Киселёва Светлана Михайловна
Конспект занятия по изодеятельности (лепка нетрадиционным способом) «Ромашка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей с нетрадиционными способами изобразительной деятельности: лепка с помощью пластиковых ложек.
Задачи:
Закрепить знание детей о названиях цветов;
Воспитывать интерес детей к объектам природы; бережное отношение к цветам;
Создавать благоприятный музыкальный микроклимат;
Развивать внимание; мышление; мелкую моторику;
Расширить словарь детей через речевые игры.
Материалы и оборудование:
Публикация «Конспект занятия по изодеятельности (лепка нетрадиционным способом) „Ромашка“» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Ромашка. Все о ромашках для детей
- Ромашки. Лепка, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Музыкальный центр, проектор, салфетки, пластиковые ложки, «шпажки».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята! Представьте, что мы попали на самую – самую красивую поляну.
Если дружно встать на ножки
Топнуть, прыгнуть, не упасть.
То на луг цветов красивых
Можно сразу же попасть!
Воспитатель: Какая же здесь красота!
На лугу растут цветы
Небывалой красоты
(Потягивание – руки в сторону)
К солнцу тянутся цветы
С ними потянись и ты.
(Потягивание – руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда
(машут руками, изображая ветер)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки
(наклоны)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут
(кружатся).
Воспитатель: Располагайтесь удобней на нашей полянке. Будем ребята отгадывать загадки.
Загадки:
1. Замечательный цветок,
Он как яркий огонёк,
Пышный, важный, словно пан
Распускается… (Слайд тюльпан).
2. Сделаем среди болота
Замечательное фото:
Живописная картинка:
Распустилась здесь… (Слайд кувшинка).
3. Поворачивает ловко
Он за солнышком головку.
Поле словно в жёлтых волнах
Здесь растёт цветок… (Слайд подсолнух)
4. Мы грибы несли в корзине
И ёще цветочек синий
Этот полевой цветок –
Тонкий, нежный (Слайд василёк).
5. Посмотрите у ограды
Расцвела царица сада
Не тюльпан и не мимоза
А в шипах, красотка… (Слайд роза).
6. В мае жёлтый, а в июле –
Он пушистый мячик.
На него мы чуть подули –
Взвился (Слайд одуванчик).
7. Он растёт повсюду летом –
В поле и у кочек
Он изящен, фиолетов,
Это… (Слайд колокольчик).
8. Мы сплетём веночки летом
Для Оксаны, Маши, Светы,
Для Алёнки, двух Наташек
Все веночки из… (Слайд ромашка).
Воспитатель: Ребята: Давайте споём песню о ромашке.
Песня «Ромашка». Музыка и слова Г. Крайновой.
У Ромашки жёлтые глазки.
Лепестки как платье балерины,
И сама она на солнышко похожа,
Лечит лучше всяких витаминов
Ромашка, ромашка, как солнышко наше,
Такая же светлая, добрая
Своими лепестками людей ты согреваешь
И даришь им радость и здоровье.
Воспитатель: Давайте расскажем стихотворение о ромашках.
1. Белая ромашка у меня в саду
Утром рано с песенкой к ней я подойду,
Улыбнусь ей ласково,
Пошучу я с ней.
Сразу станет весело,
Всё вокруг милей.
Дай ромашка платьице
На один лишь день
Я не буду в платьице
Лазить на плетень.
Вместе с одуванчиком будем танцевать,
В хоровод тюльпаны, маки созывать.
2. Белая ромашка расцвела в саду!
Это к ней так быстро я сейчас иду
Хочется поближе, рассмотреть цветок,
Пальчиком потрогать, хрупкий стебелёк.
Я губить не стану бедненький цветок.
Сберегу ромашке каждый лепесток!
Пусть она белеет, как снежок в траве,
И всегда при встречах радуется мне!
Воспитатель: Ребята, давайте похлопаем. Вы научились рассказывать стихотворения очень выразительно.
А сейчас надо нам наши пальчики размять!
Пальчиковая гимнастика «Ромашка».
На солнечной опушке (стоят)
Ромашка расцвела
(руками изображают цветок).
И беленькие ушки
Тихонько подняла.
(Цветок над головой).
В траве она хоронится
(взмахом рук показывает вниз)
Не любит лезть вперёд
Но всякий ей поклонится
(наклоняются и «берут» цветочек)
И бережно возьмёт.
Рассматривание слайда «Ромашка».
Воспитатель: Ребята, посмотрите кокой это цветок? (Ромашка). А вы знаете, что ромашка не только красивый цветок, но и полезный? Из неё делают лечебный чай. А ещё на ромашке можно погадать. Как? (Ответы детей).
Воспитатель: Предлагаю вам сделать из пластилина и пластиковых ложек – ромашку. Она получится у нас очень красивая и будет приятно пахнуть.
Дыхательная гимнастика:
Мы вдохнём их аромат (Вдох носом. Выдох ртом с произнесением «Ах, как чудно пахнет цветок»,
Практическая часть.
Творческая практическая деятельность.
Лепка ромашки с помощью пластиковых ложек.
Звучит песня «Белая ромашка».
Воспитатель: Предлагаю объединить наши работы в букет из ромашек. (Дети ставят свои цветы в вазу).
Сколько ромашек в нашем букете? Вам нравится наш букет?
Нам обязательно надо поводить хоровод.
Хоровод «Зацвели ромашки в поле у реки».