Светлана Головачева
Конспект занятия по работе с пластилином «Лепка грибка»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
Занятия по работе с пластилином
Тема: ЛЕПКА ГРИБКА.
ЦЕЛЬ: закрепление приемов лепки; обогащение активного и пассивного словаря.
Оборудование: пластилин, клеёнка, муляж гриба (или картинки), шапочки мышки и ежика для игры.
Словарь – оторвать (отрывание, раскатать (раскатывание, сплющить (сплющивание, придавить (придавливание)
Публикация «Конспект занятия по работе с пластилином „Лепка грибка“» размещена в разделах
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Грибы. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Ход занятия
Учитель- кто это фырчит за ширмой? (звуки Ф,ф,ф, учитель достает из-за ширмы игрушку ёжика, мы будем лепить грибок такой, как на картинке. Из чего состоит грибок? (рассматривание картинки или муляжа. Из чего состоит грибок?
Дети- шляпка и ножка.
Учитель- какой формы шляпка?
Дети – круглой.
Учитель-
1. Оторвите кусочек пластилина
2. Скатайте шарик (дети делают, учитель следит за правильностью)
3. Чтобы получился кружок надо шарик сплющить, вот так (показ учитель и выполнение этого приема)
Учитель – шляпка у нас уже есть. Что надо слепить?
Дети – ножку
Учитель- правильно. Отрываем кусочек пластилина, раскатываем колбаску
Немного сплющиваем с двух сторон. Ставим ножку столбиком. А где шляпка у грибка – вверху или внизу?
Дети – Вверху (предполагаемый ответ. При затруднении учитель подсказывает)
Учитель- Берем шляпку, приставляем сверху к ножке и чуть –чуть придавливаем. Что у нас получилось?
Дети- грибок
Учитель –Правильно грибок. А для кого мы его лепили?
Дети – для ёжика
Учитель- как вы думаете, ёжик доволен нами?
Дети – да
Учитель – Конечно он хочет с вами поиграть. Игра ёжик и мышки.
Описание игры:
Учитель или из говорящих детей читает стихотворение:
Под берёзой иль под елкой
Бродит кто-то весь в иголках
Берегитесь ночью мыши,
Он все видит, он все слышит.
Играют – 1 ребенок – ёжик (шапка на голове)
- 2 ребенок – мыши (шапка на голове)
На первые две строки ёжик ходит по группе, озирается, а два мышонка сидят в сторонке на стульчиках
На слова - Берегитесь ночью мыши, он все видит он все слышит, мышки разбегаются а ёжик их догоняет.
Игру можно повторить 2 – 3 раза (как позволит время)
Учитель – так что же мы сегодня делали, понравилось занятие?
Будем ещё стараться? Молодцы!