Таня Подина
Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Домики для поросят»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:познакомить с материалами (вата,бумага,солома,прутья,камень)и их свойствами (прочность);развивать познавательную и творческую активность детей.
Образовательная деятельность :продолжать формировать умение работать в малых группах.
Воспитательные задачи:воспитывать положительное отношение к результатам своей деятельности.
Развивающие задачи:развивать умение решать задачи творческого характера;способность развитию памяти, внимания, воображения,речи.
Публикация «Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе „Домики для поросят“» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- «Три поросенка», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Предварительная работа:чтение английской сказки "Тир поросенка"в переводе С. Михалкова.
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
(дети входят в группу)
-К нам пришли гости давайте с ними поздороваемся.
2. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.
-Дети,вы любите сказки?Какие сказки вы знаете?Почему нравится эта сказка?Чему она учит (дети отвечают на вопросы.)
-А как вы думаете,из какой сказки эти персонажи (показываю трех поросят)
-Как зовут этих поросят (Ниф-Ниф,Наф-Наф,Нуф-Нуф)
-Чему учит эта сказка?
-Из чего были построены домики поросят (Из соломы у Ниф-Нифа,из прутьев у Нуф-Нуфа,из камней Наф-Нафа)
-Дети,недавно в сказочной стране случилась беда. Один волшебник перепутал заклинание,и домики поросят стали вот такими. (на мольбертах три одинаковых белых дома)
Можно понять,где,чей домик (нет)Почему?
-Дети,вы хотите помочь поросятам,чтобы каждый оказался в своем домике?
-Тогда закройте глазки и подумайте,кому из поросят вы будете помогать. (В это время ставлю поросят на столы)
-Подумали, теперь садитесь за столы.
3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
-Итак,какой дом будете делать для Ниф-Нифа (из соломы)
-Не забудьте, что солому нужно располагать вертикально,то есть сверху вниз.
-Какой дом вы сделаете для Нуф-Нуфа (из прутьев)
-Будьте внимательны,прутики располагаем горизонтально,то есть слева направо.
-А для Наф-Нафа какой будете делать домик (из камня)
Не забудьте,что наклеивать детали надо плотно друг к другу, чтобы не было щелей.
-Дети,а можно сделать двор вокруг дома?
-Что у вас будет во дворе?
-Решите,кто,что будет делать. Задание понятно? Приступайте.
4. АНАЛИЗ ДЕТСКИХ РАБОТ.
(работы выставляются на мольберты)
-Давайте посмотрим на ваши домики. Как интересно получились дворики.
-Поросята очень рады и благодарны вам. (прошу поставить поросят на мольберты рядом со своими домами)
5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
-А теперь немного отдохнем. Выходите на ковер, вставайте врассыпную.
Вышли дружно поросятки на веселую зарядку.
Сладко-сладко потянулись,раз- нагнулись,два- нагнулись,
Пятачками повертели, и на корточки присели.
И пошли они потом строить прочный,крепкий дом.
6. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
-Как вы думаете,что у вас на подносах (вата,бумага,солома,прутья,камни)
-Как вы считаете,можно построить домик из ваты?Почему?
-А из бумаги можно построить домик? Почему?
-Из каких материалов были сделаны дома поросят?
-Как вы считаете, что прочнее:солома или прутик?Почему?
-Как думаете, что прочнее :камень или прутик?Почему?
-Из чего бы вы построили свой дом? Почему?
-Как вы считаете, какой самый прочный материал?
7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
-Мне понравилось,как вы сегодня работали. Сделали доброе дело:помогали поросятам. Работали дружно, сообща,были внимательны друг к другу. Молодцы!Занятие окончено.