Ирина Третьякова
Занятие закрепляющего типа «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
«Зима»
Тип занятия : Занятие закрепляющего типа.
Цель занятия : Закрепить и обобщить знания детей о зимнем времени года.
Задачи:
• Систематизировать знания детей о характерных признаках зимы;
• Обобщить и расширить знания детей о взаимосвязи живой, неживой природы и жизни человека в зимнее время года;
• Способствовать развитию внимания, наблюдательности, логического мышление, памяти, целостного восприятия;
• Развивать способность видеть красоту окружающего мира;
Публикация «Занятие закрепляющего типа „Зима“» размещена в разделах
• Вызвать у детей эмоциональное удовольствие от деятельности на занятии;
• Воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей природе;
• Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности;
Подготовка к занятию : подбор иллюстраций и музыкального сопровождения.
Демонстрационные материалы: кукла Эмма, конверты с лепестками, иллюстрации на зимнюю тематику (согласно ходу занятия, фломастеры, геометрические фигуры, аудиозапись песни «Танец маленьких утят», игра «По зимним дорожкам.», мольберт, телевизор, компьютер.
Ход занятия:
оборудование воспитатель дети
кукла Элли
карта
телевизор -здравствуйте, ребята. Как у вас дела? Ой, кто-то стучит. Кто-то опоздал? Кто же пришел? Что за гость? Кто это?
-здравствуйте, давайте знакомиться.
-как вас зовут?
-где вы живете?
-сколько вам лет?
-а как зовут ваших родителей?
-Ребята, со мной случилась беда. Я решила погулять. Был у меня любимый цветок цветик-семицветик, Но подул сильный ветер и разбросал лепестки по всему лесу. Помогите мне собрать их. А чтобы не заблудиться, я прихватила карту. На карте изображен семицветик с его разноцветными лепестками.
-сколько лепестков у цветка?
какого они цвета?первый лепесток какого цвета? Что же на нем изображено?
чтобы попасть в лес, нужно сказать волшебные слова (встаем в круг) На полянке рос цветок, разноцветный лепесток, (закрыли глазки) Мы немного покружились, смотрите в сказке очутились
-ребята, а где же мы очутились? А очутились мы с вами в волшебном заколдованном лесу. Но на то о н и волшебный, что похож на нашу группу д / сада. А это для того, чтобы мы с вами не заблудились. Итак, первый участок для поиска лепестка – глаз, а что же мы должны с вами делать?
загадка: На стене окно,
Чёрное оно,
Кнопку нажимаю,
Тут же оживает! (телевизор)
поработаем? Что же он нам покажет? Я включу?
А посмотрим мы с вами небольшой фильм, а вы смотрите и запоминайте.
- Какое время года?
-назовите приметы зимы
-вы молодцы, справились, я думаю, что лепесток наш. Только где же он?
прикрепили на мольберт
ответы детей
глаз
презентация «Зима»
картинки о зиме
кр. лепесток
конверт
-а у нас по плану следующий об*ект. Что изображено? Наша с вами задача продублировать приметы зимы. Давайте все вместе попробуем составить небольшой рассказ о зиме, а картинки прилепим на стенд и у нас кроме рассказа получится зимняя картина. Хорошо?
- как вы думаете, мы заслужили лепесток?
прикрепили на мольберт
рот (говорим, рассказываем)
картинки о зиме
оранж. лепесток
дерево с птицами загадка: Его весной и летом Все видели одетым. А осенью с бедняжки Сорвали все рубашки… (Лес, дерево)
-нам приготовлены следующие задания:
-на ветках дерева сидело много птичек,
3 улетело
мы спугнули столькоже, и на 1 больше,
а Э. заметил, что с дерева вспорхнули еще 5 птичек, нет, не согласился с ним Р. Улетело на 4 меньше, значит 1
а осталось на дереве…
я, считаю, что мы молодцы. Как вы думаете, где лепесток?
прикрепили на мольберт
желтый лепесток,
конверт девочка и мальчик считают
карта
телевизор, видео «танец маленьких утят»,
следующая наша остановка. что же может означать этот человечек?
загадка: на коротких красных лапках вперевалочку идет, любит в озере поплавать и покрякать у ворот.
а как называются детеныши утки?
а хотите тоже побыть утятами? я предлагаю сделать зарядку, но она не совсем простая: если я показываю какое либо число, вы быстренько группируетесь. Договорились? Давайте заглянем в конверт
прикрепили на мольберт конверт человек
зеленый лепесток
конверт с геометрическими фигурками, шаблон птиц все, то хорошо, но в лесу так мало птиц и у нас с вами разлетелись птички. поэтому предлагаю это исправить. Для вас приготовлены заготовки, а ваша задача при помощи геометрических фигур собрать птичку
- какие фигуры я вам приготовила?
-раз, два, три –схему переверни!
какие фигуры были использованы?
Давайте заглянем в конверт
прикрепили на мольберт
конверт рука
голубой лепесток
компьютер
звуки животных как вы думаете, что мы с вами будем делать?
- в лесу живут звери и птицы, а дома у нас есть животные? А чем отличаются дикие животные от домашних?
давайте послушаем и угадаем голоса животных, но кажется здесь кто-то лишний.
мы справились. Открывайте конверт конверт ухо
фломастеры, бумага Слушайте внимательно. Перед вами кружочки и фломастеры. Мы прошли этапы и собрали 6 лепестков. А теперь нарисуйте смайлик, понравилось ли гулять вам по волшебному лесу. Как мы это делали в конце занятия. конверт
телевизор. Музыка «по зимним дорожкам» посмотрите, все ли лепестки собрали? Сколько их? назовите их. Ну что, друзья, наше путешествие подходит к концу. Пора возвращаться в наш любимый детский сад. Кстати, а как называется наша группа? Ну что, закрыли глазки, приготовились.
Итог занятия