Светлана Краснова
Занятие по экологии для детей старшей группы «В гостях у Божьей коровки»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по экологии для детей старшей группы.
Тема: В гостях у Божьей коровки.
Образовательные области: познание, музыка, художественное творчество,
безопасность, труд.
Цели: - расширение представлений детей о значении насекомых в природе на примере божьей коровки;
- совершенствование умения инсценировки небольших произведений;
- проведение физминуток, создание благоприятных условий, эмоционального и психического климата во время занятия;
Публикация «Занятие по экологии для детей старшей группы „В гостях у Божьей коровки“» размещена в разделах
- Божья коровка. Все о божьих коровках для детей
- Божья коровка. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
- развитие познавательных интересов, мелкой моторики рук, аккуратности, усидчивости, терпения;
- воспитание бережного отношения к братьям нашим меньшим, стремления заботиться о них, беречь их.
Предварительная работа.
• Разучивание песни «Песенка друзей» слова Сергея Михалкова.
• Разучивание и инсценирование стихотворения про божью коровку.
• Приготовление полянки с цветами для коллективной работы.
Материал: маски для показа сценки (божья коровка, зайка); для поделки: круги жёлтого, красного, оранжевого цветов, ножницы, клей, цветная бумага чёрного цвета, шаблон круга для головы божьей коровки; иллюстрации божьих коровок.
Ход занятия.
1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
В. – Ребята, посмотрите, нам пришло письмо. Хотите узнать, откуда оно?
В. -А письмо это из леса, сейчас мы его прочитаем: «Ребята, мне скучно одной на лесной полянке, я приглашаю вас к себе в гости».
- Подписи нет. От кого же оно? А давайте поедем на лесную полянку и узнаем, кто же нас пригласил к себе. Согласны?
В. - А на чём можно поехать в лес?
(В лес можно поехать на автомобиле, на мотоцикле, на велосипеде)
В. – Всё правильно, а для себя мы выберем автомобиль.
- Итак, садимся все в свои автомобили, заводим моторы и поехали. Но чтобы веселее было ехать, споё м песенку друзей:
Мы едем, едем, едем
В далёкие края
Хорошие соседи,
Весёлые друзья.
Нам весело живётся,
Мы песенку поём
И в песенке поётся
О том, как мы живём.
Припев: Красота, красота,
Мы везём с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку-забияку,
Обезьяну, попугая-
Вот компания какая!
В. - Вот и прибыли мы с вами такой дужной компанией на лесную полянку. Только я никого не вижу, а вы? Ой, цветок какой-то я нашла. А на нём что-то написано…. А, так это же загадка. Наверно, отгадав её, мы с вами и узнаем, кто нас сюда пригласил:
Надевает эта крошка
Платье красное в горошек.
И летать умеет ловко
Это…. (Божья коровка)
В. - Молодцы! А вот и она сама.
(К детям выходит взрослый в костюме божьей коровки).
Б,К, - Ребята, спасибо, что приехали ко мне в гости, а то я здесь совсем одна. А про меня вы что-нибудь знаете? (божья коровка – насекомое, одежка у неё красного цвета в чёрный горошек, божья коровка - хищница, но опасна только для вредных насекомых. Она в больших количествах поедает тлю — крошечных насекомых, которые обсыпают молодые растения и высасывают из них соки.
Так что недаром божью коровку так все любят. Как только на полях появляется первая зелень, божья коровка начинает неустанно трудиться).
Б. К. - По каким признакам вы определили, что Б. К –насекомое?
(Показ презентации «Божья коровка»)
В. - Божья коровка, мы с ребятами недавно разучили одну сценку и хотим тебе её показать.
В ярко-красненькой обновке
Плачет Божья коровка.
Зайка рядышком присел,
Пожалеть её хотел:
- Что же ты такая рёва?
- Все зовут меня коровой!
- Не коровой, а коровкой,
Скушай, лапушка, морковку.
- Я морковку не люблю,
В поле мошек я ловлю.
До чего же сладкие
Мошки эти гадкие!
В. -А сейчас вместе с божьей коровкой мы отдохнём.
Мы божьи коровки (прыжки)
Быстрые и ловкие (бег на месте)
По травке сочной мы ползём (волнообразные движения руками)
А после в лес гулять пойдём (ходьба по кругу)
В лесу черника (тянемся вверх)
и грибы (присесть)
Устали ноги от ходьбы (наклоны)
И кушать мы давно хотим (гладим животики)
Домой скорее полетим
В. –Ну, а мы летим и присаживаемся за столы.
2 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
Б. К. - Ребята, как я уже говорила, мне очень скучно одной на полянке и я предлагаю сделать для меня подружек. Согласны?
В. - У вас в тарелочках круги красного цвета, из которых мы и сделаем саму божью коровку. Шаблон круга. Чёрная цветная бумага для ног и для наряда божьей коровки.
(Показ воспитателя)
• Сложить круг пополам.
• И ещё раз пополам и разогнуть до полукруга.
• Загните правую и левую стороны полукруга к его центру.
• Приклейте к получившейся фигуре лапки, голову (обведите шаблон на чёрной бумаге и вырежьте, усики и кружки.
В. - А сколько лапок нужно приклеить?
* Приклеить получившуюся божью коровку на ранее сделанную полянку с цветами.
Б. К. - Ну вот, теперь не скучно будет мне на лесной полянке. Спасибо вам, ребята.
В. - А нам пора возвращаться обратно в детский сад. До свидания, божья коровка, до новых встреч. А мы садимся в свои автомобили и с нашей весёлой песенкой поехали домой.
Мы ехали, мы пели
И с песенкой смешной
Все вместе, как сумели,
Приехали домой.
Нам солнышко светило,
Нас ветер обвевал,
В пути не скучно было
И каждый напевал.
Припев: Красота, красота,
Мы везём с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку-забияку,
Обезьяну, попугая-
Вот компания какая!
3. ИТОГ ЗАНЯТИЯ
- Ну вот, мы и дома.
- Где мы с вами были?
- Чем занимались?
- Что понравилось больше всего?