СВЕТЛАНА ЛЯШКЕВИЧ
Конспект занятия «Как дети елку наряжали»
▼ Скачать + Заказать документы
Как дети елку наряжали
Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе игровой ситуации.
Задачи:
1. создать условия для ознакомления с различными видами новогодних игрушек; (познавательное развитие);
2. обеспечить условия для принятия детьми решений, выражения своих чувств и мыслей; (социально – коммуникативное развитие);
3. создание условий для позитивных, доброжелательных отношений между детьми; (социально – коммуникативное развитие);
4. создать условия для побуждения детей к речевой активности; (речевое развитие);
Публикация «Конспект занятия „Как дети елку наряжали“» размещена в разделах
5. создать условия для формирования представлений об эталонах: цвет, форма, величина;
7. обеспечить условия для развития ориентировки на объемной форме (верх, низ, левая и правая сторона елки).
Организация детских видов деятельностей:
1. ситуативный разговор.
Ход образовательной деятельности
Этап ОД Организация пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия/условия социальной ситуации развития
Вводная часть
(мотивационный момент)
Незаметно для детей в группе появился большой мешок. Воспитатель не обращает внимание на мешок. Дети самостоятельно обнаруживают сюрприз, собираются вокруг него,
задают воспитателю вопросы.
Условия для проявления поисковой активности
Условия для развития самостоятельности и инициативы
Направление деятельности детей наводящими и проблемными вопросами:
-Откуда здесь этот мешок?
-Кто нам мог его принести?
(принесли гости, Дед Мороз и т. д.)
Дети высказывают свои предположения, рассуждают.
Условия для выражения детьми своих мыслей;
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Подведение детей к разрешению проблемной ситуации:
- Попробуйте потрогать, что же там находиться, как вы думаете?
(трогает вместе с детьми, после обсуждения, открывает мешок)
-Посмотрите, что это? (Ёлка)
-Какой праздник скоро наступит? (Новый год)
Дети предполагают, рассуждают.
Дети отвечают и задают вопросы.
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для побуждения детей к речевой активности.
Основная часть
Ёлка и мешочек с различными
игрушками Воспитатель направляет деятельность детей по формированию представлений о сенсорных эталонах: цвет, форма, величина.
Воспитатель:
-Что это за предметы и как их можно назвать одним словам? (новогодние игрушки, ёлочные игрушки и т. д.) Дети по очереди просовывают руку в мешочек, угадывают игрушку, показывают остальным детям, определяют её форму, цвет и размер.
Дети рассуждают, рассказывают, какие ёлочные игрушки есть у них дома. Условия для формирования представлений о сенсорных эталонах: цвет, форма, величина.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Зрительная гимнастика Воспитатель проводит зрительную гимнастику (зрительный тренажер).
Дети следят за движением огонька по зрительному тренажеру. Условия для поддержки глазодвигательных функций.
Направление деятельности детей наводящими и проблемными вопросами:
- А мы с вами сами можем нарядить нашу елку?
-А чем вы дома наряжаете елку? Воспитатель:
- Посмотрите на нашу елку, какая она стала? (сказочная, красивая, нарядная и т. д.).
Организация взаимодействия в достижении результата. Дети предлагают елку нарядить новыми игрушками из мешочка
Каждый ребенок, самостоятельно, выбирает себе игрушку и вешает её на елку.
Взаимодействуют с другими детьми и воспитателем
(задают вопросы, помогают, договариваются).
Дети рассуждают, рассказывают о ёлках которые они с родителями нарядили дома. Условия для развития самостоятельности и инициативы;
Условия для развития ориентировки на объемной форме (верх, низ, левая и правая сторона);
Условия для позитивных, доброжелательных отношений между детьми.
Завершение занятия
Столы, цветные карандаши, цветная бумага различного размера. Воспитатель мотивирует детей на рассуждения, о том, как Дед Мороз узнает, какие подарки принести детям на Новый год. Оказывает необходимую помощь и эмоциональную поддержку. Дети рассуждают, предполагают и вместе приходят к выводу, что надо написать или нарисовать письма и положить их под елку для Деда Мороза.
Условия для развития самостоятельности и инициативы; Условия для выражения детьми своих мыслей и пожеланий.