Роза Хайретдинова
Занятие-развлечение, посвященное празднику — Дню народного единства!
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие-развлечение, посвященное празднику — Дню народного единства
Цель: прививать детям любовь к своей Родине; воспитывать чувства патриотизма и гордости за свою страну, чувствовать свою причастность к её жизни; познакомиться с традициями и играми народов России; учить гордиться тем, что мы – россияне.
Ход мероприятия.
Звучит музыкальная композиция «Три цвета флага».
Дети входят в музыкальный зал с российским флажками в руках.
Вед: - Ребята, Вы любите праздники?
Темочки:
- День народного единства, 4 ноября
- День народного единства. Конспекты занятий к 4 ноября
- День народного единства. Сценарии праздника 4 ноября
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Дети: да!
Воспитатель:
А какие праздники вы знаете?
Дети: День рождения, Новый год, 8 марта, День Защитников Отечества, День матери.
Воспитатель:
- Молодцы, дети, много праздников вы назвали. Но есть еще один замечательный праздник - День народного единства. Вся наша страна отмечает его 4 ноября.
СТИХИ Полина и Динара
1. Пока мы едины- мы непобедимы!
Лозунг простой, но правильный
Всех поздравляю я с Днем единства
Праздником нужным и правильным
Пусть будет мир и пусть будет согласие
На всех просторах огромной нашей страны.
2 .В День Единства будем рядом
Будем вместе навсегда
В дальних селах, городах!
Вы знакомы с этим праздником и историей его возникновения?
Дети: нет.
Воспитатель:
-Я предлагаю вам послушать мой рассказ.
Показ (Слайд №2)
- Россия – великая и могучая страна. В ней проживают люди разных национальностей. На ее территории много лесов и полей, гор и равнин, рек, озер и морей. Очень часто на Россию нападали враги, чтобы завладеть ее просторами и покорить ее народы. Не раз приходилось храбрым русским воинам защищать Родину. Все народы и земли Российского государства объединились для борьбы против захватчиков. Начались бои за Москву. И вот наступил долгожданный день: вражеское войско было побеждено. Россия стала свободной, а ее народы едиными.
Это праздник взаимопомощи и единства. Ребята, как вы понимаете, что такое – единство? (Единство – это когда весь народ всех национальностей страны объединились в единое целое.) Каждая страна имеет свои государственные символы: флаг, герб и гимн.
Так вот государственным символом нашей страны является…. (Герб)
Показ слайда №3 «Герб России».
Воспитатель. У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
Двуглавый орел в нашем гербе является символом единства народов России.
Русские люди берегли родную землю, трудились во славу богатства Родины, защищали ее во все времена. Народ российский испокон веков славился силою, удалью, ловкостью молодецкой. У нашей страны есть не только герб, но и государственный (флаг России)
Показ слайда №4 «Флаг России»
ЯНА
Флаг России - триколор,
Три полоски ловит взор.
И у каждой новый цвет,
А у цвета свой секрет.
Снизу красный- самый яркий,
Цвет побед в сраженьях жарких,
Русской кровью что добыты
И народом не забыты!
В середине флага- синий,
Словно Волга по равнине…
Синеву родимых рек
Любит русский человек.
Сверху словно облака,
Цвет снегов и молока.
Чистый белый –мира цвет,
Говорит он – войнам нет!
Ведущий:
Белый цвет означает мир и чистоту совести; Синий – небо, верность и правду; Красный – огонь и отвагу. Государственный флаг – важнейший символ государственной и национальной независимости. Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации. Сегодня праздник нашего государства, давайте и мы послушаем торжественный гимн нашей России!
Слайд №5 Звучит «Гимн Российской Федерации» (Дети стоя слушают Гимн России)
Воспитатель. Мы живем с вами в России, самой большой стране на Земле. Когда на одном ее конце дети просыпаются, то на другом — уже ложатся спать, когда в одном месте нашей страны цветут деревья, то в другом — может идти снег. Чтобы пересечь нашу страну надо целую неделю ехать на поезде или целый день лететь на самолете.
Воспитатель : А теперь давайте немного разомнемся и чтоб не заскучать поиграем в игру «Я живу в России». Когда я подниму белый флажок, вы дружно кричите «Я», на синий - «ЖИВУ», на красный - «В РОССИИ».
Я вас приглашаю совершить путешествие по нашей стране и увидеть, как живут некоторые народы России. Ну, что, в путь?
Игра «Летчики на аэродром» (начало) Холодная И. В.
(народы севера)
Слайд № 6
Воспитатель: Ребята, посмотрите, куда это мы прилетели? Как здесь холодно! Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, ребята, мы с вами на самом севере нашей страны. Здесь живут ханты, манси, ненцы, буряты, эвенки, чукчи, якуты.
Слайд 7 Посмотрите, как они одеты. (Воспитатель показывает слайд №7 с изображением представителя народов севера в национальной одежде)
Раз в год народы Севера собираются вместе на праздник оленеводов (Слайд №8).
Главный помощник на празднике – олень. Он может пройти там, где никакой автомобиль не проедет. Из оленьих шкур шьют одежду, и жилье ими утепляют. Чтобы стать настоящим оленеводом, нужно быть очень ловким и умелым. Начинается праздник бегом оленьих упряжек.
Устроим и мы забеги на оленьих упряжках.
Эстафета «Оленьи упряжки» (Две команды, 2 из которых – олени, остальные дети – оленеводы. Задание: обежать препятствия, вернуться к своей команде.)
Вот такой веселый праздник оленеводов проводится у жителей Севера каждый год. А нам пора продолжить наше путешествие.
Игра «Летчики на аэродром»
(народы кавказа)
Воспитатель обращает внимание на экран звучит южная музыка.
Ведущая. И где же мы оказались? Здесь жарко светит яркое теплое солнышко.
(Воспитатель показывает слайд№9)
Правильно мы с вами переместились на юг нашей родины. На юге нашей страны тоже живет много народностей : адыги, кумыки, осетины, лезгины, даргинцы. Это край высоких гор, бурных рек, бескрайних пастбищ
(Слайд №10). А люди, живущие здесь: гордые, сильные, смелые, веселые.
Слайд №11 Как вы думаете, а во что одеваются местные жители?
Ответы детей.
Воспитатель: Одежду на юге России шьют из хлопчатобумажной ткани, льняной и другими. Вся одежда с яркими рисунками, в которых преобладают красный, черный, зеленый цвета.
Ведущая. Поиграем в народные игры жителей этих мест. Игра, в которую мы поиграем, называется…ИГРА Скачки на лошадях.
Раньше на лошадях соревновались только джигиты. Сегодня мальчики будут играть. Нужно поделиться на 2 команды, становитесь у стартовой линии. Первый игрок команды, по сигналу скачет на лошади, вдоль линии метания и на ходу старается попасть мячом в обруч, после чего скачет обратно к своей команде и передает «лошадку» следующему игроку. Побеждает быстрая и меткая команда.
Ведущая. Спасибо нашим друзьям за такую замечательную игру, но нам пора продолжать наше путешествие.
Игра «Летчики на аэродром» Холодная И. В.
СЛАЙД 12. Воспитатель: Ой, как все вдруг завертелось, закружилось! (Воспитатель показывает слайд№12). Где же это мы? (Ответы детей)
Воспитатель: А оказались мы с вами на западе нашей страны. Как вы думаете, а какая здесь погода?
Ответы детей.
Воспитатель: На западе России тепло зимой и прохладно летом. Здесь в основном проживает русское население.
СЛАЙД 13 Воспитатель: Расскажите, во что одета представительница этого народа? (Ответы детей)
Белая рубаха-сорочка, украшенная цветной вышивкой по вороту и по рукавам. Поверх рубахи надет сарафан. На сарафане – передник, украшенный по низу кружевами. Дополнением к костюму служит пояс, сплетенный из цветных нитей с кистями на концах. Завершает костюм шапочка с цветком, а у женщин кокошник расписной.
Ведущая. Поиграем в народные игры жителей этих мест. Игра, в которую мы поиграем, называется
ИГРА «Золотые ворота
Эта игра отличается большой динамичностью и рассчитана не столько на ловкость ее участников, сколько на их везение. Правила «Золотых ворот» следующие: два игрока становятся напротив друг друга и соединяют руки таким образом, чтобы получились ворота. Остальные участники берутся за руки и по очереди проходят через них. Игроки, составляющие ворота при этом напевают:
Золотые ворота
Пропускают не всегда!
Первый раз прощается,
Второй раз запрещается,
А на третий раз
Не пропустим вас!
После того, как заканчивается песня они опускают руку, и те игроки, которые попались также становятся воротами. Таким образом, постепенно уменьшается цепочка участников. Игра заканчивается в тот момент, когда все становятся «воротами».
Ведущая. И, как бы мы далеко не жили друг от друга: на севере, юге, западе или востоке — всех нас объединяет такая замечательная страна – Россия. Населяют Россию люди разных национальностей. Но всех объединяет язык общения – русский.
Игра «Летчики на аэродром» Холодная И. В.
СЛАЙД 14. Воспитатель. А теперь мы возвращаемся назад, в центральную Россию, в наше родное село Кунашак», в наш детский сад «Теремок».
Слайд 15, 16, 17, 18
Что же мы узнали из нашего путешествия? Что мы Родиной зовем!
Дети отвечают:
1 .ТИМУР
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья-
И тропинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
2 СОФИЯ
Моя большая Родина
Российская страна.
На всей земле огромной.
Такая ты одна.
3 ТИМОФЕЙ
У меня есть Родина – Россия.
Это счастье – это жизнь моя.
Это моя будущая сила,
Это моя дружная семья!
4. К, СОФИЯ
Речка, небо голубое –
Это все мое, родное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
5. АДЕЛИНА
РОССИЕЙ зовется общий наш дом,
Пусть будет уютно каждому в нем
Любые мы трудности вместе осилим
И только в единстве сила России!
6. РАВИЛЬ
Мы-Россия! Мы- народ!
Мы едины и сильны!
Ведь в любом из нас живет
Мощь прекраснейшей страны!
7 ЛИНА
Нет края на свете красивей
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия!-
Что может быть сердцу милей!
8 АЗИЗА
Я хочу чтоб все смеялись
Чтоб мечты всегда сбывались,
Чтоб детям снились радостные сны
Чтобы утро добрым было,
Чтобы мама не грустила,
Чтобы в мире не было войны!
А сейчас приглашаю всех спеть песню «У моей России»
Воспитатель: Ребята, Вам понравилось сегодняшнее наше развлечение. Видите, сколько у каждого народа есть интересных традиций и обычаев. Мы должны их уважать и свои традиции не забывать: помнить русское народное творчество - сказки и былины, пословицы и поговорки, прибаутки и песни.
Я думаю что все, о чем мы сегодня с вами говорили, вы запомните, и будете любить Родину, держаться всегда вместе, и помогать друг другу, Спасибо всем!