Анжелика Мановцева
Конспект познавательного занятия «Дожди»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект познавательного занятия «Дожди»
Задачи:
• рассказать детям о причинах дождливой погоды, облаках, круговороте воды в природе, о том, как надо себя вести во время грозы;
• познакомить с новым понятием «круговорот воды в природе»;
• сформировать умение слушать объяснение воспитателя;
• закрепить навыки исполнения музыкального произведения и игры на самодеятельных инструментах — шумелках;
• развивать музыкальный слух и чувство ритма.
Публикация «Конспект познавательного занятия „Дожди“» размещена в разделах
Оборудование: аудиозапись «Музыка дождя»;схема круговорота воды в природе; запись песни «Дождь идет по улице» (муз. В. Шаинского,
сл. С. Козлова); шумелки (самодеятельные инструменты из подручного материала).
Ход занятия :
Вступительная часть
Весеня:
Весна — время дождей. Знаете, где рождается дождик?
Дети:
На небе!
Весеня:
Там же, где и снег, — на облаке!
Основная часть
Весеня:
Облака состоят из мельчайших капелек воды, которые легче воздуха (показывает схему). Но если капли сливаются вместе, они становятся тяжелее воздуха и падают на землю. На земле они снова нагреваются, превращаются в пар и улетают на небо. Это называется «круговорот воды в природе».
Рефлексия
Воспитатель вместе с детьми несколько раз проговаривает: «Круговорот воды в природе». Дети запоминают новое понятие. Затем пытаются самостоятельно по схеме повторить путешествие Капельки.
Весеня:
А в мае, ближе к лету, начинаются ливни, грохочут грозы.
Дети слушают аудиозапись «Музыка дождя» (звуки дождя, ливня, грозы, ветра,
затем пьесу С. Майкапара «Дождик» в исполнении музыкального руководителя.
Весеня:
Какой дождик изобразил композитор: «слепой», тихий или ливень?
Дети предлагают варианты ответов.
Весеня:
Грозовые тучи — это особые облака, у них есть электрические заряды, как будто у огромных батареек. А в верхней части туч есть зоны, где образуется лед, как в огромных морозилках. Молния сверкает в момент электрических разрядов между такими тучами. Гроза — опасное природное явление, и в это время надо стараться не выходить на улицу.
Воспитатель читает детям стихотворение «Мокрый гость».
Воспитатель:
По стеклу скользит пунктиром
Серебро прохладных слез —
Дождик просится в квартиру,
Потому что он замерз.
Я открою гостю окна,
Побеседую с Дождем.
Ничего, что сам промокну —
Вместе маму подождем!
Дождь доверчиво закапал,
Зашептал: «Дружок, прости,
Что тебе случайно на пол
Бросил капель полгорсти».
Дождь согрел босые ножки,
Как продрогший мальчуган,
И оставил на окошке
Перламутровый туман.
Совместная творческая деятельность
Дети слушают в записи или исполняют сами песню «Дождь идет по улице» (муз. В. Шаинского, сл. С. Козлова). При желании сопровождают исполнение игрой на шумелках, имитируя шум дождя.
Заключительная часть — подведение итогов
Дети закрепляют новое понятие — «круговорот воды в природе». Рассказывают, как надо вести себя во время сильной грозы. С помощью наводящих вопросов воспитателя вспоминают содержание занятия.