Ткаченко Юлия
Занятие-путешествие «Майкоп — наша малая Родина»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование знаний детей о родном городе.
Задачи: уточнить представления детей о родном городе Майкопе;
формировать у детей понятие “малая Родина”;
воспитывать гражданско-патриотические чувства: гордость за свою малую Родину - родной город, желание сделать свой город лучше;
прививать уважение и любовь к традициям и обычаям своей малой Родины-городу Майкопу.
Словарная работа: малая Родина.
Публикация «Занятие-путешествие „Майкоп — наша малая Родина“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Предварительная работа: беседы о родном городе, рассматривание фотографий достопримечательностей города Майкоп, чтение и заучивание стихотворений о городе, рисование на тему “Наш любимый город Майкоп”, беседы о Майкопе, словесные игры и сюжетно-ролевые игры детей, рассматривание альбомов о Майкопе и о людях, прославивших город.
Материал: карта России и Краснодарского края для нахождения родного города, флажок красного цвета, мяч, альбом “Достопримечательности нашего города ”, изображение герба и флага города Майкопа, России, игрушка-сердечко.
Методическое содержание:
-чтение стихотворения «Родина» А. Прокофьева;
-беседа «Большая и малая Родина»;
-упражнение «Что такое малая Родина»;
-д/и «Будь внимателен!»;
-чтение стихотворения «Мой Майкоп»;
-прослушивание песни «Майкоп, Майкоп»;
-игра с мячом «Какой наш город?»;
-показ альбома «Достопримечательности нашего города»;
-физкультминутка;
-игра с флажком «Назови свой домашний адрес»;
-д/и «Передай сердечко и скажи словечко!»;
-подведение итогов.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я хочу прочитать вам замечательное стихотворение, внимательно послушайте его:
На широком просторе,
Предрассветной порой,
Встали алые зори
Над родимой страной.
С каждым годом все краше,
Дорогие края…
Лучше Родины нашей
Нет на свете друзья.
О чем, ребята, говорится в стихотворении? (о Родине)
У каждого человека есть земля, именуемая Родиной. Для россиян, а мы с вами россияне, - это Россия. Но у каждого из нас есть ещё и Малая Родина, то есть место, уголок, где он родился и вырос.
Упражнение “Что такое малая Родина?”
Дети говорят и передают флажок.
- Малая Родина – это место, где мы родились и живем.
-Малая Родина – это земля, на которой жили, трудились наши дедушки и бабушки.
- Малая Родина – это наш город Майкоп.
- Малая Родина – это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, брат, сестра.
- Малая Родина – это место, где стоит наш детский сад.
- Малая Родина – это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю, на чужой стороне.
А сейчас посмотрите на карту, как огромна наша страна, как обширны её пределы. Все это наша большая Родина.
- У каждого из нас есть малая Родина. Как же называется город, в котором, мы все с вами живем? (Майкоп). Город Майкоп – это наш родной край, наша малая Родина (показать на карте город Майкоп).
- У каждого города есть свой флаг и герб. Давайте вспомним и найдём герб города Майкопа.
Игра “Будь внимателен”.
Выберите из предложенных вам флагов и гербов флаг и герб г. Майкопа.
Дети рассказывают, что изображено на гербе и флаге.
- Ребята, я знаю, что вы любите путешествовать и предлагаю совершить экскурсию на автобусе по нашему любимому городу Майкопу. Вы готовы? (Да) Поехали! (звучит фонограмма).
Музыка заканчивается, и воспитатель объявляет остановку.
Первая остановка.
Дети стоят вокруг воспитателя.
Воспитатель читает отрывок из стихотворения.
Живут в согласии и мире
На этой маленькой земле
Букет из ста народов. Шире
Бывает стол в родной семье!
Гостеприимство здесь в почете
И гордый нрав, и тонкий стан!
В горячем танце, как в полете.
"Долиной яблонь" - город стал!
Здесь домик мамин у реки,
А в парке духовой играет,
И в шахматы склонились старики,
И детский смех качели рассекают.
Мне снились свечи у каштанов
И вишни спелые в садах.
В краю чужом спешу упрямо
К подножью гор твоих во льдах!
С характером горянки молодой
И Белою не зря ее зовут,
Она манит речною чистотой;
Леса в наряде - сказочный уют!
А стрелам быть лишь золотым,
На флагах к звездам им лететь!
Героям - память вечно молодым!
И песням мирным лишь звенеть!
Вопросы:
- О каком городе стихотворение? (о Майкопе).
- Где расположен наш город? (в республике Адыгея).
(Прослушивание песни «Майкоп, Майкоп»).
Игра с мячом “Какой наш город?”
Воспитатель бросает мяч, а дети ловят мяч и отвечают на вопрос “Какой наш город Майкоп?” (большой, красивый, зелёный, чистый, с широкими улицами, высокими зданиями и т. д.).
Звучит фонограмма “Автобус” музыка и дети продолжают “путешествие” (двигаются по кругу).
Вторая остановка.
Дети садятся на стульчики.
Показ альбома “Достопримечательности города Майкопа“.
Воспитатель: Ребята, вам очень нравится отгадывать загадки? Попробуйте отгадать загадку.
Кто гантели поднимает,
Дальше всех ядро бросает?
Быстро бегает,
Метко стреляет.
Как одним словом Их всех называют? (Спортсмены.)
- В нашем городе большое внимание уделяется здоровью людей и спорту. Поэтому в городе Майкоп есть несколько крупных спортивных комплексов.
- Чтобы быть здоровыми и сильными, мы с вами тоже должны заниматься спортом.
Физкультминутка. Координация речи с движениями.
Мы по городу шагали,
Много нового узнали,
Но теперь мы подустали,
И присели отдохнуть.
В старом парке посидели,
И на пруд мы поглядели,
Отдохнули мы немного,
А теперь продолжим путь.
Звучит фонограмма, дети продолжают поездку (двигаются по кругу, по окончании фонограммы воспитатель объявляет остановку.
Третья остановка.
Игра с флажком “Назови свой домашний адрес”
Дети называют свой домашний адрес и передают флажок.
Воспитатель:
- Какие разные у всех нас улицы и дома, но все вместе они составляют нашу малую Родину, наш родной город Майкоп.
– А какая главная улица в нашем городе? (улица Краснооктябрьская).
- Что есть на этой улице? (ДК “Гигант”, центральный парк, здание администрации города, памятник В. И. Ленину, магазины, и т. д.)
Ребенок:
Мы живем,
Мы растем
В нашем городе родном.
Для кого-то он большой,
А для нас – огромный!
Пусть живет!
Пусть растет!
Городок наш скромный!
Звучит музыка, дети продолжаю “поездку”. (двигаются по кругу)
Четвёртая остановка.
Далее общение с детьми по схеме “вопрос – ответ”:
- Ваш город большой или маленький?
- Из скольких частей состоит ваш город? Назовите их.
- В какой части города расположен ваш детский сад “Родничок”?
- Названия, каких улиц вашего города вы знаете?
- А какие общественные здания есть в вашем городе?
Пятая остановка.
Воспитатель читает:
Рано утром детский сад
Малышей встречает.
Там игрушки без ребят
В уголке скучают.
Красный мяч, синий мяч,
Куклы, медвежата.
Детский сад!
Родной наш сад!
Любят все ребята.
Вот мы с вами вернулись в наш детский сад. Вам понравилось наше путешествие?
Ребенок читает стихотворение:
-Малая родина-
Островок земли.
Под окном смородина,
Вишни расцвели.
Яблоня кудрявая,
А под ней скамья.
Ласковая, милая
Родина малая моя!
Воспитатель:
Наш город красивый, зелёный, уютный. А вы любите свой город? Давайте же вспомним, за что мы так любим свою малую Родину – город Майкоп.
Игра “Передай сердечко и скажи словечко”.
Дети говорят, за что они любят свой город и передают игрушку-сердечко.
- Я люблю свой город, потому что он красивый.
- Я люблю свой город, потому что он зелёный.
- Я люблю свой город, потому что уютный и т. д.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Как вы думаете, что надо делать, чтобы и дальше наша малая Родина – город Майкоп оставался таким же прекрасным и только хорошел год от года?
Ответы детей:
-Любить свой город, заботиться о нем, не мусорить, не ломать, благоустраивать его, сажать цветы, деревья.
Воспитатель:- Дорогие ребята! Любите свою Родину – большую и малую. Старайтесь больше узнать о ее истории, берегите ее природу, храните ее обычаи и традиции, живите и трудитесь ради ее блага!