Абдулжалилова Анжела Магомедрасуловна
Конспект занятия по сенсорике в первой младшей группе «Разноцветные мячи»
▼ Скачать + Заказать документы
Абдулжалилова Анжела Магомедрасуловна
Программное содержание.
Цель: закрепить знания детей по сенсорному воспитанию.
Задачи:
1. Образовательные
Продолжать учить детей различать один и много предметов.
Закрепить знания цветов, группировку предметов по цветам.
Закрепить понятия «большой-маленький»
Закрепить геометрическую фигуру (круг)
2. Развивающие
Продолжать развивать у детей внимание, мыслительные операции.
Публикация «Конспект занятия по сенсорике в первой младшей группе „Разноцветные мячи“» размещена в разделах
Развивать умение отвечать на вопросы.
3. Воспитательные:
Создать радостное настроение, воспитывать чувство отзывчивости, желание помочь.
Материал к занятию :
Яркая подарочная коробка с крышкой, 6маленьких мячей 2 основных цветов (красный, желтый) по количеству детей, 2 корзины (красный, желтый) .
Игрушки: Медведь, большой мяч и маленькие мячи.
Методические приемы:
Сюрпризный момент, вопросы к детям, индивидуальное и хоровое повторение, рассматривание, показ и объяснение способов выполнения работы, обследование предмета, игровые действия с предметом, подвижная игра, самостоятельное выполнения действий детьми.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель рассаживает детей стульчики (спинка прямая).
Воспитатель обращает внимание детей: к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Дети здороваются.
Заносит в группу игрушку медведя и коробочку.
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите, у нас еще один гость. Кто это?
Дети:
Мишка.
Воспитатель:
Давайте поздороваемся с Мишкой. (Дети здороваются с Мишкой).
Дети: Здравствуй Мишка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какую красивую коробочку принес Мишка. (Воспитатель трясет коробочку).
-Слышите, что же там такое (предположительные ответы детей).
- Какие мячи принес нам Мишка. (красные и желтые)
-Посмотрите, как много мячей. (Мячи гладкие, по форме круглые, по цвету красные и желтые.)
-Сколько мячей в коробке?
Дети: Много.
Воспитатель: Возьми Камилла один мяч и Алихан возьми один мяч. (Все дети берут по одному мячу).
(В процессе раздачи мячей, спрашивает детей о цвете мячей и их количестве у каждого).
Воспитатель:
Михаил, какого цвета у тебя мяч?
-Сколько мячей у Аланы?
-У Давида один, у Артура один… у всех по одному.
- Молодцы дети!
Воспитатель: Молодцы ребята!
Давайте мячи в коробку положим.
(Пока дети кладут мячи в коробочку, воспитатель спрашивает их о цвете и количестве).
-Все мячи собрали, посмотрите, сколько мячей стало в коробке?
Дети: Много!
Мишка загрустил
-Давайте спросим у Мишки, почему он такой грустный?
Дети:(Все вместе).Мишка ты почему грустный?
Мишка. Ребята, у меня есть красная и желтая корзины. В них надо разложить красные и желтые мячи. В красную корзину - красные мячи, в желтую корзину- желтые, а у меня это совсем не получается. Помогите пожалуйста!
Воспитатель:
-Посмотрите, а вот они эти корзиночки красного и желтого цвета.
(Воспитатель выставляет 2 корзины основных цветов).
-Какого цвета эта корзина?
Дети: Красного. (Хоровые ответы детей).
Воспитатель: Какого цвета эта корзина?
Дети:Желтого.
Воспитатель: -Ребятки, покатились наши мячи, ловите мячи!. (Воспитатель выкатывает мячи на пол).
(Воспитатель читает стихотворение)
Мой веселый звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Красный, желтый
Твой и мой
Не угнаться за тобой!
(Дети догоняют мячи и кладут в корзины по цвету)
Воспитатель:
Несите красные мячи в красную корзиночку, желтые мячи в желтую корзиночку.
Воспитатель:
Какого цвета у тебя мяч? В какую корзину ты его кладешь?
Артур, у тебя красный мяч, положи его в красную корзину.
(Аналогично группируем по цвету мячи в остальные корзины).
Дети:
Разложили мячи по цветам в корзины
Воспитатель:
Мишка посмотри, ребята правильно разложили мячи, не перепутали?
Мишка. Молодцы, ребята, вы мне очень помогли. Я очень рад, вы такие молодцы!
Физминутка:
(Дети вместе с воспитателем повторяют все движения)
Все девочки и мальчики
Прыгают как мячики
Раз,два,три,четыре,пять.
Выше голову держать.
Чтобы руки не устали
Мы на пояс их поставим.
(Воспитатель обращает внимание детей на большой мяч).
Воспитатель:- Ой, что это?
Дети: Мяч!
Воспитатель:
Какой это мяч, большой или маленький (Сравнивает с маленьким мячиком)
Дети:
Большой мяч.
Воспитатель: (скажите все вместе «большой мяч»).
-Сколько больших мячей?
Дети: Один!
Как мяч прыгает? Вот как он прыгает. Высоко, еще выше!
(Воспитатель читает стихотворение)
Друг веселый, мячик мой
Всюду, всюду он со мной
Раз, Два, Три, Четыре, Пять.
Хорошо мне с ним играть!
Воспитатель:- А давайте ребята большой мяч подарим мишке, чтобы он больше не грустил.
Мишка: Ой спасибо ребята очень порадовали. А я вам оставляю маленькие шарики, чтобы вы еще поиграли.
Воспитатель и дети: Спасибо Большое Мишка, нам очень понравилось играть с мячами.
Мишка: Ну а теперь ребята мне пора уходить.
Дети прощаются с Мишкой.
Итог занятия :
Воспитатель: Ребята вам понравилось выполнять задания?
Дети: Да.
Воспитатель: А Кто к нам сегодня пришел в гости?
Дети: Мишка.
Воспитатель: А что нам Мишка принес в красивой коробочке.
Дети: Мячи.
Воспитатель: А вам понравилось играть с мячами?
Дети: Да.
Воспитатель: А какие по форме?
Дети: Все мячи круглые
Воспитатель: Правильно - круглые.
Воспитатель:А по размеру?
Дети: Большой и маленький.
Какого цвета мячи?
Дети: Красные и желтые.
Воспитатель: Сколько было маленьких мячей?
Дети: Много.
Воспитатель: Сколько было больших мячей?
Дети: Один.
Воспитатель: Правильно все они разного цвета и красные и желтые.
Какие вы молодцы. Все знаете.
Вы так хорошо сегодня играли молодцы. Мишка очень обрадовался что вы ему помогли!