Наталья Смирнова
Занятие по сенсорному развитию для детей раннего возраста.
▼ Скачать + Заказать документы
Тема. Путешествие в лес.
Цели: Формировать у детей представления о диких животных.
Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику.
Формировать познавательный интерес.
Воспитывать доброжелательность, отзывчивость.
Оборудование.
Массажная дорожка; мягкие модули;
мягкие игрушки зайчик, белочка, медведь;
корзинка; ведерки;
угощения для животных – шишки;
Деревья – елочки искусственные;
Погремушки.
Ход занятия.
Приветствие.
Воспитатель. – Здравствуйте, детки-конфетки!
Мы очень рады вас видеть.
Меня зовут ….
Публикация «Занятие по сенсорному развитию для детей раннего возраста,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Игра – ходьба по массажной дорожке с препятствиями.
Воспитатель. - Мы с вами отправимся на прогулку в волшебный лес.
Узнаем, кто живет в лесу.
Воспитатель. - По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки, шагают наши ножки,
Через лужу прыг, через ямку скок,
Бух упали, куда же мы попали.
Шли мы, шли.
В темный лес пришли.
А у кочки под кусточком
Белый заинька сидит
Хвостик у него дрожит.
Воспитатель. - Как дрожит хвостик у зайчика?
(Упражнение для языка. Движения влево, вправо).
Воспитатель. - Нет у зайчика избушки
Кто ему построит дом?
Он лежит, прижавши ушки
Под ореховым кустом
Воспитатель достает игрушку-зайца.
Воспитатель. - Посмотрите, какой зайка. (дети трогают зайчика)
-Какая у него шерстка? (мягкая, пушистая, теплая)
-Какие у зайки ушки? (показать длинные ушки)
- Какой у зайки хвостик? (маленький, коротенький)
Воспитатель. Зайчик любит играть в снежки. (воспитатели и дети берут салфетки сминают их в комочки, подкидывают вверх).
- Да, веселая игра, снежки получились круглые.
Давайте соберем снежки в ведерко. (Дети собирают снежки в ведерко)
- А мы знаем игру про зайчика.
Игра.
Воспитатель.
Зайка беленький сидит, дети показывают пальчиками, как зайка шевелит ушами)
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть нужно лапочки погреть. (трут ладошку об ладошку)
Зайке холодно стоять, зайке надо поскакать. (Прыгают)
Кто-то зайку напугал.
Зайка - прыг - и ускакал. (игрушка зайчика прячется)
Воспитатель. - Кто же мог зайку испугать?
- Может быть зверек в золотистой шубке?
- Кто это?
- Здравствуй, белочка! (Воспитатель цокает).
Давайте мы так же с ней поздороваемся. (дети цокают язычком)
- Может ли белочка напугать зайчика?
-Какие у белочки ушки? (дети трогают белочку)
-Какие у белочки глазки?
- Какой у белочки хвостик?
- Какая у белочки шкурка?
Воспитатель. - Белочка, а мы про тебя потешку знаем!
Пальчиковая игра.
Сидит белочка в тележке, продает она орешки.
Лисичке-сестричке, (дети поочередно загибают пальчики от мизинца к большому)
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому, Заиньке усатому,
Кому в платок, кому в роток,
Кому в лапочку.
Воспитатель - Продала белочка орешки и домой побежала.
Домик белочка строит высоко на дереве из веточек. Рядом с домиком кладовочка. Она хранит запасы: грибы, орешки, шишки.
-Давайте угостим белочку. Соберем для белочки шишки.
(дети собирают с пола шишки в корзинку)
-Кто еще в лесу живет?
В лесу он мохнатый здоровяк,
А дома – плюшевый добряк.
-Как рычит медведь?
РЫ-РЫ-Ры
Мишка. Я люблю с ребятками плясать, у меня погремушки есть.
Игра. ПЛЯСКА С ПОГРЕМУШКАМИ»
1. Погремушка, погремушка,
Развеселая игрушка.
Погремушку подниму,
Веселее позвеню.
2. Погремушка, погремушка,
Развеселая игрушка.
Погремушечку держу.
По ладошке постучу.
3. Погремушка, погремушка,
Развеселая игрушка.
Погремушечку держу,
По коленке постучу.
4. Погремушка, погремушка,
Развеселая игрушка.
Погремушечку держу.
По носочку постучу
Мишка Я устал, пора мне спать ложиться к себе в берлогу.
Воспитатель : А нам пора к своим мамочкам возвращаться.
Игра – ходьба по массажной дорожке с препятствиями.
Вот как мы шагаем - посмотри!
Ножки поднимаем - Раз,два, три!
Как шагают ножки – топ топ- топ,
Прямо по дорожке - топ – топ – топ.