Мельникова Валентина Александровна
Конспект беседы о папе в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать представления о папе, о его роли, значимости в семье; первичные тендерные представления. Воспитывать любовь и уважение к своим близким, культуру поведения.
Задачи:
• активизировать в речи детей слова «Мой папа», «Семья»;
• учить детей отвечать на вопросы; развивать различные виды памяти (слуховую, зрительную);
• воспитывать доброе отношение к членам своей семьи;
• вызывать желание рассказывать другим детям о своем папе;
Материал: Игрушки зайца и зайчонка, фотографии пап и детей.
Публикация «Конспект беседы о папе в первой младшей группе» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель:
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, скажите, мы всегда были такими большими, как сейчас?
Дети: Нет.
Воспитатель: Какими вы были?
Дети: Маленькими.
Воспитатель: А когда вы были маленькие, какие вы были?
Дети: Забавные, смешные, непоседливые, очаровательные, милые и т. д. (воспитатель помогает детям с ответами)
Воспитатель: Когда вы были маленькими, вы многое не умели делать. Что вы не умели делать?
Дети: Ходить, бегать, есть ложкой, разговаривать, одеваться, умываться, говорить и т. д.
Воспитатель: А кто же вас всему этому научил?
Дети: мама, папа, бабушка, дедушка.
Воспитатель: правильно, одним словом это «семья».
Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня поговорим о ваших папах. Папы очень много делают для того, чтобы воспитать ответственных, честных, порядочных, трудолюбивых детей. Папа – это член нашей семьи, он заботится о маме и ребенке, помогает, защищает нас, что-то чинит, если нужно.
Воспитатель: Вы любите своих пап? А какие они у вас, расскажите.
Беседа : «Расскажи о своем папе»
( Ответы на вопросы: как зовут, кем работает, чем вместе занимаетесь, что делает, какой, что любит и т. д.)
Воспитатель: Посмотрите на иллюстрации. Как на них папы проводят время со своими детьми.
Рассматривание иллюстрации: «Папа самый лучший»
( Ответы на вопросы: что делает папа с ребенком, что делает папа, как помогают дети папе и т. д.)
(В группе раздается стук и появляется зайчонок. Он здоровается с каждым малышом и расстроенным голосом спрашивает у ребят, не видели ли они его папу).
Воспитатель: А кто твой папа?
Зайчонок: Я не помню, как его зовут. (Зайчонок начинает тихонько плакать).
Воспитатель: Дети, вы хотите помочь Зайчонку найти его папу.
Дети: Да
Воспитатель: Не расстраивайся, Зайчонок, мы с ребятками поможем тебе найти твоего папу.
Воспитатель: У нас с детками тоже есть папы. У каждого из нас папа высокий, сильный, смелый. Послушай, какой он.
Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик большой –
Это папа дорогой,
Самый главный, самый умный,
Папа, папочка родной.
Рядом с папой – наша мама.
Рядом с мамой – старший брат
Вслед за ним сестренка –
Милая девчонка.
И самый маленький крепыш –
Это славный наш малыш.
Воспитатель: Ребятки, давайте найдем своих пап на фотографиях (дети подходят к мольберту, где выставлены фотографии пап всех присутствующих детей, выбирают фотографию своего папы, показывая всем).Как зовут твоего папу? А твоего? (дети называют имена пап).
Воспитатель: Посмотрите детки, осталась чья-то фотография. Кто это?
Дети: Заяц.
Зайчонок: Я узнал - это мой папа!
Воспитатель: Как зовут папу Зайчонка? (дети говорят, что Заяц).
(Фотографии возвращаются на мольберт)
Зайчонок: Папа, папа я тебя нашел.
Заяц: Здравствуйте, дети. Я услышал, что меня ищет мой Зайчонок и пришел.
Воспитатель: Ребята вы хотите поиграть с Зайцем и Зайченком?
Дети: Да!
Подвижная игра «Зайка».
Дети с воспитателем произносят стихи и выполняют движения под текст:
Зайка беленький сидит,
Он ушами шевелит,
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
(Малыши поднимают руки к голове и шевелят ими как ушами.)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
(Дети на последних словах встают, начинают тереть и хлопать в ладошки, и по плечам, как будто греются.)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Скок, скок, скок, скок,
Надо зайке поскакать.
(На последних словах игроки начинают прыгать на одном месте.)
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг… и убежал.
(Воспитатель хлопает в ладошки и ребята разбегаются)
Воспитатель: Как хорошо мы поиграли, правда, ребятки? Заяц и зайчонок даже развеселились. Но им уже пора уходить домой. Что надо сказать?
Дети: До свидания!
(Заяц и зайчонок прощаются с детьми)
Заключительная часть.
- О ком мы сегодня говорили?
- Кто приходил к нам в гости?
- Кого мы нашли?