Любовь Попова
Конспект занятия по рисованию «Дождик босиком по земле прошел»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: вызвать у детей эмоциональный отклик; ритмом штрихов учить передавать капельки дождя. Учить раскладывать и наклеивать готовые формы. Знакомить с различными природными явлениями (дождем).
Ход деятельности.
Воспитатель:
Ребята, кто- то к нам сегодня очень хотел прийти в гости
Из- за ширмы появляется Мишка.
Мишка:
Здравствуйте,ребята! Мне стало в лесу скучно и я решил прийти к вам. Скажите, вы умеете отгадывать загадки?
Ответы детей.
Мишка:
Слушайте мою первую загадку «Голубой платок, алый колобок по платку катается, людям улыбается»
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Дождик босиком по земле прошел“» размещена в разделах
- Дождь, дождик. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
Ответ детей
Молодцы! Слушайте еще загадку «Летит орлица по синему небу, крылья распластала, солнышко застлала»
Ответ детей
И эту загадку отгадали, молодцы! Загадаю трудную «Кто- то песенку поет:кап- кап. Только кто ее поймет кап-кап. Не поймем ни я, ни ты, но зато поймут цветы и весенняя листва, и зеленая трава»
Ответ детей.
Скажите мне какое сейчас время года? (ответ)
Какой может быть погода весной? (ответ)
Воспитатель:
Мишенька, а мы знаем стихотворение про солнышко, прочитай, Анечка (чтение)
Мишка
А еще какой может быть погода весной? (ответ)
Воспитатель:
Миша, а мы и про дождик знаем стихи. Саша, прочти. (читает)
Мишка:
Я с удовольствием слушал ваши стихи! Ребята, а вы дождик любите? (ответ)
Почему вы любите дожди? (ответ)
А какие дожди бывают? (ответ)
Воспитатель:
Мишенька, а я тоже знаю много дождей :
Дождик с ветром, дождь грибной,
Дождик с радугой- дугой,
Дождик с солнцем,
Дождик с градом,
Дождик с рыжим листопадом.
Мишка:
Видите, как много всего умеет делать дождик!А какие дожди вам больше нравятся? (ответ)И мне очень нравится дождик с солнцем, только у меня нет зонтика, пойду в магазин и куплю.
Мишка уходит.
Воспитатель:
Мишка убежал за зонтиком, а мы сейчас с вами нарисуем солнечный дождик.
Дети садятся за столы.
Воспитатель:
Если дождик солнечный, то на небе светит что? (ответ)
Воспитатель прикрепляет в середине листа солнце.
Увидели ребятишки, что светит солнце и выбежали на улицу
(Прикрепляет фигурки людей)
Ребята, а из чего идет дождь? (ответ)
Воспитатель прикрепляет на небе тучи.
И вдруг пошел дождь.
Дети выполняют задание.
Снова появляется Мишка с зонтиком.
Вот и я, купил себе зонтик. Ой, какая у вас красивая картина!Вот молодцы!
Давайте с вами поиграем в игру «Солнышко и дождик»
Проводится игра.
Мишка:
Мне очень с вами было весело, но пора возвращаться в лес. До новых встреч!
Дети прощаются.