Ирина Маслакова
Конспект ООД «Безопасная дорога»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – детский сад № 14 «Веселые звоночки»
Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе по образовательным областям: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
«Безопасная дорога»
Составила:
воспитатель первой квалификационной категории
Маслакова Ирина Анатольевна,
стаж педагогической работы - 20 лет
Московская область,
г. Озёры,
2020г
Публикация «Конспект ООД „Безопасная дорога“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Конспект НОД в средней группе по образовательным областям «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Цель: Формировать первичные представления о безопасном поведении на дороге через решение следующей задачи:
воспитание осознанного отношения к необходимости выполнения правил дорожного движения.
Программное содержание:
- уточнить представления детей об улице, дороге. Учить внимательно слушать взрослого и друг друга, отвечать на вопросы. Учить действовать в соответствии с правилами, действовать по сигналу;
-закрепить представление детей о назначении светофора, о его сигналах, о том, что улицу переходят в специальных местах и только на зеленый цвет светофора. Развивать навыки связной речи, внимание память, сообразительность;
-воспитывать чувство уважения к себе, к окружающим людям-пешеходам, к водителям.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Цель: развитие детского художественного творчества, интереса к самостоятельной творческой деятельности через решение следующей задачи:
воспитание интереса к художественно-творческой деятельности.
Программное содержание:
- закрепление практических навыков работы с бумагой и клеем;
- поощрять проявление активности и творчества;
- воспитание интереса к аппликации.
Предварительная работа:
Чтение книги А. Усачева «Правила дорожного движения», рассматривание иллюстраций по теме, беседы на тему: «Я - пешеход», «Как нужно переходить улицу».
Ход НОД:
Дети с воспитателем сидят на коврике, играют с машинами.
Воспитатель: Мальчики и девочки, а вы любите путешествовать? Я предлагаю вам отправиться в страну Дорожных знаков.
Воспитатель: Чтобы попасть в страну Дорожных знаков, нам нужен помощник. А что за помощник, вы сейчас должны отгадать.
Воспитатель загадывает загадку:
Дом по улице идет,
На работу нас везет.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус)
Воспитатель предлагает собрать отгадку из пазл.
Дети собирают картинку автобус.
Воспитатель: Молодцы! Вы правильно собрали картинку! А теперь построим из стульев автобус и отправимся в путешествие.
Воспитатель: А вот и автобус – транспорт, на котором мы отправимся в страну Дорожных знаков. Занимаем места!
Дети заходят в автобус. Звучит музыка: «Веселые путешественники».
Мы едем, едем, едим
В далекие края
Веселые соседи
Хорошие друзья!
Воспитатель: Вот мы и в стране Дорожных знаков! Выходим из автобуса.
Воспитатель: Что помогает пешеходам перейти улицу?
Ребенок: Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горят и день, и ночь
Зеленый, желтый, красный. (Светофор)
Воспитатель: Что означают света светофора?
Дети читают стихи:
У него глаза цветные
Не глаза, а три огня!
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня!
***
Мы его конечно знаем
Да и как его не знать?
Мы отлично понимаем:
Все что хочет он сказать!
***
Если красный свет горит-
Это значит – путь закрыт.
Светофор мигнул, и раз…
Вдруг открыл зеленый глаз.
***
Вот теперь другое дело,-
Цвет зеленый говорит-
Вот теперь идите смело,
Пешеходам путь открыт.
Воспитатель: Светофор помог нам пройти, и мы с вами оказались в школе светофорных наук. Зайдем в нее?
Стоят столы.
На них лежат по количеству детей черные прямоугольники, круги: красные, желтые, зеленые, клей-карандаш, клеенки, салфетки.
Воспитатель: Эти светофоры должны были попасть к малышам. Чтобы помочь им запомнить цвета светофора. Вы поможете правильно расположить цвета на светофоре? Как правильно расположить цвета?
Дети: Вверху красный, посередине желтый, внизу зеленый.
Дети выполняют аппликацию.
Воспитатель: Мальчики и девочки, вы так трудились! Давайте поиграем в игру «Найди свой цвет».
Воспитатель: Раздает детям круги разного цвета, по залу развешаны круги: красный, желтый, зеленый.
«Раз, два, три к своему цвету беги» - говорит воспитатель.
Ребята занимают место около соответствующего цвета.
Игра проводиться два раза.
Воспитатель: Дети расскажите, если нет светофора, какой знак поможет перейти улицу? Дети:
Пешеход, пешеход! Помни ты про переход!
Подземный, наземный, похожий на зебру.
Знай, что только переход, от машин тебя спасет!
Дети складывают дорожный знак из разрезных пазлов.
Воспитатель: Дети посмотрите на эту картинку.
Глупый мальчишка играет в футбол.
Хочется очень забить ему гол!
Гонит по улице мяч со двора.
Разве для улицы эта игра?
Здесь не футбольное поле с травой,
Мчатся машины по мостовой.
Стой! Ты рискуешь, дружок, головой!
Лишь во дворе, хоть вприпрыжку, хоть вскачь,
Можешь гонять в безопасности мяч.
Воспитатель: Почему нельзя играть там, где едут машины? Где нужно играть?
Дети: На площадке, подальше от проезжей части.
Воспитатель: Как называется части дороги, по которой идут пешеходы?
Дети: Тротуар.
Воспитатель: Как называется части дороги, по которой едет транспорт?
Дети: Проезжая часть.
Воспитатель: А где играют дети?
Дети: На игровой площадке.
Воспитатель: Нам пора возвращаться в группу, занимайте места в автобусе.
Звучит музыка, дети садятся в автобус.
Заключительная часть:
Воспитатель: Дети куда мы с вами сегодня ездили?
Дети: В страну дорожных знаков!
Воспитатель: Какие знаки мы встречали?
Дети: Светофор и дорожные знаки.
Воспитатель: Чему научили нас дорожные знаки?
Дети: Переходить улицу по пешеходному переходу, на зеленый цвет светофора. Играть на детской площадке.
Воспитатель: Что мы с вами сделали для малышей?
Дети: Светофоры.
Воспитатель предлагает детям подарить светофоры детям из младшей группы.
Используемая литература:
1. К. Ю. Белая «Формирование основ безопасного поведения у дошкольников».
2. Т. Ф. Саулина «Знакомим дошкольников с правилами дорожного движения».
3. Т. С. Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа.