Гульнара Батыршина
«Числа и цифры 1,2,3, соотнесение количества предметов с цифрой. Квадрат, выкладывание квадрата из счетных палочек»
▼ Скачать + Заказать документы
Доминирующая образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Цель: Знакомство детей с образованием числа 4 и цифрой 4, учить соотносить цифру с числом.
Программное содержание:
Учить:
– отгадывать математическую загадку, записывать решение задачи с помощью цифр и знаков;
– писать цифры 2,3;
– писать цифру 4;
Публикация «„Числа и цифры 1,2,3, соотнесение количества предметов с цифрой, Квадрат, выкладывание квадрата из счетных палочек“» размещена в разделах
- Счетные палочки. Игры и занятия
- Число и цифра 1 (один), счёт до одного
- Число и цифра 2. Состав числа два, счёт до двух
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Темочки
– устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;
– рисовать круги и неваляшку в тетради в клетку;
– понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Продолжать знакомить с тетрадью в клетку.
Формировать навык самоконтроля и самооценки.
Оборудование и материалы: карандаши по количеству детей, счетные палочки по количеству детей, индивидуальные карточки с заданиями.
Продолжительность занятия 25 минут.
Ход занятия:
I. Вводная часть:
Игра: «Будь внимательным»
– Поднимите вверх левую руку.
Вытяните вперед правую руку.
Опустите левую руку.
Правую руку поставьте на пояс.
Выставьте вперед левую ногу.
Повернитесь налево, улыбнитесь.
Повернитесь направо, улыбнитесь.
– Молодцы, ребята! Садитесь.
Работа со счетными палочками.
Воспитатель читает стихотворение:
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад
А зовут его квадрат.
– Выложите на столе квадрат. Сколько палочек нужно, чтобы выложить квадрат? (4)
II. Основная часть:
– Ребята, послушайте стихотворение:
Цифра четыре всех удивляет:
В локте согнутую руку
Никогда не опускает.
– А сейчас вместе повторим.
Вместе повторяем стихотворение.
– Молодцы, ребята!
Игра «Отгадай и запиши» (рис. 1)
– Послушайте следующее задание:
Я рисую кошкин дом:
Три окошка, дверь с крыльцом.
Наверху еще окно,
Чтобы не было темно.
Посчитай окошки
В домике у кошки.
– Сколько окошек в домике у кошки? (4)
– Как получилось число 4? (Три плюс один)
– Запишите цифры в пустые квадраты соответственно тексту загадки, а в последнем квадрате обведите цифру 4 по точкам.
– Напишите в кружках соответствующие знаки (+, =)
– Прочитайте запись: 3+ 1= 4 (три плюс один равняется четырем).
– Ребята, предлагаю Вам следующее задание: обвести цифру 4 по точкам, а затем написать в каждой клеточке до конца строчки.
Игра «Сосчитай и напиши» (рис. 2)
– Ребята, посмотрите на рисунок под номером два, там нарисованы предметы, какие? Хорошо, пересчитайте их и запишите в квадрат под ними соответствующую цифру.
– Какую цифру написали в квадрате под грушами и почему? (Четыре, потому что четыре груши).
– Под грибками? (Три, потому что три грибка).
– Под огурцами? (Два, потому что два огурца).
5. Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
– Следующая игра называется «Кто внимательный» (рис. 3). Сравните два рисунка и закрасьте столько квадратов, сколько отличий.
– Сколько квадратов закрасили? (4)
– Назовите 4 отличия (на одной картинке солнышко есть, на другой – нет, на одной грибок есть, на другой – нет; на одной птичка на дереве есть, на другой – нет на одной ежик слева, на другой – справа).
– И последнее задание это работа с геометрической фигурой, какой? (Круг) (рис. 4)
– Отлично, ваша задача: обвести круги по точкам, а затем нарисуйте, как показано на рисунке, до конца строчки.
– Из каких кругов состоит неваляшка? ( из кругов разного размера: большого, поменьше и двух маленьких)
– Обведите неваляшку по точкам и нарисуйте, как показано на рисунке, до конца строчки.
– Молодцы, ребята! Отлично справились с заданиями.
III. Заключительная часть:
Самоконтроль и самооценка выполненной работы.