Ольга Мамонова
«Цветы в нашем доме». Конспект познавательного занятия для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
уточнить и систематизировать знания детей о комнатных растениях.
Задачи:
• учить детей более полно описывать комнатные растения, отмечать существенные признаки внешнего вида;
• развивать познавательную активность, память, связную речь, мелкую моторику пальцев рук;
• воспитывать бережное отношение к комнатным растениям и желание выращивать их.
Материалы и оборудование:
комнатные растения, лейка, мини-грабли для рыхления почвы, альбомного листа, карандаши, фломастеры.
Темочки:
Ход занятия
1. Организационный момент
Педагог: Ребята, представьте, что вы пришли домой из детского сада, школы или с тренировки и чувствуете себя усталыми. Вы зажгли в комнате свет и чувствуете себя усталыми. Вы зажгли в комнате свет и увидели на подоконнике свой любимый цветок - нежно-лиловую пушистую фиалку или яркий огонек герани. И сразу на сердце стало веселее, а усталость отступила. Вы подходите к цветку и гладите его нежные листочки, любуетесь цветами, вдыхаете их аромат. Чувствуете, как хорошо становится на душе?
А ведь цветы не только украшают комнату, но и приносят немалую пользу здоровья.
Многие домашние растения очищают воздух, выделяют полезные вещества - фитонциды, которые уничтожают бактерии, увлажняют воздух.
2. Основная часть
Педагог: Ребята, перед вами комнатное растение. Вспомните, как оно называется.
Дети: Бальзамин.

Педагог: Все верно. Растение «бальзамин» еще называют и «Ванька мокрый», прозвище он это получил, когда наступает ненастная погода, с приближением грозы, во время тумана, а также при обильной поливке на острых кончиках и пильчатых краях его светло-зеленых листьев выделяются капельки воды - растение становится действительно мокрым.
А еще бальзамин называют «огоньком». Как вы думаете почему?
Дети: У бальзамина яркие цветы, похожие на пламя.
Педагог: Ребята, посмотрите на растения, которые растут у нас в группе. Красивы ли они? Много ли их? Хорошо ли они себя чувствуют?

Дети рассматривают растения, отвечают на вопросы.
Педагог: Ребята, что же общего у всех этих растений?

Дети: Стебель, лист, цветок, корень.
Педагог: Можно сказать одним словом, общее строение. А что разного?
Дети: Окраска, форма листьев.
Физкультминутка «Наши нежные цветки»
Наши нежные цветки (Присели, голова опущена.)
Распускают лепестки. (Поднимаем голову, медленно поднимаемся, руки над головой. )
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет. (Качаем руками из стороны в сторону.)
Наши алые цветки
Закрывают лепестки. (Сводим руки около груди.)
Тихо засыпают, (Плавно садимся.)
Головой качают. (Опускаем голову.)
Дидактическая игра с мячом «Назови ласково»
Стебель - стебелек, лист - листочек, цветок - цветочек, корень - корешочек, вода - водичка, лейка - леечка, горшок - горшочек.
Практическая деятельность «Я ухаживаю за комнатными растениями»
Педагог: Мы много сегодня говорили о комнатных растениях. А какие условия необходимы всем растениям, чтобы они хорошо росли?
Дети: Вода, свет, тепло, питательная почва.
Педагог: Правильно, если за ними будет хороший уход, то они будут красивыми, здоровыми. А для этого нужно растения поливать?
Дети: Чтобы оно не засохло.
Педагог: Кто покажет, как нужно это делать? (Поливать надо аккуратно.)
А какой водой нужно поливать? (Только комнатной температуры).
А что еще нужно для жизни и роста растениям? Да, рыхлить.
А еще нужно мыть и брызгать листочки.


Дети поливают, рыхлят и протирают листочки.
Рисование «Комнатное растение»
Педагог: Какой цветок вам нравится больше всего? Я предлагаю нарисовать, то растение, которое вам нравится больше всего, или которое вас заинтересовало. Вы будете рисовать цветными карандашами, а для полосок на листьях растений, узоров на горшках используйте фломастеры.
2. Рефлексия
Вопросы:
• Чем комнатные растения отличаются от полевых и садовых?
• Какие растения растут в вашей группе?
• Какие условия необходимы для комнатных растений?
• Какое растение нарисовали?