гульнур низамутдинова
«Хочешь быть здоровым, крепким — с Мойдодыром подружись!». Развлечение в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области:
Здоровье, Коммуникация, Социализация, Познание, Физическая культура.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания о пользе воды, продолжать совершенствовать диалогическую речь.
Развивающие:
развивать логическое мышление, умение вести диалог педагогом и героем-персонажем, развивать двигательную активность детей.
Воспитательные:
воспитывать отзывчивость, доброжелательность. Доставлять радость от встречи с любимыми героями.
Публикация «„Хочешь быть здоровым, крепким — с Мойдодыром подружись!“, Развлечение в средней группе» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Cценарии развлечений, праздники
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Чуковский. Сценарии развлечений
- «Мойдодыр», Чуковский К.И.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» октябрь 2013
Предшествующая работа:
чтение стихотворения К. Чуковского «Мойдодыр», рассматривание иллюстраций, заучивание отрывков, рисование интересных сюжетов, драматизация отрывков по сценарию-с детьми.
Оборудование:
предметы личной гигиены (плакаты, детские одеяло и подушка, полумаски, сюрпризный момен- Мойдодыр, Грязнулька.
Ход НОД
Воспитатель:
Добрый день уважаемые гости и родители! Сегодня мы Вам покажем развлечение под названием «Хочешь быть здоровым, крепким - с Мойдодыром подружись!»
Мы выбрали эту тему потому, что с самого детства дети должны соблюдать и применять правила личной гигиены. А сейчас, встречайте –детей!
Дети под бодрую музыку вбегают в музыкальный зал и исполняют танец:
«Маленьких утят».
Вбегает озорной мальчишка, весь измызганный, растрепанный, начинает здороваться с ребятами и взрослыми (подает руку). Все отворачиваются, отказываются здороваться.
Воспитатель:
Что за чудо этот мальчик
Как ты к нам сюда попал?
Грязнулькин: (удивленно, широко расставив руки):
Одеяло убежало, улетела простыня,
И подушка, как лягушка, улетела от меня…
Воспитатель:
Ребята, вы не догадываетесь, откуда этот мальчик? Напомните мне, из какого стихотворения он явился к нам сюда? (Ответы детей - умывальник, Мойдодыр, надо позвать Мойдодыра)
Грязнулькин (возмущенно):
Ой, ой, ой, Не надо пожалуйста, не напоминайте даже о нем! Он учит меня умываться, а Я не хочу и не желаю!. Мне очень нравиться играть с друзьями, давайте поиграем.
Воспитатель:
Да что ты! Ты такой грязный, не опрятный, ни кто из ребят тебе руки не подаст. Убегут от тебя как, одеяло и подушка.
Грязнулькин:
А я вас – догоню!
Проводиться игра - «Попробуй, догони!»
Грязнулькин:
Все убежали от меня -так не интересно играть!
Воспитатель:
А знаешь, почему так получилось? Смотри!
Дети показывают инсценировку: (атрибуты на голове – шапочки полумаски)
Рано утром на рассвете
Умываются мышата, и котята, и мышата
И жучки, и паучки,
Ты один не умывался и грязнулею остался.
Надо, надо умываться по утрам и вечерам!
А не мытому мальчишке – стыд и срам! Стыд и срам!
Грязнулькин:
Теперь понятно… только кто поможет мне или научит как стать чистым?
Воспитатель:
Сейчас мы с ребятами поможем тебе, и научим умываться и пользоваться умывальными принадлежностями.
Воспитатель:
Поиграем в игру: «Подбери нужный предмет для чистоты» (кукла, расческа, мыло, платочек, мочалка, полотенце, юла, расческа, машинка)
Грязнулькин:
Спасибо ребята, теперь я знаю какими вещами нужно пользоваться.
Ребенок:
Мойте шею, руки с мылом
Трите щечки, нос до дыр.
И похвалит непременно
Наш любимый Мойдодыр!
Мойдодыр: (входит в зал)
Я великий умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников начальник мочалок командир!
Здоровается с ребятами:
Здравствуйте мои мальчишки и девчонки!
Я пришел к вам не зря,
Ведь вы все мои друзья!
Такие чистые и красивые!
Я готов с вами выполнить упражнения:
«Если весело живешь, то делай так):
Мойдодыр: Ой! Кого я вижу? так этого грязнулю я давно ищу!
Грязнулькин: Ой, ой! Я его знаю!.Бооююсь. (прячется за детей)
Мойдодыр: Бояться меня не надо! Я - добрый и дарю всем ребятам чистоту и порядок.
С моими помощниками ведется борьба- с микробами (показывает - мыло, зубную пасту, мочалку, полотенце) .
Ребенок: читает потешку:
Водичка, водичка
Умой мое личико
Что бы глазки блестели
Что бы щечки розовели
Чтобы кусался зубок
Улыбался роток!
Грязнулькин: Я буду каждое утро умываться, чистить зубы - обещаю!
Примите меня в свою группу! (уходит умываться.)-
Вбегает Чистый - Грязнулька -веселый и радостный!
Мойдодыр: Вот таких теперь люблю я
Вот таких теперь хвалю я!
Воспитатель: проводит игру: «Лучики и тучка»
«Волшебные дорожки»
Воспитатель: проводит оздоровительную минутку: (релаксация) «Солнышко»
Закройте глаза, вытяните руки, представьте, что у вас на ладошках лежит маленькое солнышко. Через пальчики, как от лучиков солнышка, поступает тепло по всей руке. Руки успокоились, отдыхают. Теперь лучики согревают ноги. Усталость проходит, мышцы отдыхают. Дыхание успокаивается. Улыбнитесь друг другу!
Дети: хором читают гимн – Мойдодыру:
Да здравствует мыло душистое
И полотенце пушистое
И зубной порошок
И густой гребешок.
Давай те же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться,
В ушате, в корыте, в лохани
В реке, в ручейке, в океане
И в ванне, и в бане-
Всегда и везде
Вечная слава воде!
Дети все вместе уходят в групповую комнату под веселую музыку.