Елена Станиславская
«Чтобы не было пожара, чтобы не было беды». НОД по основам безопасности жизнедеятельности
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД: по основам безопасности и жизнедеятельности
«Чтобы не было пожара, чтобы не было беды»
(Вторая младшая группа)
Образовательная область: «Речевое развитие» (интеграция с образовательными областями «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»)
ЦЕЛЬ:
Публикация «„Чтобы не было пожара, чтобы не было беды“, НОД по основам безопасности жизнедеятельности» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
• В игровой форме познакомить детей с элементарными правилами пожарной безопасности;
• Сформировать у детей элементарные знания о том, чем можно потушить огонь.
Образовательные задачи:
• закреплять и расширять представление детей об элементарных правилах пожарной безопасности;
• учить детей быть осторожными с огнем.
Развивающие задачи:
• развивать связную речь;
• развивать и активизировать словарь;
• развивать зрительное восприятие;
• развивать любознательность, память мышление детей.
Воспитательные задачи:
• воспитывать осторожное отношение с огнем;
• способствовать освоению культуры общения со взрослыми и сверстниками, проявлению эмоциональной отзывчивости
СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
• Зажигалка, прутья, муравейник.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
• беседа с детьми о мерах предосторожности с предметами (зажигалка, которые могут угрожать жизни и здоровью людей и животных;
• рассматривание иллюстраций с изображением муравейника;
• подвижная игра «Кто быстрее?»;
• чтение потешек «Тили-бом! Тили-бом!».
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: письмо от Муравья, муляж муравейника, емкость с песком, маленькие лопатки или совочки.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: ребята, нам сегодня пришло письмо. Давайте его прочитаем. Педагог читает письмо:
«Здравствуйте, ребята. Пишет вам Муравей с просьбой о помощи. Какие-то дети гуляли в парке и нашли зажигалку. Ребята решили разжечь костер. Они собрали сухие листья, прутья и разожгли костер. Огонь быстро разгорелся, а сильный ветер разнес огоньки по сухой траве. Теперь все вокруг горит, а я со своими братьями муравьями не могу попасть домой в муравейник. Что нам делать? Как спастись?».
Воспитатель:
- О чем написал нам муравей?
- От чего возник пожар?
Чем можно помочь муравьям?
Дети предлагают потушить огонь водой.
Воспитатель: Правильно, можно потушить огонь водой, но когда нет воды, то можно потушить огонь с помощью песка или земли.
Далее педагог предлагает помочь муравьям и потушить огонь с помощью песка.
«Бросай песок – огонь его боится!
Всем нам, друзья, придется потрудиться».
Дети подходят к емкости с песком, набирают лопатками немного песка и тушат подготовленный муляж муравейника.
Непослушание – опасная привычка!
Подобрать в парке зажигалку или спички,
Знай, что играть опасно с ними!
Ребята все-таки с зажигалкой шалили.
Поступили они трусливо,
В беде оставив парк и муравьев,
Вместо того чтоб прятаться пугливо,
На помощь нужно было звать скорее!
Воспитатель: (подведение итогов)
- Мы сегодня с вами помогли муравьям и спасли их дом-муравейник от огня. С помощью чего мы потушили огонь? (С помощью песка). А чем еще можно потушить огонь? (Водой, землей).
Сам костра не разжигай!
И другим не позволяй!
Даже крошка-огонек
От пожара недалек!