Анастасия Мащенко
Конспект открытого занятия по развитию речи в младшей группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Домашние животные
Цель:
1. Закреплять умения узнавать и называть цвет
2. развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук
3. побуждать к высказываниям в виде полных предложений
4. воспитывать отзывчивость, доброжелательность, познавательный интерес.
Ход занятия:
1. Здороваемся с гостями
2. Сегодня мы с вами погуляем по двору
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Через лужу- прыг, через ямку- скок
Темочки:
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
Бух- упали. Куда же мы попали? (во двор)
Ребята кого вы видите? (кошку)
Давайте подойдем кошке и поздороваемся с ней.
Как кошка говорит? (мяу)
Кошка какая (ласковая, мягкая, пушистая)
Что любит кошка кушать? (молоко, сметану, рыбу)
А как она кушает молоко (лакает)
А как она лакает? (показ)
Где живет кошка? (дома)
Значит кошка- это домашнее животное
Пальчиковая гимнастика «Есть у кошки лапки, а на лапках ЦАП-царапки….»
3. Пойдем дальше.
Чей это домик? (собаки)
Как домик называется (будка)
Как собачка лает (гав-гав)
Что любит собака кушать (кость грызть)
Из каких фигур состоит будка (треугольника, круга, квадрата)
Игра «Барбос»
4. Ребята, куда мы попали? (в птичий двор)
Кто живет в птичьем дворе? (курочка, петушок, цыпленок)
Как кричит петушок? (ку-ка-ре-ку)
Как курочка (ко- ко -ко)
Как цыпленок? (пи-пи-пи)
Расскажите стихотворение петушку: «Петушок, петушок….»
Дидактическая игра «Угостим наших животных»
Ребята, я для наших животных приготовила угощения. Давайте угостим их.
Кто любит молоко (собака, кошка)
А как они кушают (лакают)
А зерно кто кушает?
Кость?
5. Итог.
Вот и подошла наша прогулка к концу
Ребята где мы были?
Кого мы с вами видели?
Вам понравилось?
использованная литература:
1. Т. М. Бондаренко «Комплексное занятия в средней группе д/с».2006
2. ФГТ ДОУ от теории к практике «Комплексные занятия по программе от рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой. М. А. Васильевой, 2012
3. Т. И. Подрезова «Материал к занятиям по развитию речи,2007