наталья яцкова
Занятие по валеологии с детьми второй младшей группы «Мои помощники-руки»
▼ Скачать + Заказать документы
Мои помощники – руки
Программное содержание:
1. формировать у детей понимание о том, что руки являются важной частью человеческого тела;
2. продолжать учить детей отвечать на вопросы, четко проговаривая слова;
3. Развивать мелкую моторику, внимание, память, речь;
4. Воспитывать любовь и бережное отношение к рукам.
Предварительная работа:
Ежедневное проведение пальчиковой гимнастики и точечного массажа;
Проведение игр «Чудесный мешочек», «Застегни-растегни»; «Мозаика»
Беседы с детьми о необходимости мыть руки перед едой;
Публикация «Занятие по валеологии с детьми второй младшей группы „Мои помощники-руки“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осанка. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
Чтение произведений «Мойдодыр» К. И. Чуковского;
Проведение занятий по аппликации, лепке, рисованию, трудовой деятельности в группе;
Словарная работа: ввести в активный словарь детей слова: ладонь, кисть руки.
Материалы: «Волшебный мешочек», с мелкими игрушками, две полоски разной ширины, клей ПВА, панно с вазой.
Ход ЗАНЯТИЯ
Дети входят в зал, рассматривают его и вдруг замечают дерево, а на нём сидит Сорока
Воспитатель: Ребята, кто это нас здесь с вами поджидает?
Дети: Это сорока - белобока.
Воспитатель: Правильно, давайте с ней поздороваемся (здороваются)
Сорока - белобока: Здравствуйте ребята, я хочу загадать вам загадку (загадывает загадку) :
«Твои помощники, взгляни, –
Десяток дружных братцев.
Как славно жить, когда они
Работы не боятся!»
Дети: пальцы рук.
Воспитатель: Правильно, ребята! Так о чем мы сегодня с вами будем вести разговор? Мы с вами поговорим о наших помощниках, которые помогают нам во всем – наших руках. - Зачем человеку нужны руки и ноги?
Дети: (ответы детей)
Главные помощники – наши руки. Я предлагаю вам поиграть в игру «Собери мячи без рук». У меня на ковре рассыпаны маленькие мячи, давайте с вами попробуем собрать без помощи рук, зацепите руки за спиной и попробуйте собрать все мячи в корзину. Не получается?
Так давайте попробуем руки расцепить и собрать мячи руками. Что можно сказать?
Дети: С зацепленными руками мы не смогли собрать мячи в корзину, а когда расцепили – то у нас это получилось.
Воспитатель: Действительно, без рук мы не смогли собрать мячи. А расцепив руки – это у нас получилось. Это говорит о том, что руки – очень нужная и важная часть нашего тела. Они наши помощники. Давайте присядем на стулья и поговорим о наших помощниках руках.
Вопросы к детям:
– Что это у меня? (Показ руки)
– Это какая рука? (Правая)
– А это какая? (Левая)
– Вот эта часть руки называется – кисть. (Показ кисти руки)
– С одной стороны кисти – ладонь. (Показ ладони)
– Каждый палец кисти имеет свое имя. Может быть, кто-то назовёт… (дети называют – большой, указательный, средний, безымянный, мизинец).
– Как вы думаете, почему их так назвали?
– Сколько пальцев на руке? (5)
Воспитатель: Хочу с вами поиграть в интересную игру «Наши пальчики» (дети выполняют движения, согласно тексту)
Если пальчики грустят –
Доброты они хотят. Пальцы плотно прижимаем к ладони
Если пальчики заплачут –
Их обидел кто-то значит. Трясем кистями
Наши пальцы пожалеем –
Добротой своей согреем. «Моем» руки, дышим на них
К себе ладошки мы прижмем, поочередно, 1 вверху, 1 внизу.
Гладить ласково начнем. Гладим ладонь другой ладонью
Пусть обнимутся ладошки,
Поиграют пусть немножко. Скрестить пальцы, ладони прижать
пальцы двух рук быстро легко стучат
Каждый пальчик нужно взять
И покрепче обнимать. Каждый палец зажимаем в кулачке
Воспитатель: Покажите, где у вас ладошки? Сколько их? Почему их две? Я приготовила для вас интересную игру «Весёлые ладошки» - будем с вами хлопать в ладошки громко, быстро, тихо, медленно.
Воспитатель: Мы с вами поговорим о том, для чего нужны руки, что они умеют делать. Что умеют ваши руки делать?
Дети: Наши руки умеют поливать цветы, мыть посуду, копать землю, пылесосить ковер, стирать белье, кормить птиц, рисовать карандашами, лепить, чистить одежду;
Воспитатель: Ребята, наши руки помогают нам во всех делах. А мы должны их беречь и правильно за ними ухаживать. Необходимо тренировать руки: тогда они станут более сильными и ловкими. Если не заботиться о них, не тренировать их и не укреплять, то с ними могут происходить неприятности. Как вы думаете, какие неприятности могут произойти?
Дети: Можно ударить молотком, прижать в двери, уколоть иголкой, обморозить, обжечь кипятком.
Воспитатель: Ребята, что мы должны сделать если:
На улице холодная и ветряная погода?
Дети: Надеть перчатки и варежки
Воспитатель: А если испачкались наши руки?
Дети: Помыть с мылом, вытереть полотенцем
Воспитатель: Руки устали?
Дети: (Сделать массаж, пальчиковую гимнастику)
Воспитатель: Как надо обращаться с острыми предметами
Дети: Осторожно, можно порезаться
Воспитатель: Почему нельзя прикасаться руками к горячей поверхности?
Дети: Можно получить ожог
Воспитатель: Предлагаю вам, ребята, поиграть еще в одну игру. Называется она: «Где мы были мы не скажем, а что делали - покажем». Водящий показывает действие, а играющие отгадывают, что за действие (застегивать пуговицы, вязать, шить и т. д.). В начале игры действие показывает педагог, а затем по очереди дети.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете какой скоро наступит праздник?
Дети: Праздник бабушек и мам.
Воспитатель: Я предлагаю сделать для них подарочки, цветочки, ведь наши ручки добрые, ласковые, умелые, а ещё про них можно сказать, что они – золотые. Как выдумаете, почему это можно сказать о руках?
Дети: Потому что руки умеют делать всё.
Воспитатель: Посмотрите, перед вами лежат полосочки одна узкая, а другая по – шире с бахромой, клей. Посмотрите внимательно, как я буду делать цветочки. Сначала берём узкую полоску и начинаем её скручивать, затем кончик приклеиваем. Потом берём полоску по – шире и продолжаем скручивать, кончики приклеиваем. Расправляем бахрому. Вот и получился у нас цветочек.
(Внесение панно, на котором изображена ваза с ветками)
Коллективная работа детей – дети приклеивают на ветки красивые цветочки.
Воспитатель: Ну вот, ребята подарок для наших мамочек и бабушек готов. Запомните, такую пословицу «Рабочие руки – не знают скуки». Ребята повторите пословицу. Объясните, почему рабочие руки – не знают скуки.
Дети: Так говорят, потому что они всегда найдут себе занятие, дело.
Воспитатель: Давайте наше панно повесим на самом видном месте, А наше занятие подошло к концу. Нам пора возвращаться к сороке - белобоке. Спасибо, тебе умная птичка за то, что ты нам загадала загадку о руках. Мы сегодня узнали много нового и интересного. Мне очень понравилось сегодня общаться с вами. А теперь давайте попрощаемся с сорокой,
Дети: (Прощаются)