Лариса Николаенко
Занятие в старшей группе «Правила гигиены»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Человек. Правила гигиены".
Задачи:
Закреплять знание детей о туалетных принадлежностях, их назначении, частях тела.
Учить детей подбирать прилагательные и глаголы к соответствующим существительным; образовывать сложные прилагательные; обогащать словарный запас детей.
Развивать координацию движений рук.
Воспитывать аккуратность, чистоплотность, привычку следить за своим внешним видом.
Материал: кукла с измазанными локтями, носом, подбородком, лбом, коленками; таз с водой; туалетные принадлежности.
Ход занятия:
Публикация «Занятие в старшей группе „Правила гигиены“» размещена в разделах
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2018
В группу под музыку педагог вносит куклу - Девочку чумазую и обращается к ней:
-"Ах ты, девочка чумазая,
Где ты руки так измазала?
- Я на солнышке лежала,
Руки кверху держала,
Вот они и загорели. "
Вопросы:
- Ребята, посмотрите, и скажите, какие части рук у девочки грязные? (локти).
- А какие части тела чистые? (плечи, кисти рук, пальцы).
- Давайте рассмотрим наши пальцы.
Пальчиковая гимнастика "Пять пальцев":
"Пять пальцев на руке своей
Назвать по имени сумей.
Первый палец - боковой -
Дано ему имя большой.
Третий палец посредине,
Поэтому средний называется.
Палец второй - указчик старательный,
Не зря называют его указательным.
Палец четвёртый зовут безымянный,
Неповоротливый он и упрямый.
Совсем как в семье
Братец младший - любимец,
По счёту он пятый,
Зовётся мезинец. "
- Как называются наши пальцы? (дети перечисляют).
- Что находится на кончиках пальцев? (ногти).
- Что мы сними делаем? (подстригаем).
Педагог обращается к кукле:
-"Ах ты, девочка чумазая,
Где ж ты голову измазала?
- Я на солнышке лежала,
Нос кверху держала,
Вот он и загорел. "
Вопросы:
- Ребята, какие части лица у девочки чистые? (щёки, рот, глаза, брови, ресницы).
- Какие части лица у неё грязные? (нос, лоб, подбородок).
- Какие части ног у девочки грязные? (коленки).
- Какие части ног у девочки чистые? (голень, стопа, пальцы ног).
Детям предлагается помыть куклу, используя гигиенические принадлежности:
"Знаешь ли ты,
Что бежит вода из крана
И весело поёт.
А над певчим краном
На полочке стеклянной
Знаешь кто живёт?. " (мыло, зубная щётка, зубная паста).
"И самое заветное
Среди жильцов-друзей
Мыло туалетное
В мыльнице своей. "
- Какое у нас мыло по цвету, запаху, на ощупь? (ответы детей).
- Расскажите, как следует правильно мыть руки, вытирать полотенцем? (ответы детей).
- Ребята, что находится у нас во рту? (язык, зубы).
- Как ухаживают люди за зубами? (чистят, полощут рот).
- Покажите, как правильно нужно чистить зубы. (показ детей).
- Теперь у нас кукла стала чистая и красивая. Нашей девочке необходимо привести волосы в порядок. Чем их можно причесать? (расчёской).
Одна из девочек расчёсывает волосы, педагог заплетает их в косичку, задавая детям вопрос:
- Ребята. расскажите, что мы делаем с волосами? (расчёсываем, заплетаем).
- Какие предметы помогли привести девочку в порядок? (ответы детей).
- Как они называются одним словом? (туалетные принадлежности).
Итоги занятия.
Для закрепления темы мы с детьми посмотрели кукольный спектакль "Зубная щётка".
После просмотра представления, слепили вот такие зубы, зубные щётки и зубную пасту.