Светлана Космачева
Конспект занятия «Звук [з]. Правила дорожного движения»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: уметь выделять звук [з] в речи; закрепить навык определения
позиции звука [з] в словах (в начале, в середине); учить согласованию
числительных с существительными; развивать мелкую моторику рук. Знакомить с правилами дорожного движения.
1. Организационный момент
Дорожных правил очень много : («Шагают пальцами по поверхности стола)
Раз - Внимание дорога! (Загибают поочередно пальцы на обеих руках.)
Два - сигналы светофора,
Три – смотри дорожный знак,
А четыре – «переход».
Публикация «Конспект занятия „Звук [з], Правила дорожного движения“» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
Правила все надо знать
И всегда их выполнять
2. Артикуляционная гимнастика
Упражнение для челюсти «Эскалатор» Медленно опускать нижнюю челюсть, как можно шире открывая рот, кончик языка – за нижними зубами. Затем медленно закрыть рот.
Упражнение для губ «Паровоз» Беззвучно произносить губами: «П – п – п …»
Упражнение для языка «Гребём веслом» Рот открыт. Острым кончиком языка водить вправо – влево, касаясь уголков рта
Рассматривание картинок с правилами дорожного движения.
3. Знакомство со звуком Логопед объясняет :
— Звук [з] (так звенит комарик) — согласный, звонкий. При произношении звука [з] губы «улыбаются», язык лежит у нижних зубов, дует «холодный ветерок», голосок работает.
• «Поймай комара».
Дети должны хлопнуть, услышав звук [з] в ряду звуков : с-з-н-з-к-ж-з. и
слогов: жу-ны-за-по-зы.
• Дети повторяют чистоговорку: озы-озы-озы-стоят у нас морозы.
Оза-оза-оза- на окне леденая роза.
• «Да— нет».
Логопед выставляет на доску картинки. Если в названии картинок есть звук[з], дети говорят «да», а если нет такого звука, говорят— «нет».
• «Звуковая решетка».
Дети с помощью дельфинчиков указывают место звука в слове (в начале или в середине) : коза, роза, зайка, узор, арбуз, забор, зонт.
• «Составь предложение».
Логопед предлагает детям составить предложения по паре картинок: ваза— роза, окно — узор, замок— забор, базар— арбузы.
4. Физкультминутка «just dance kids»
5. «Развитие фонетико-фонематического восприятия»
Разделите слова на части хлопками:«Са-мо-лёт (3); по-езд (2); па-ро-воз (3); мет-ро (2); ав-то-мо-биль (4); ма-ши-на (3); вер-то-лёт (3); ко-рабль (2); па-ро-ход (3)».
Работа в тетради (рисуют светофор и пешеходный переход)