Елена Корякина
Занятие с элементами фольклора «Масленица»
Музыкальное занятие «Ярмарка» с элементами фольклора.
Цель: Формирование основ музыкального воспитания дошкольников через
приобщение к истокам русской народной культуры.
Задачи: Развивать музыкальные способности детей посредством фольклора.
Продолжать знакомить с содержанием русских народных песен, их
характером.
Расширять знания у детей о русских народных инструментах.
Воспитывать у детей любовь к русской национальной культуре.
Публикация «Занятие с элементами фольклора „Масленица“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Масленица. Конспекты занятий для детей
- Масленица. Русский народный праздник
- Народная культура, фольклор
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Оформление: Обстановка музыкального зала изображает ярмарочную
площадь: расставлены столы с различным «товаром»
(глиняные горшки, расписные доски, музыкальные
инструменты, пряники, сушки, самовар, изделия народного
творчества: салфетки, полотенца и др.). На кулисах висят
яркие платки. Взрослые и дети одеты в русские народные костюмы.
Ход занятия
Под спокойную русскую народную мелодию дети заходят в зал, встают на полукруг.
Муз. Рук. : Ребята, как называется страна, в которой мы живем? (Ответы детей) Наша Родина - матушка Россия. Родиной мы зовем ее потому, что здесь мы родились; матушкой - потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами. Русский народ богат русскими народными песнями, танцами, играми, сказками, изделиями своих мастеров. Сегодня мы будем вспоминать разные виды русского народного творчества. А поможет нам в этом русская ярмарка.
Фонограмма «Колокольные звоны».
Реб. : По широкой Руси нашей матушке
Колокольный звон разливается.
В городах и больших, и маленьких
В балаганы народ собирается.
Народ собирается – ярмарка открывается!
Реб. : Ярмарка! Ярмарка! Удалая ярмарка!
Это песни, это пляски, это звонкий детский смех.
Игры, шутки и забавы, хватит радости для всех.
Муз. Рук. : Ух, ты! А какая она- яр-мар-ка?
Дети (по одному) : - Весёлая, большая! - Задорная, цветная!
- Она громкоголосая - С золотыми косами! - Пёстрая да яркая…
Все: ОСЕННЯЯ ЯРМАРКА!
ПЕСНЯ «ЯРМАРКА» (1 куплет)
Муз. Рук. : Поедем мы на Ярмарку на тройке
Быстрых лошадей.
Возьмите ложки крепкие,
Бубенцы звонкие,
Чтобы в дороге было веселее,
Да заиграйте на них умело.
(Лошадки поскачут прямым галопом, остальные будут двигаться топающим шагом).
Под задорную русскую народную мелодию дети «проезжают» круг, садятся на стульчики.
Муз. Рук. : Вот мы и прибыли на многоцветную и шумную ярмарку. Бойко кричат
торговцы, зазывают купить товары в своих лавках.
Муз. Рук. : (Обращает внимание на ярмарочный балаган)
На ярмарке главными заводилами игр были скоморохи,
Они «развеселые потешники,
Известные скоморохи и насмешники
За медный пятак покажут все этак и так». Народные гуляния часто сопровождались игрой скоморохов на бубнах. (Скоморох пробегает с бубном по залу)
Муз. Рук. : Скоморох, скорей сюда, ждёт нас русская игра.
Будем не лениться, дружно веселиться!
Громко музыка играет, поиграть всех зазывает!
Выходи честной народ, в развесёлый хоровод!
«Игра с бубном»
Муз. Рук. : Вот так, уважаемый скоморох, мы веселимся на ярмарке! Заказывай: песни, пляски, шутки, смех! Хватит радости для всех!
Скоморох: Хочу услышать песню русскую!
Муз. Рук. : Уважим, споем для вас! Но сначала разогреем голос распевкой «Ой, тари, тари, тари», будем петь по принципу «Эхо»
Ребята, а какие русские народные песни вы знаете? («Как у наших у ворот», «Во поле стояла», «Вставала я ранешенько»)
Почему люди прославляли березу русскую? (считали, что она отплатит им добром, принесет людям здоровье, поможет вырастить урожай)
Напомню вам 1 куплет песни «Во поле береза стояла»
Какая она по характеру нам поможет рассказать матрешка, так как матрешка наравне с русской березкой и самоваром является неофициальным символом России.
(Муз. Рук. передает матрешку детям, дети называют: ласковая, нежная, спокойная, медленная, плавная, красивая, хороводная).
Таким образом, одним из видов русского народного творчества является песня.
Муз. Рук: В каждой стране есть инструмент, который является музыкальным
символом. У нас в России таким инструментом является балалайка.
К каким инструментам относится балалайка? (к струнным)
Муз. Рук: Какие струнные инструменты вы знаете? (гитара, скрипка, гусли, домра)
Какой любимый инструмент был у пастухов? (рожок, дудочка)
Но а мы с вами сыграем на ярких, резных, ложках расписных.
ЛОЖКАРИ
Муз. Рук. : Ярмарке уже пора закрываться,
А нам еще на карусели кататься.
Карусель, карусель - это радость и смех.
Карусель, карусель - это праздник для всех.
Приглашаю прокатиться всех на нашей карусели.
Игра «КАРУСЕЛЬ»
Муз. Рук. : В старину у русского народа была традиция: вечерами после работы или в
праздники, выходили за околицу на гулянье, попеть, поиграть, хороводы
поводить.
Мы на нашей ярмарке вспомним русский народный танец «Кадриль».
А добрые молодцы не забудут пригласить девицу поклоном,
Муз. Рук. : Давайте повторим основные движения.
Дети выполняют в парах, первый раз под счет, без сопровождения, затем под
музыку.
А сейчас станцуем весь танец, следим за красивой осанкой.
Дети исполняют русский народный танец кадриль
Муз. Рук. : Молодцы! Садитесь. Ребята, сегодня мы с вами вспомнили некоторые виды народного творчества, побывав на ярмарке. Мы поторговали, поиграли, вспомнили народные песни, инструменты, танцы. Но наше путешествие подходит к концу.
(Рефлексия) Сейчас положите правую руку на сердце. Чувствуете, как вашему сердцу становится тепло? Знаете почему? Это любовь поселилась в вашем сердце к нашей Родине, к ее истокам и традициям. Пора нам с ярмарки возвращаться! До свидания, Скоморохи!
Дети берут в руки бубенчики и на тройке лошадей под русскую народную мелодию возвращаются в детский сад.