Ольга Отпущенникова
Конспект занятия по трудовому воспитанию «Посадка гороха»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие. Труд в природе
(в старшей группе детского сада)
Тема: В гости к Хрюше.
Программное содержание:
Образовательная область «Труд»
1. Расширять представления детей о труде, о значении труда в жизни людей.
2. Систематизировать знания о процессе посадки, учить принимать цель, определять предмет труда, отбирать инструменты и материал для работы.
3. Закреплять знания детей о правилах в процессе труда.
Публикация «Конспект занятия по трудовому воспитанию „Посадка гороха“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посадка и выращивание растений
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Фасоль, горох, бобовые
- Фасоль, горох. Посадка и выращивание
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
4. Воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание участвовать в совместной трудовой деятельности, делать полезное окружающим; воспитывать дружеское отношение детей друг к другу в процессе труда; воспитывать интерес к труду в природе.
Направление «Познавательно-речевое развитие»
Образовательная область «Познание»
1. Закреплять умение классифицировать овощи и фрукты.
Направление «Физическое развитие»
Образовательная область «Здоровье»
1. Формировать начальные представления о здоровом образе жизни.
2. Закреплять знания детей о пользе овощей и фруктов для здоровья человека.
Направление «Социально-личностное развитие»
Образовательная область «Социализация»
1. Приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.
2. Побуждать к использованию в речи фольклора (пословицы и поговорки).
Предварительная работа:
1. Беседа о труде взрослых в саду, на огороде.
2. Чтение художественной литературы:
Стихотворение П. Воронько «Мальчик Помогай». Рассказ В. Бианки
«Тридцать три зернышка». Рассказ Э. Успенского «Как растить капусту».
3. Заучивание пословиц и поговорок:
• Кто любит трудиться, тому на месте не сидится.
• Скучен день до вечера, коли делать нечего.
• Умелые руки не знают скуки.
• Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
• Дело мастера боится.
4. Подготовка семян гороха к посеву (замачивание).
Материал:
Муляжи фруктов и овощей, натуральные овощи и фрукты (для угощения
детей). Ящик с землей, проросшие семена гороха. Совочки, лейка с водой, фартуки. Карточки-схемы, игрушка – Хрюша, телеграмма.
Ход занятия
I часть.
1. Сюрпризный момент.
Воспитатель вносит телеграмму от Хрюши, читает:
«Здравствуйте, дорогие ребята. Я заболел, у меня болит горло и температура. Помогите мне, пожалуйста, я вас жду в гости».
2. Беседа с детьми о том, как мы можем помочь Хрюше.
Варианты детей: витамины, таблетки, ягодный морс, полоскание горла и т. д.
В: А что ещё нужно для того чтобы не болеть, где, в каких продуктах мы еще можем найти витамины? (во фруктах и в овощах).
Проводится игра «Разложи овощи и фрукты»
Цель: Разложить овощи и фрукты в отдельные корзинки.
3. В гости к Хрюше.
В: Ну, что ж, а теперь мы отправляемся в гости к Хрюше.
«Здравствуй, Хрюша. Что у тебя болит? Мы принесли для тебя фрукты и овощи, которые тебе помогут поправиться, в них много витаминов, они полезны для здоровья».
Х: Спасибо, ребята, теперь я обязательно поправлюсь.
В: Ребята, а давайте поиграем, и научим Хрюшу беречь своё здоровье.
4. Физкультминутка:
От простуды и ангины (дети стоят, показывая на горло)
Помогают витамины, (разводят руки в стороны)
Ну а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он. (изображают, что кушают лимон)
Помни истину простую: (грозят пальцем)
Лучше видит тот, (изображают, что смотрят в бинокль)
Кто жуёт морковь сырую (изображают, что грызут морковь)
Или сок морковный пьёт (изображают, что пьют сок).
II часть.
1. Беседа с Хрюшей.
В: Ну, вот какие молодцы.
Ребята, а давайте научим Хрюшу выращивать витамины дома.
Х: А разве можно вырастить витамины дома? А как? Было бы здорово, если вы меня научите выращивать витамины дома.
В: Хрюша, что ты любишь больше всего покушать?
Х: Я очень люблю овощи и фрукты, а особенно бобы и горох.
В: У нас как раз есть проросший горох, который можно посадить в землю и он вырастет. Давайте рассмотрим его. Посмотрите и скажите, что у него есть. (семя и на нем росток, оболочка).
2. Работа со схемой.
Воспитатель предлагает разложить карточки по этапам работы. К столу выходят по одному ребенку, выбирают по одной карточке и раскладывают в определенной последовательности.
Картинка растения
Картинка с изображением земли
Картинка с изображением семени
Картинка с изображением проросшего семени
Картинка с изображением орудий труда
Картинка (ямка в земле, в которой лежит семя, лейка)
Воспитатель хвалит детей за правильно выполненное задание.
В: Что ещё необходимо, чтобы семена проросли? (почва, тепло, вода, свет).
3. Повторение правил труда.
• любое дело должно быть доведено до конца;
• любую работу надо выполнять хорошо, правильно и аккуратно;
• насорил, разлил воду – убери, не жди, чтобы тебе об этом напоминали другие или делали это за тебя;
• когда трудишься, нельзя отвлекаться, смотреть по сторонам, убегать к играющим детям.
• начиная работу, договорись с товарищами, кто какое дело будет выполнять;
• будь внимателен, помогай товарищам; не жди, чтобы тебя об этом попросили;
• вместе можно сделать лучше и быстрее;
• если тебе трудно, попроси и тебе помогут;
• во время работы не надо мешать друг другу;
• начал работу с товарищами – не бросай её неоконченной.
4. Подготовка инвентаря к работе.
В: Сейчас нам нужно приготовить все для работы. Подойдите к столу и выберете все, что нам понадобится. (На столе подготовлены разные инструменты, в том числе и лишние. Задача для детей выбрать только необходимое и объяснить, зачем нужен тот или иной инструмент. Дети надевают фартуки).
5. Труд.
Далее воспитатель совместно с детьми выполняет трудовые действия в соответствии с изображением на картинках.
В: Молодцы, ребята! Вы все принимали активное участи в посадке гороха, и все справились с работой.
6. Повторение пословиц и поговорок о труде.
В: Давайте с вами вспомним, какие пословицы и поговорки мы знаем о труде.
• Кто любит трудиться, тому на месте не сидится.
• Скучен день до вечера, коли делать нечего.
• Умелые руки не знают скуки.
• Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
• Дело мастера боится.
• Делу время – потехе час.
Х: Ну что ж, ребята, большое спасибо вам, что вы меня научили сажать, и ухаживать за растениями.
В: Мы с вами поработали на славу, а теперь я хочу угостить вас витаминами
Воспитатель угощает детей фруктами и овощами.