесь, глазки!»
Просыпайтесь, глазки! Глазки все проснулись?
(дети лежат на спине легко поглаживая закрытые глаза)
Просыпайтесь, ушки! Ушки все проснулись?
(растирают ушки)
Просыпайтесь, ручки! Ручки все проснулись?
(растирают руки от кисти до плеча)
Просыпайтесь, ножки! Ножки все проснулись?
(стучат пяточками по ковру)
Просыпайтесь, носики! Просыпайтесь, ротики!
(поглаживают носик, ротик)
Просыпайтесь даже теплые животики!
(поглаживают животик)
Проснулись, дети? Проснулись!
Потянулись-потянулись,
С боку на бок повернулись,
Сели-встали, улыбнулись! (выполняют движения по тексту)
12. Прощание (с Петрушкой)