Наталья Муховикова
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук и буква [Д]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звук и буква Д.
Цель: познакомить детей со звуком и буквой Д.
Задачи:
• научить характеризовать звук [Д] по акустическим и артикуляционным признакам, анализировать слоги;
• упражнять в выделении звука [Д] в середине и начале слов;
• развивать у детей фонематические процессы;
• закреплять понятия: слог, слово, предложение;
• тренировать в выкладывании схемы предложения;
• воспитывать умение внимательно слушать педагога, выполнять поставленную задачу.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Звук и буква [Д]“» размещена в разделах
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Оборудование: зеркала, таблица, обозначения звуков, предметные картинки, в названии которых присутствует звук [Д], буква Д, дидактическое пособие «Звукарик», пеналы для выкладывания схемы предложения.
Ход
1. Организационный момент.
Логопед: - Сядет тот, кто определит количество слогов в слове:
гамак, бал, Таня, муха, баня, малина, сова, лапа, бумага, сок, канава.
2. Объявление темы.
Логопед: - Послушайте слова. Какой 1-й звук в этих словах?
Дым
Дача
Домик
Дочка
Дети: - звук [Д].
Логопед: - сегодня мы познакомимся со звуком [Д].
3. Артикуляционная гимнастика. (выполняется перед зеркалом)
Заборчик – трубочка, почистим зубки (только нижние).
Проговаривание чистоговорок.
Да-да-да –бежит вода.
Ду-ду-ду – тебя найду.
До-до-до – звучит гудок.
Ды-ды-ды – цветут сады.
Наш язычок готов к работе.
4. Акустико-артикуляционный образ звука.
Логопед: -Произнесите звук [Д].
Хоровое и индивидуальное произнесение звука [Д].
[Д] с наблюдением за артикуляцией перед зеркалом: губы растянуты в улыбке, кончик языка касается верхних передних зубов.
Воздух не выходит свободно, он встречает преграду: язык и верхние зубы. Значит, звук Д — согласный, обозначать мы его будем фишкой синего цвета. А теперь послушайте, как твердо я произношу звук [Д] : Д-д-д.
Звук [Д] — согласный, твердый, будем обозначать синим цветом.
Далее дети прикладывают руку к горлышку: горлышко Звенит, значит звук [Д] — глухой.
Несколько детей повторяют полную характеристику звука [Д].
5. Связь звука и буквы.
Знакомство с буквой Д. Показ буквы. «Написать» букву Д в воздухе, а затем на столе пальчиками.
Предложить детям назвать предметы, на которые похожа буква Д.
Один ребенок находит букву среди других.
6. Развитие фонематического слуха. Игра «Хлопай, не зевай!»
Дети должны хлопать в ладоши, когда услышат слоги со звуком [Д], в ряду других слогов: да, му, ко, та, до, мы, ту, ду, по, да, ды, ка, ду и т. д.
7. Закрепление звука в слогах.
Затем логопед произносит утрированно слог ДА.
Совместно с детьми производит подробный анализ данного слога.
По следам анализа проводится игра «Живые слоги».
Двое детей выходят к доске и становятся «живыми слогами» : логопед говорит, кто из них каким будет звуком, а дети выбирают соответствующее цветовое обозначение.
Логопед (ставит детей рядом и называет получившийся слог) :
Это слог ДА.
- Оля у нас какой звук? (Звук А.)
А Ваня у нас какой звук? (Звук Д.)
Аналогично проводится звуковой анализ слога ДУ (выходят другие дети).
Физкультминутка
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем.
Мы руки разведем,
И по кругу все пойдем
8. Закрепление звука в словах.
Определение места звука Д в словах :
Дыня, дом, посуда, дубы, подарок, карандаши, подушка, вода, и т. д.
Дети обозначают местонахождение звука в «звуковом домике» (ди-дактическая игра «Звукарик»).
Логопед: - Сколько картинок, в названии которых звук [Д] в начале слова?
Дети: - две.
Л: - Назовите какие?
Дети: - Дыня и дубы.
Логопед: - Сколько картинок, в названии которых звук [Д] в середине слова?
Дети: - две.
Л: - Назовите какие?
Дети: - Карандаши и подушка.
9. Закрепление звука в предложениях.
Логопед: отгадайте, что я загадала.
Растут в лесу. У них есть: корни, ствол, ветки, листья.
Дети: - Дубы.
Логопед: - Придумайте предложение из 4-х слов.
Дети: - Дубы растут в лесу.
Логопед: - Какое 1-е слово?
Дети: - Дубы.
Логопед: - Какое 2-е слово?
Дети: - Растут.
Логопед: - Какое 3-е слово?
Дети: - В.
Логопед: - Какое 4-е слово?
Дети: - Лесу.
Можно сыграть в игру «Живое предложение».
Логопед: Сколько слов в предложении?
Дети: - Четыре слова.
Логопед: - Назовите слово-действие?
Дети: - Растут.
Логопед: - Какое маленькое слово в предложении?
Дети: - В.
Логопед: - Маленькое слово В – это предлог.
Логопед: - Выложите схему предложения. А Паша у доски.
Логопед: - Какое 1-е слово?
Дети: - Дубы.
Логопед: - Какое 2-е слово?
Дети: - Растут.
Логопед: - Какое 3-е слово?
Дети: - В.
Логопед: - Какое 4-е слово?
Дети: - Лесу.
Логопед: - Посмотрите на доску и проверьте у вас так?
Дети: - Да.
Логопед: - Я показываю на слово не по порядку. А вы называете.
Логопед: - Молодцы.
Логопед: - Какое слово в предложении со звуком [Д]
Дети: - Дубы.
Логопед: - Где мы слышим в слове ДУБЫ звук [Д] (в начале, в середине, в конце?
Дети: - В слове дубы мы слышим звук [Д] в начале слова.
Логопед: - Какого цвета нужно взять квадрат, чтобы обозначить звук [Д]?
Дети: - Квадрат синего цвета.
Логопед: - Возьмите квадрат и положите в начало слова.
Логопед: - Молодцы, все правильно положили.
16. Итог занятия.
Логопед: С каким звуком познакомились? Какой это звук?
Назовите слова с этим звуком.