Максимова Надежда
Конспект занятия «Игра-путешествие в страну математики» для средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для средней группы
1. Задачи на развитие познавательности:
Программное содержание:
а) упражнять в выявлении закономерности расположения геометрических фигур и продолжать её,
б) упражнять в сравнении двух совокупностей предметов,
в) закреплять с детьми прямой счёт в пределах пяти, значение цифр 1 2 3 4 5,
г) закреплять знания геометрических фигур,
умение группировать их,
е) упражнять в выделении лишнего предмета из серии аналогичных.
2. Задачи на развитие связной речи:
Публикация «Конспект занятия „Игра-путешествие в страну математики“ для средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
а) учить делать детей простейшие выводы, логические умозаключения, побуждать решать проблемную задачу,
б) обогащать словарь за счет слов: белый, подосиновик, опята, подберезовик, мухомор, сыроежка,
в) активизировать словарь детей за счет слов: рыбок меньше, чем лягушек, лягушек больше, чем рыбок.
3. Воспитательные задачи:
а) формировать у детей элементарные представления о добре, дружбе, взаимопомощи,
б) развивать творческие воображения.
Ход занятия
Дети входят в группу под музыку (облака, видят воздушный шар.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто вас ждет?
Дети: Воздушный шар.
- Ребята, вам нравится воздушный шар? А вы хотите отправиться в сказочное путешествие на этом шаре? Посмотрите, а на шаре что – то есть?
Дети: Цифры.
Воспитатель: Назовите, какие вы видите цифры?
(Дети называют 1 2 3 4 5)
Воспитатель: Правильно! Молодцы!
- Ребята, наш волшебный шар полетит, если мы с вами найдем геометрические фигуры. А фигуры спрятались на волшебном шаре. Они решили поиграть с вами в прятки.
(Дети находят геометрические фигуры, называют их).
- А теперь отправляемся в сказочное путешествие в страну математики.
- Давайте представим, что мы полетим на этом красивом шаре.
- Ребята, вы готовы?
- Полетели в страну математики.
(Воспитатель вместе с детьми идут под музыку).
Воспитатель: Вот мы и прилетели, а теперь на минутку закрыли глаза, открыли глаза.
( Превращение: воспитатель надевает на голову корону)
В сказочной стране их встречает царица математики :
- Добро пожаловать в мое царство.
- Я очень рада видеть вас в моей стране.
- Моя страна особенная.
- Бим – бом, Бим – бом
В сказку мы сейчас войдем.
В сказке может все случится
Наша сказка впереди
Сказка в двери к нам стучится
Ну – ка детки «Заходи»!
Чтобы войти в нее надо открыть эти ворота (ворота закрыты салфеткой).
(Дети видят большие нарисованные ворота с кодовым замком)
Воспитатель: Ребята, вы догадались, как открыть эти ворота?
(Дети подходят к воротам и открывают их).
Воспитатель: Как вы догадались?
- Молодцы, ребята!
- А теперь я проведу вас по своему царству и познакомлю с его обитателями.
- У меня есть красивый пруд. Давайте посмотрим, кто в нем живёт?
- Ребята, кто же живет в пруду?
- Правильно, рыбки и лягушки.
- Как нам узнать, кого больше рыбок или лягушек?
- Правильно. Можно посчитать, поставить парами. (Дети считают, сколько рыбок и лягушек). Узнают, что лягушек больше, рыбок меньше. Почему число четыре меньше числа пять.
- Молодцы! Вы хорошо справились.
- Всех правильно посчитали, не ошиблись.
А теперь посмотрите, что произошло с нашими геометрическими фигурами в сказочной стране.
-Они превратились в веселых человечков.
(Воспитатель вынимает из воздушного шара веселых человечков).
- Угостим их чаем.
- Подойдите к столу, на столе стоят чашки с чаем. Возьмите по одному человечку и подберите ему чашку.
- Почему ты выбрал эту чашку? (Дети объясняют)
- Правильно, овальному человечку чашку с овалом.
- Молодцы!
- Ребята, я к чаю испекла вкусное печенье. Но у меня в царстве появилось очень много мышей. Надо поскорее раздать каждому человечку подходящее печенье, пока вороватые мыши не растащили все лакомство.
(Дети раздают веселым человечкам подходящее печенье и объясняют).
- Всем человечкам хватило печенья? Осталось лишнее.
- Почему никто из веселых человечков его не взял?
- Да это другая форма, о которой мы поговорим в следующий раз.
- А теперь я вас приглашаю в комнату, хочу вам показать, где я живу.
- Ой, ребята, смотрите и сюда добрались мыши и изгрызли мой любимый ковер.
(Все на полу в большом размере, кусочки лежат отдельно).
- Помогите мне починить ковер.
Речь воспитателя:
- Какой кусочек нужно прикрепить в левый верхний угол?
- А в левый нижний угол?
- А в правый верхний угол?
- Какой угол мы еще не починили?
(Дети помогают чинить ковер, подбирают кусочки).
- Большое спасибовам, ребята. Вы мне помогли починить мой любимый ковер. Я очень довольна вашей работой. Теперь с вами отдохнем на красивой полянке.
- Посмотрите, какие красивые цветы здесь растут.
- Вам нравится?
- Ой, ребята, кто – то шевелится под цветами, давайте посмотрим.
(Дети переворачивают цветы и видят, что это грибы).
- Да ребята это грибы.
- Какие грибы вы видите?
- Давайте их, назовем сыроежка, мухомор, подосиновик, опята, белый, подберезовик.
- Правильно! Молодцы!
- А теперь нужно назвать какой гриб «лишний».
(Дети объясняют свое решение).
-Вы молодцы, хорошо знаете грибы.
- Ребята, а вы хотите поиграть на поляне, хотите быть веселыми жуками? Я вас превращаю в веселых жуков.
- Я взмахну сейчас рукой, и по поляне полетят веселые жуки.
(Звучит музыка, и дети легко бегут, на команду «устали» лежат на спинке, барахтаются 3 раза).
- А теперь царица скажет: «1, 2, 3 жуков в деток преврати!»
- Ребята, вам уже пора возвращаться, а на прощанье, я хочу вас угостить волшебным соком, чтобы дорога не казалась трудной, и чтобы вы быстрее долетели назад.
(Царица математики угощает натуральным соком, дети пьют сок, благодарят и уходят под музыку).