Елена Рузанова
Занятие по экологическому воспитанию «Играем в волшебников» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по экологическому воспитанию дошкольников
Тема: «Играем в волшебников»
Программное содержание:
- создать целостное представление о воде как о природном явлении, о ее значении в природе и в жизни человека;
- учить детей правильно отвечать на вопросы;
- расширить знания о животных, обитающих в воде;
Публикация «Занятие по экологическому воспитанию „Играем в волшебников“ в средней группе» размещена в разделах
- развивать связную, диалогическую речь, подбирая определения, глаголы, грамматический строй речи, правильно согласовывая существительные и прилагательные;
- обогащать словарный запас словами: лаборатория, фильтр, развивать воображение, фантазию.
Материал:
- «волшебная палочка», указка;
- уголок экспериментирования
- «экран настроения»
- ИКТ, аудиозапись «Звуки воды»
- видеозапись «Обращение грязной воды к детям»
«Обращение чистой воды к детям»
- стаканчики с грязной и чистой водой (20 штук, марля, вата, салфетки;
Предварительная работа:
- беседа на тему «Вода в природе и жизни человека»;
- рассматривание иллюстраций, наблюдения в природе;
- чтение произведений художественной литературы: Н. Рыжова «Волшебная вода», А. Введенский «Песенка о дожде», Н. Заболоцкий «На реке», К. Чуковский «Федорино горе», «Мойдодыр»;
- сочинение сказки «Веселые капельки»;
- разучивание потешек, отгадывание загадок;
- дидактические игры «Волшебный зонт», «Времена года», «Собери картинку» и др. ;
- экспериментирование с водой.
Ход занятия:
Воспитатель : Ребята, посмотрите, к нам пришли гости, поздороваемся с ними и пожелаем всем доброго утра!
Станем рядышком по кругу. Скажем «Здравствуйте»! друг другу,
Нам здороваться не лень, Всем «Привет» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется. Утро доброе начнется!
Воспитатель : Проходите ребята, присаживайтесь на стульчики.
Спинки выпрямили. Поудобнее садитесь.
А скажу я вам сейчас! Интересное для вас!
Только в садик я зашла. И что я –вижу? Гостья к нам пришла!
Послушайте загадку и попробуйте ее угадать.
В морях и океанах обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
–На землю падает опять (о чем эта загадка)
Дети: Это капелька (появляется на экране слайд с изображением капельки)
Воспитатель : Правильно это наша гостья. капелька!
Капелька: Здравствуйте ребята! Очень рада видеть вас!
А принесла я вам с собой! Сказку -о реке!
О нелегкой ее жизни и судьбе! Послушайте внимательно!
(показ слайдов)
Воспитатель : Жила –была река. Сначала она была маленьким веселым ручейком, который прятался среди высоких с
Белоствольных берез. И вода в этом ручье была чистая, прозрачная! Затем ручей превратился в настоящую речку такую же чистую. И обитали в ней все речные жители. Жили они дружно и весело! Пока однажды река не очутилась в большом городе. Люди обрадовались реке и попросили остаться в городе.
Река согласилась. И заковали ее в каменные берега.
По ней стали ходить пароходы, на берегу реки построили заводы из труб которых потекли грязные потоки. Люди стали мыть машины,
засорять мусором берега и бросать этот мусор в реку.
Шли годы. Потемнела река от печали, стала грязной и мутной вода в ней. Стали ее жители растения и животные задыхаться от грязной атмосферы в реке. Река -Заболела!
И решила река уйти от людей в другие края. А сейчас реке и ее жителям очень плохо (слайд–с грязной рекой)
И они в беде! Просят вас они помочь им, и как можно поскорей!
Вода-очень важна для нашей планеты. А важна ли вода для растений? А для животных? А для нас, людей? (Ответы детей).
Чтение стихотворения:
Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! В луже, море, океане И в водопроводном кране, Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает, На плите у нас кипит, Паром чайника шипит.
Без неё нам не умыться, Не наесться, не напиться! Смею вам я доложить: Без неё нам не прожить!
Воспитатель : Ребята, а как вы думаете, кто же виновен, что река оказалась в беде? Кто ее так сильно обидел?
Дети: Человек! Он не бережно относится к природе!
(бросает мусор, выливает в воду загрязненные и химические вещества.
Воспитатель : Правильно! Вы правы! Ребята
скажите, как мы можем с вами помочь реке выздороветь и спасти ее обитателей?
Дети: Очистить воду от загрязнений!
Воспитатель : Хорошо! Мы сейчас с вами немного отдохнем и пройдем в волшебную лабораторию Знайки. Где узнаем много интересного.
Физкультминутка «Капельки».
Раз, два, три, четыре, пять (Прыгаем на месте).
Любят капельки играть!
Мы ногами топ-топ,Мы руками хлоп-хлоп.
Мы глазами миг-миг,Мы плечами чик-чик.
Раз туда, два сюда, (Повороты туловища).
Повернись вокруг себя!Раз присели, два встали
Руки кверху все подняли Раз, два, раз, два- (Хлопаем в ладоши).
Вот и кончилась игра!
Гимнастика для глаз:
Глазкам нужно отдохнуть. Нужно глубоко вздохнуть.
Глаза по кругу побегут. Много, много раз моргнут.
Глазкам стало хорошо, Увидят мои глазки все!
Отдохнули. Набрались сил и теперь отправимся в удивительный мир знаний!
У Знайки есть волшебная лаборатория, где происходят чудеса с водой, песком. Чудеса – дело непростое, чудеса делают волшебники. А вы хотите стать волшебниками? Становитесь в круг. Я возьму «волшебную палочку», буду говорить слова, а вы выполните то, о чем я говорю.
Чики – чики – чикалочка, Помоги мне, волшебная палочка,
Вокруг себя повернитесь, В волшебников превратитесь.
Воспитатель дотрагивается палочкой до каждого ребенка.
Закончилась наша игра – превращалочка. Теперь вы волшебники!
Настало время делать чудеса
- А что такое лаборатория, кто скажет? (Это место, где ученые проводят опыты и исследования).
Воспитатель : Займите каждый свое место за столом. Напоминаю, мы находимся с вами в лаборатории. Здесь нужно вести себя тихо, спокойно, не толкать соседа во время работы, слушать внимательно и делать все аккуратно и осторожно.
Игра – приветствие «Наши умные головки»
Наши умные головки,
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить,
Ручки поработают,
Ножки потопают.
Спинка выпрямляется,
Работа начинается.
Ребята перед вами на столе стоят стаканчики!
А что в стаканчиках скажите? Дети: Вода
Воспитатель : Посмотрите и скажите, какая вода в стаканчиках?
Дети: Чистая Воспитатель : А еще какая? Дети: Прозрачная!
Воспитатель : Молодцы! Можем мы с вами пить эту воду?
Дети: Да, можем.
Воспитатель : А теперь ребята посмотрите! Капелька принесла нам с вами воду из реки. Обратите внимание на ее состояние и внешний вид? Как вы думаете, какая это вода? А пить можно эту воду?
Дети: Вода очень грязная и мутная и пить ее нельзя
Воспитатель : А чем она загрязнена?
Дети: Песком, камушками в реку попала грязь, которая текла с труб заводов.
Воспитатель : Правильно! Подумайте теперь ребята, а что происходит с речными жителями в этой реке. Можно ли им жить в такой грязной воде? Дети: Нет, нельзя! Воспитатель : почему?
Дети: рыбки задыхаются и погибают.
Воспитатель : Давайте мы с вами проведем эксперимент и попробуем понять и узнать, как же все таки наша чистая прозрачная река стала грязной?
Перед вами стоит грязный песок, возьмем ложечки и добавим его в стаканчики с чистой водой–а теперь хорошо перемешайте! А теперь посмотрите, какая у нас вода стала?
Дети: Грязная и мутная!
Воспитатель : Я предлагаю вам следующий эксперимент! Где мы с вами поможем нашей речке и ее жителям! Перед вами стоят
стаканчики, они пустые, это не простые стаканчики –это наши фильтры. Через которые мы будем переливать нашу грязную воду.
Фильтрами называют специальное устройство для очистки воды. Фильтры бывают разные, у нас с вами ватные фильтры.
Возьмем нашу грязную воду и перельем в чистые стаканчики. (переливают) Скажите что вы видите?
Дети: Наша вода стала более чистой, в ней нет больше песка, грязи и камушек.
Воспитатель : Правильно! Молодцы! Вода действительно стала чище. Всю воду в мире нельзя так очистить, как это сделали мы сейчас, поэтому необходимо вести себя так, чтобы ее не загрязнять. Надеюсь, когда вы вырастите, будете правильно вести себя в природе и научите этому других
Нам пришло видеописьмо … (смотрим запись на ИКТ)
Ребята, это же наша речка, вместе с нашей гостьей -Капелькой. Посмотрите, какая она стала чистая и веселая.
Возьмитесь за руки, обнимите друг друга, улыбнитесь друг другу. Вы доказали, что настоящие волшебники. Теперь нам снова пора стать ребятами. (беру волшебную палочку и говорю :
Чики – чики – чикалочка, Помоги мне, волшебная палочка,
Вокруг себя повернитесь, В ребят снова превратитесь.
Рефлексия:
Ребята наше занятие подошло к концу, и пора нам подвести итог:
Скажите, что нового вы узнали на нашем занятии?
Дети: Что, загрязняя воду могут гибнуть обитатели в реке,
нельзя загрязнять воду, надо беречь воду, если мы будем продолжать загрязнять вода может исчезнуть, и мы не сможем без нее жить.
Вода нужна всем, людям, животным, птицам без воды нет жизни
на земле!
Воспитатель : Ребята! Знайка увидел, что вы у нас хорошие исследователи и хочется надеяться, что будете следить за состоянием и здоровьем наших рек.
Знайка хочет вас наградить медалями «Юный эколог-волшебник!