Наталья Гордиенко
Занятие «Рисование на морских камнях»
Цель:показать детям новый способ рисования красками – на морских камнях.
Задачи:
1. Познакомить с приемами рисования на морских камнях.
Продолжать учить рисовать гуашью, смешивать краски для получения нужного цвета.
Учить понимать настроение стихов о разных временах года, о природе.
2. Развивать творческое воображение, фантазию, зрительное восприятие. Формировать умение создавать образы на основе природных форм
Публикация «Занятие „Рисование на морских камнях“» размещена в разделах
3. Воспитывать интерес к красоте окружающей природы, самостоятельность, аккуратность, умение доводить начатое дело до конца, радоваться результатам своего труда.
Материал и оборудование: гуашевые краски, кисточки, салфетки, плоские морские камешки, стаканчики для воды, фонограмма со звуками леса, морского прибоя, пения птиц, карточки со стихами о природе, слайды о природе, образцы готовых работ, конвертики со смайликами.
Методики и технологии:
-словесные (рассказ с сопровождением слайдов о природе,чтение стихов)
-здоровьесберегающие (Релаксация «Звуки природы», физкультминутка «В лесу»
-ИКТ
Возраст: 10-17.
Ход занятия
-Ребята, как вы думаете, что такое природа?
-Лес, животные, горы, моря – все, что нас окружает.
-Да все, что нас окружает –это и есть наша природа. О ней мы сейчас и поговорим.
-Что дает нам природа?
-Испокон века лес одевает, кормит, согревает, лечит человека.
-Но кроме этого она воздействует на наше духовное развитие.
-Когда мы видим залитую ярким весенним солнцем березовую рощу, слушаем трели соловьев, любуемся величественной картиной восхода солнца, мы чувствуем красоту природы и испытываем эстетическое наслаждение. Бывает, что такие картины остаются в памяти на всю жизнь.
- Природа, и это, пожалуй, главное дает человеку радость. Любуясь красотой природы, человек становится лучше, добрее.
-Много стихов написано поэтами о природе в разное время года.
-Ребята, с вашей помощью мы сейчас услышим отрывки стихов о природе-
А. С. Пушкин «Зимнее утро»
Под голубыми небесами
Великолепными коврами
Блестя на солнце снег лежит
И ель сквозь иней зеленеет
И речка подо льдом блестит
А. Н. Плещеев «Сельская песня»
Травка зеленеет
Солнышко блестит
Ласточка с весною
В сени к нам летит
С нею солнце краше
И весна милей
Прощебечь с дороги
Нам привет скорей.
А. С. Пушкин «Вишня»
Румяной зарею
Покрылся восток
В селе за рекою потух огонек
Росой окропились
Цветы на полях
Стада пробудились
На мягких лугах
А. С. Пушкин " Осень"
Унылая пора! Очей очарованье
Приятна мне твоя прощальная краса
Люблю я пышное природы увяданье
В багрец и золото одетые леса
С. А. Есенин «Черемуха"
Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые
Что кудри завила
С. А. Есенин «Ночь»
Ночь. Вокруг тишина
В природе все спит
Своим блеском луна
Все вокруг серебрит
-Ребята, я тоже хочу прочесть небольшой отрывок, послушайте.
И. С. Никитин «Утро»
А восток все горит, разгорается
Птички солнышка ждут, птички песни поют
И стоит себе лес улыбается,
Вот и солнце встает, из-за пашен блестит
На поля, на луга, на макушки ракит
Золотыми потоками хлынуло.
- Какие чувства у вас вызвали все эти стихи, какие воспоминания?
-О летнем отдыхе в лесу, у реки, о рыбалке.
-Все стихи вызывают радость, нежность, приятные воспоминания.
-И сегодня каждый из вас попробует запечатлеть картину природы с помощью красок и кисти.
-Ребята, скажите, на чем обычно рисуют люди?
-На бумаге, ткани, деревянных поверхностях.
- А у нас сегодня необычное занятие и мы будем рисовать на настоящих морских камнях, которые станут сувенирами и подарками для ваших родных и близких.
Физкульминутка «В лесу»
Мы вошли все с вами в лес
Сколько здесь вокруг чудес
Посмотрели вправо, влево
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу
В стороны руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят
Как они сядут, тоже покажем-
Крылья сложили назад
Наклонились и присели
Заниматься тихо сели
Предлагаю детям выбрать камешек для своей работы.
-Каждому из вас, ребята, предоставляется возможность проявить свое творчество.
Показываю детям образцы готовых работ.
-А чтобы вы хотели изобразить?
-Лес, восход солнца, закат, зимний лес.
Дети рисуют. Включается фонограмма со звуками леса, шума морского прибоя, пения птиц. В процессе рисования провожу индивидуальную работу.
Итог
- Что вы сегодня узнали его нового?
- Что вам больше всего понравилось?
-Давайте рассмотрим все работы и полюбуемся своим творчеством
Рефлексия «Смайлики»
Раздаю детям конвертики, в каждом из которых по три смайлика.
Зеленый смайлик с улыбкой – очень понравилось все понятно.
Желтый смайлик грустный – немного трудно, не все понятно.
Красный смайлик злой - ничего не понятно, трудно, не понравилось