Светлана Пименова
Занятие по экспериментированию в ясельной группе «Юные исследователи»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Познакомить детей со свойствами песка.
Задачи:
• Дать представление о свойствах в зависимости от его температуры и влажности.
• Формировать навыки работы с песком.
• Прививать интерес к экспериментальной деятельности.
Предварительная работа:
Рассказать детям о правилах безопасности при работе с песком.
• Не брать песок в рот.
• Не обсыпаться песком.
• Не тереть глаза грязными руками
Оборудование:
кукла, сухой песок, лейка с водой, формочки,
Публикация «Занятие по экспериментированию в ясельной группе „Юные исследователи“» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Ход занятия - экспериментирования :
- Ребята, здравствуйте! Сегодня у нас с вами гость-это кукла Маша. Смотрите, что она нам принесла. (Выкладываем на стол песок) Что это?
- Маша пришла к нам с песком не просто так. У нее беда. Она хотела поиграть в куличики с песком, но у неё ничего не получилось. Маша у нас маленькая и пока многого не знает. Но мы - то с вами большие. Давайте поможем ей понять, что не так.
- На улице у нас тепло или холодно? (тепло)
- Правильно. А как думаете песочек холодный или теплый? (теплый,горячий).
Посмотрите, он рассыпается, он мягкий. Как думаете из него можно лепить? (Ответы) Давайте попробуем.
Воспитатель вместе с детьми пытается сформировать из сухого песка, с помощью формочки, фигурку.
- Ничего не получилось. Он сухой и рассыпается. Как думаете, что надо сделать с песком? (намочить)
- Правильно. У меня в леечке есть вода, давайте польем. Ну вот, сверху песок мокрый, а внизу сухой. Давайте его перемешаем. (Все дети участвуют в перемешивании) Теперь давайте сделаем куличики
- Как думаете, а из этого песочка получиться куличик (Ответы) Давайте попробуем.
(Пытаемся сформировать куличики.)
- Ура! Получилось! Вот Маша. Теперь ты знаешь, из какого песка надо делать куличики. Дети, а что надо делать после того, как поиграл с песком?
(Помыть ручки).
- Умнички! А ручки будем мыть водой и (мылом)
- Какие умные у меня детки. До свиданья Маша. Не забывай после игр мыть руки с мылом