Воронина Анна
Конспект занятия «Ай да картошечка»
▼ Скачать + Заказать документы
Проектировочный компонент
Тема: «Ай да картошечка!»
«Картошка, картошечка, урожай богатый,
Вкусную картошку любят все ребята»
Цель: Обогатить и систематизировать знания детей о картофеле и его
значении в жизни людей.
Задачи:
1. Образовательная:
. Дать представление о происхождении картофеля, приёмах его
возделывания. Закреплять у детей исторические сведения о картофеле.
Уточнить и пополнить знания детей о картофеле как продукте
Публикация «Конспект занятия „Ай да картошечка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2018
питания, а так же средстве лечения некоторых заболеваний.
2. Развивающая:
. Развивать способности к поисковой деятельности: выдвижению
простейших гипотез, определению задач эксперимента, планированию
этапов своих действий.
3. Воспитательная:
Воспитывать гуманное отношение ко всему живому, закладывать
основы экологической культуры личности, экологического сознания.
Воспитывать любознательность, развивать речь, память. Воспитывать
у детей интерес и уважение к народным традициям.
Оборудование и материалы
Стихи, пословицы, поговорки и загадки о картофеле.
Клубни картофеля разных сортов.
Карточки, схематически изображающие этапы работы по посадке
клубней для рассады.
Терка.
Крахмал, мука, лупы.
Накрахмаленная салфетка.
Кисель.
Полотенце для каждого ребёнка.
Предварительная работа:
Интеграция образовательных областей:
1. Образовательная область: «Чтение художественной
литературы»
(Подбор стихов, загадок, пословиц и поговорок. “Эта забавная
картошка” (сказка)
2. Образовательная область: «Художественное творчество»
(Изготовление картофельных куколок, конкурс детского рисунка
«Мисс Картофелина»)
3. Образовательная область: «Труд»
Проведение прогулок-наблюдений на огород.
4. Разработка конспекта занятия.
Организационный компонент.
В соответствии с СанПиНом
Мотивация:
Воспитатель вносит в группу шкатулку и спрашивает: «Ребята, чья это
такая красивая шкатулка? (Дети в недоумении, никто не знает, чья
шкатулка) Ой смотрите, а к ней прикреплена записка, давайте ее
прочитаем»
Друзья, здесь лежит продукт для вас,
Который скажет вам сейчас
О том какой он не простой,
О том как вкусно кормит нас!
Как вы думаете, о чём у нас пойдёт рассказ? (о картошке)
Правильно о картошке.
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Воспитатель читает стихотворение
В некотором царстве,
В некотором государстве
Не на Марсе и не на Луне-
Жила картошечка в земле.
Свойство царское имела:
Накормить народ сумела.
Словом, наша речь о том,
Как пришёл картофель в дом!
О всех свойствах, об уходе.
О работе в огороде.
О поделках, вкусной пище….
Многое должны узнать
И уже пора начать.
Далее воспитатель рассказывает детям как и когда входит картофель,
историю возникновения картофеля на Руси, о том как сначала
использовали картошку и как крестьянам пришла мысль печь картофель.
Пришло время отгадывать загадки, воспитатель предлагает поиграть в
игру с мячом «Отгадай загадку» : (воспитатель загадывает загадку и
кидает мяч ребенок должен отгадать и одновременно поймать мяч)
Вот соль тебе,
Вот хлеб и ложка –
Сварилась к ужину …. (картошка)
Что копали из земли,
Жарили, варили.
Что в золе мы испекли
Ели и хвалили?. (картошку)
И зелён и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом (картошка)
Неказиста, шишковата,
А придёт на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна!»
Это чудо плод….(картошка)
Её едим мы круглый год.
Пюре, супы, салат, окрошка –
Везде присутствует (картошка)
Воспитатель предлагает детям рассказать пословицы и поговорки о
картофеле.
Картошка да каша – еда наша.
Картошку копать, не руками махать.
Ели да берёза – чем не дрова, соль да картошка – чем не еда.
Без труда картошка не родится никогда.
Хорош ёрш в ухе, а картошка в пироге.
Физкультминутка:
А теперь прошу всех встать,
Что скажу, то повторять:
Руки вверх и подтянулись,
Наклонились разогнулись,
Вдох и выдох- улыбнитесь,
Потихонечку садитесь.