Наталья Пильщикова
«Бежит, бежит кораблик». Заучивание стихотворения в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Заучивание стихотворения в средней группе
Виды организованной учебной деятельности: художественная литература, конструирование
Образовательные области: коммуникация, познание
Цели: 1. выразительное чтение стихотворения наизусть
2. постройка кораблика.
Задачи:
Образовательные: учить запоминать стихотворный текст по опорным схемам, выразительно его читать, используя средства художественной выразительности: мимика, жесты; уточнять знания детей о транспорте; учить выполнять постройку по замыслу и по образцу.
Публикация «„Бежит, бежит кораблик“, Заучивание стихотворения в средней группе» размещена в разделах
- Корабль. Сказки, стихи, произведения о кораблях
- Средняя группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
Развивающие: развивать память, наглядно-образное мышление; конструктивные способности, мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать умение работать самостоятельность, в подгруппе, слушать друг друга.
Словарь: матросская шапка, быстрая река, капитан
Оборудование: опорные схемы стихотворения, конструктор, схемы поэтапного конструирования, эмблемы у каждого ребенка
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, сюжетно-ролевая игра «Моряки»,описательный рассказ о транспорте, д\и «Летает, плавает, едет», отгадывание загадок
Формы организации детской деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная
Методические приемы:
Д\и «Да - нет»
Словарная работа.
Центр развития речи заучивание стихотворения
Центр конструирования – постройка кораблика
Ход занятия:
Д\и «Да - нет»
О каком транспорте мы будем говорить, узнаете, задавая вопросы (Он летает? – Нет. Плавает? – Да. Плавает по морю? – Нет. По реке? – Да. Кораблик? – Да.)
Словарная работа:
Кто главный на корабле? Кто ему подчиняется? Какой головной убор носят матросы?
Сегодня мы с вами будем играть в центре развития речи – учить стихотворение и в центре конструирования строить кораблик. Чтобы найти свой центр вам помогут эмблемы.
Центр развития речи:
Д\у «Заучивание стихотворения» (полукругом садятся на стулья перед доской).-Сегодня мы будем учить новое стихотворение Агнии Барто. Послушайте его. (Читаю)
Матросская шапка
Веревка в руке
Тяну я кораблик
По быстрой реке,
И скачут лягушки
За мной по пятам
И просят меня:
-Прокати, капитан!
Что было у мальчика в руке? Что он тянул? Где плыл кораблик? Что делали лягушки? Как они скакали? О чем они просили мальчика? Попросите вы. -Чтобы легче было запомнить стихотворение, нам помогут символы. (Читаю, выставляю опорную схему. Для слабых детей более подробная схема).
Д\у «Тихо - громко» (совместное чтение стихотворения с изменением силы голоса)
Д\у «Быстро - медленно» (совместное чтение стихотворения с изменением темпа голоса).
Д\у «Мальчики - девочки»
Для сильных детей - Д\у «В паре».
Для слабых детей - Д\у «Я начну, а вы продолжите», «По цепочке»
(Повторное чтение стихотворения воспитателем)
Индивидуальное чтение стихотворения детьми.
По звонку дети меняются центрами. (10-12 минут)
Центр конструирования:
Сильные дети выполняют работу по замыслу, для слабых детей – схема поэтапного конструирования
Итог. Рефлексия.
По звонку дети собираются в общий круг.
-В каком центре было интересно? Почему?
-В каком центре было труднее? Почему?
-Я хочу сказать всем спасибо потому, что…. (оценивается работа детей).
-Кому хотите сказать спасибо вы и за что?